Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Imperiale Gramatica (Roma, 1599 - 1634) - Allegoria della MusicaOlio su rame, cm. 41x28. Expertise del Prof. Gianni Papi in data 9 dicembre 2021. "Il dipinto oggetto di questa scheda è [...] da assegnare al figlio di Antiveduto, Imperiale Gramatica, pittore ancSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022PIETRO RICCHI(Lucca, 1606 - Udine, 1675) Allegoria della Carità Olio su tela ovale, cm 65X49 La biografia tramandataci dal Baldinucci disegna un profilo avventuroso e inquieto dell'artista. Formatosi nell'ambientSee Sold Price
Sold2021Frank William Topham "The Young Princess" Oil on CanvasOil on canvas titled "The Young Princess" by Frank William Topham (British 1838-1924). Depicts a young girl in a white dress with 3 other figures in the background along with birds flying arouSee Sold Price
Sold2022CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)(Milano, 1608/1609 - 1661/1662) Allegoria della Carità Olio su tela, cm 26,5X33,5 Il dipinto trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto pubblicata da Filippo Maria Ferro nel 2013 (cfr.See Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2017mid 19th c Grafton, Vermont powder scoopmid 19th c Grafton, Vermont powder scoop or funnel w/ scratch carved hunting dog, signed Abe Bates (probably Abe Andrew Bates 1838-1924), length 6 1/2"See Sold Price
Sold2018StatuinaStatuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII sec. h cm 14See Sold Price
Sold2017Frank William Warwick Topham (British, 1838-1924) TheFrank William Warwick Topham (British, 1838-1924) The Violin Lesson. Oil on canvas, signed lower right 30" x 21.5" Frame: 36" x 26.75"See Sold Price
Sold2023George Stanfield Walters, Oil on Canvas, Ship(British, 1838-1924) 1888, signed and dated l.l.c.; together with an oil on artist's board of two ships at sea, appearing to be unsigned The larger: 19-1/2"h x 23-1/4"w overall; 9-3/4"h x 13-1/2"w sigSee Sold Price
Sold2023Frank Topham Sr. (1838-1924) WatercolorFrank Topham Sr. (1838-1924) Watercolor. As framed approximately 39.0W x 29.25H x 2.625D in. Sight approximately 32.0W x 22.25H in.See Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2017CARLO CARRA' Porto Venere 1924 - 1963 Acquaforte exCARLO CARRA'Quargnento 1881 - Milano 1966Porto Venere 1924 - 1966Acquaforte ex 30/50Misure della lastra cm 14,5 x 21,5Firma in basso a destraOpera rifilata lungo i bordioriginale cm 46 x 63,5attuale cSee Sold Price
Sold2015Gaetano ScolariLampada da terra mod. 4013 Marmo, steli in ottone, diffusore in vetro stampato curvato ed acidato. Prod. Stilnovo, anni '50 h cm 184, diam. diffusore cm 76 Literature: Catalogo di produzione StilnovoSee Sold Price
Sold2015Delfina Casalegno CrosioAllegoria di Psiche Scultura in marmo bianco di Carrara, firmata e datata 1886 sulla base. h cm 73 Rotture Delfina Casalegno Crosio partecipa alla mostra della Promotrice torinese delle Belle Arti nelSee Sold Price
Sold2017Giacomo Benevelli, Gaetano MissagliaBacklit panel, 'Arabesco' model Brushed steel, lacquered wood. Manufactured by Missaglia, 1967 ca. 99x49x9 cm Literature: Literature: Catalogo di produzione Missaglia. Vintage condition. Light uniformSee Sold Price
Sold2019Gaetano Borsani, Gino MaggioniCoppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili d'Arte Gaetano Borsani Varedo sotto la seduta. cm 68x36x36 Literature: Per mobili dellaSee Sold Price
Sold2018Gaetano MissagliaLampada da tavolo Abs tubolare, metallo cromato. Prod. Missaglia, 1968 ca. cm 56x56x56See Sold Price
Sold2017Gaetano ScolariLampadario ad altezza variabile mod. 1244 Ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato. Prod. Stilnovo, fine anni '50 Decalcomania del produttore. h variabile, diam. cm 67 Literature: CatalogoSee Sold Price
3 days LeftCarlo Bonte AuctionsAttrib. to Gaetano Chierici (1838-1920), the mask, oil on canvas 70 x 96 cm. (27.5 x 37.8 in.),€3,000
432 Lots AwayHermann Historica GmbHA French silver-gilt pill box, Paris, Paul Guillon (1899 - 1924), circa 1910See Sold Price
943 Lots AwayArt Legacy AuctionsPaul Klee Mixed Media on paper from 1924 Artist: Paul Klee (1879-1940)$35,000
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.1924 STEINWAY MODEL "L" BABY GRAND PIANO EBONIZED CASE IN EXCELLENT CONDITION$3,750(3 bids)
Jun 01Ripley AuctionsSabatino Angelis, Italian (1838 - 1915), Dionysus / Narcissus, bronze sculpture, 1905, 22"H x$200(1 bid)
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200(1 bid)
4 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500