Sold2016GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Coppia di lampade a sospensioneAlluminio verniciato, vetro satinato e metallo nichelato.Prod. Azucena anni '50diam cm 60Bibl.: - Catalogo AzucenaSee Sold Price
Sold2020IGNAZIO GARDELLACoppia di lampade da tavolo mod. Arenzano. Ottone, vetro opalino satinato. cm 36x21 A PAIR OF TABLE LAMPS BY I. GARDELLA Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, AzucenSee Sold Price
Sold2023IGNAZIO GARDELLACoppia di Lampade da parete mod LP 5. Ottone brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Azucena anni '60. Marchio del produttore impresso cm16x14x16 A PAIR OF WALL LAMPS BY I. GARDELLA CataSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPACoppia di librerie mod.750, Zibaldone. Legno di noce, cristallo molato, alluminio, cuoio. Produzione Bernini 1974 ca. cm 230x105x36 TWO BOOKCASES BY C. SCARPA Catalogo Bernini; G. gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2018GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Lampada mod. ArenzanoOttone e vetro opalino.Prod. Azucena anni '50cm 56x28Bibil.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49See Sold Price
Sold2016Jindrich HalabalaCoppia di poltrone mod. H269_x000D_ Faggio curvato, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. UP Zavody, Brno, Cecoslovacchia, 1930- 50 ca._x000D_ cm 75x71x87 Literature: AA.VV., Jindrich Halabala, ed. ERSee Sold Price
Sold2016Giulia VeronesiCoppia di poltrone mod. Perla _x000D_ Struttura in legno, rivestimento in tessuto, piedi in legno di faggio laccato._x000D_ Prod. I.S.A., 1952 ca._x000D_ cm 88x80x73 Literature: Domus, n. 74, settembrSee Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA (Attr). Two brass stools. 1950sIGNAZIO GARDELLA (Attr.) (Milano, 1905 - Oleggio, 1999). Coppia di sgabellini in ottone dorato massiccio con cuscino in velluto rosso cardinale. Anni '50. Mis. Alt. cm. 47 Diam. cm. 37 ca. Val. 1500/2See Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella, bookcase ElegieElegie. Bookcase. Aluminium, varnished and chromed metal. Dimensions:43,3" x 94,48" x 12,59" Ignazio Gardella Coppia di librerie Elegie in alluminio, metallo verniciato e cromato. Prod. Misura Emme, ISee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA (ATTRIB. A) 2Coppia di lampade a sospensione. Vetro opalino, ottone. Italia anni '50. cm 90x30 A PAIR OF CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO I. GARDELLASee Sold Price
Sold2023Coppia di lampada da muro per esternoWidth 30 cm Depth 56 cm Height 76 cm Pair of outdoor wall lamp attr. Ignazio Gardella The lamps feature a red-painted iron frame and a spherical glass diffuser.See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GADELLA 2Coppia di lmpade da parete mod. LP6. Alluminio anodizzato, ottone, vetro pressato. Produzione Azucena 1955 ca. Marchio del produttore impresso cm 32x25x31 Catalogo di produzuione Azucena A PAIR OF WALSee Sold Price
Sold2016Ignazio GardellaDue lampade da parete mod. LP 5_x000D_ Ottone lucido, ottone brunito, diffusore in vetro pressato. _x000D_ Prod. Azucena, 1954 ca._x000D_ cm 22x16x22 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design itaSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLALibreria mod. Lib 2. Ferro verniciato nero, ottone lucido, legno di noce. Produzione Azucena 1955 ca. cm 220x160x22 Catalogo di produzione Azucena; Domus, n. 325, novembre 1956, rassegna; G. Gramigna,See Sold Price
Sold2018UFFICIO TECNICO LIPS VAGO_x000D_ Coppia di librerieMetallo verniciato a fuoco.Prod. Lips Vago dal 1955Premio SMAU di industrial design 1968cm 220x100x33Bibl.: Domus 606, maggio 1980, pag. 59See Sold Price
Sold2016CACCIA DOMINIONI LUIGI, GARDELLA IGNAZIO_x000D_ QuattroStelo in ottone lucido e riflettore in alluminio metallizzato. Base in ghisa.Prod. Azucena dal 1954 h cm 192Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 3See Sold Price
Sold2018GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Lampada LTE12Struttura in ottone, diffusore in popeline e base in marmo.Prod. Azucena 1960 cm 180x30x30Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 85See Sold Price
Sold2017FEALCoppia di librerie in metallo verniciato e ottone, ripiani in legno di teak regolabili in altezza.Fine anni '50, primi anni '60cm 199x84x30See Sold Price
Sold2016RIZZO WILLYCoppia di librerie in ottone lucido e piani in legno laminato e laccato.Anni '70cm 82x198x50See Sold Price
Sold2022JOE COLOMBO (Milano 1930-1971). Pair of bookcasesPair of plastic bookcases. BIEFFEPLAST production. With manufacturer's signature and brand. 70s-80s.74x43x41 cm approx. Coppia di librerie in materiale plastico. Produzione BIEFFEPLAST. Con firma e maSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2020GIANNI CELADA_x000D_ Coppia di lampadari mod. CarciofoComposte da tubi in metallo laccato.Prod. Fontana Arte 1970h cm 100Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. ,187See Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltrone mod. San SiroStruttura in legno con rivestimenti in velluto. ¶Prod. Azucena, Italia, 1967 Bibliografia¶Catalogo originaleSee Sold Price