Sold2020GIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartoneGIUSEPPE FELL (Palermo 1959) TECNICA mista su cartone telato "Paesaggio blu" - 2003, firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. Nel retro presenta timbro di autenticita' dell'artista, operaSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Camarda Larry, PKGrande illustrazione per la nuova versione del papero super eroe creato da Giovan Battista Carpi. Tecnica mista su cartone Fabiano da 640 gr. Cm 77x56,5. Firmata e datata 2021. Ottimo stato.,See Sold Price
Sold2022Concetto Pozzati (Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017) - A che punto siamo con i fiori, 1988tecnica mista su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica.See Sold Price
Sold2022Giuliano Pini (Firenze, 1936 - firenze, 2017) - Leda e il CignoTecnica mista su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2022Quinto Martini (Seano , 1908 - Firenze, 1990) - MarinaTecnica mista su cartone, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CaneSee Sold Price
Sold2015Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)Composizione tecnica mista su cartone, cm 22 x 32 Firmato in basso a destra: Guidi Composition mixed media on cardboard, cm 22 x 32 Signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Carmelo Cappello (Ragusa, 1912 - Milano, 1996) - Ritmi spaziali, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in alto a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p.See Sold Price
Sold2022Anna Cecchetti (Pisa, 1944) - Urlo, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovecenSee Sold Price
Sold2022Anna Cecchetti (Pisa, 1944) - Volto, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana dSee Sold Price
Sold2022Manlio Bacosi (Perugia, 1921 - 1998) - Primavera, 1973Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2016Carlo Jacono Un attimo di treguaCarlo Jacono Un attimo di tregua ENG ITA Carlo Jacono Un attimo di tregua Tecnica mista sucartone cm 40,5x51. Firmata. Pubblicatasu “Confidenze” n°51 del 1966 alle pagg.26,27. Eccellente stato.See Sold Price
Sold2023GIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato suGIANNI EMILIO SIMONETTI (1940) Senza titolo 1969 Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola 21 x 15 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, BresciaSee Sold Price
Sold2022Angeli Franco, Omertà Firmato, datato e intitolato al retro, Timbro al retro della Galleria La Salita, Roma, Etichetta al retro del Premio Marche, Ancona, 1959, Tecnica mista con garza su tela, W. 130 - H. 100 Cm, L'operaSee Sold Price
Sold2017AVERARDO CIRIELLO I Quattro di Chicago1964, regia G. Douglas. Commedia ambientata nel mondo dei gangster degli anni trenta con Sinatra, Martin, Sammy Davis Jr., Crosby, Falk. Originale per l’affisso. Tecnica mista e collage su cartone cSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE RAGGIO Bufale e mandriano.RAGGIO GIUSEPPE (1823 - 1916) Bufale e mandriano. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2022Santomaso Giuseppe, L'OcchioFirmato e datato in basso al destro, Firmato e titolato al retro, olio e tecnica mista su tela, W. 130 - H. 162 Cm, Galleria Blu, Milano, Collezione privata, Milano, Santomaso. Opere 1939-1982, MuseoSee Sold Price
Sold2022Armando De Rose - Interno, 1959Tecnica mista su compensato, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2017Rustam Khamdamov "Scarpe" 1999, tecnica mista su telaRustam Khamdamov "Scarpe" 1999, tecnica mista su tela (cm 90x70). Firmato e datato in basso a destra. Firmato e dedicato "A Krizia" al retro "Scarpe" 1999, mixed media on canvas (cm 90x70) Signed andSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO COSTA Cronaca costruttiva n 1 Tecnica mista su telaCLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova) Cronaca costruttiva n 1 - 1963 Olio e applicazioni su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 60 x 80 .See Sold Price
Sold2017EUGENE BERMAN L'Ariete 1961 Tecnica mista su carta cmEUGENE BERMANSan Pietroburgo 1899 - Roma 1972L'Ariete 1961Tecnica mista su carta cm 28 x 21Firma e data in basso al centroSee Sold Price
Sold2020CLAUDIO COSTA (XX Secolo) TECNICA MISTA su carta ,CLAUDIO COSTA (XX Secolo) TECNICA MISTA su carta , "composizione", datata 1963 e firmata in basso a destra. cm 47x67.See Sold Price
Sold2021MARIO RUSSO Tecnica mista su cartaMARIO RUSSO (Napoli 1925 - Roma 2000) Tecnica mista su carta "Figure" - 1971, firmato in basso a destra con dedica. cm 44,5 x 31.See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Gianfranco Zappettini (Genova, 1939) - La trama e l'ordito, 2011€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Guillaume Corneille (Liegi, 1922 - 2010) - La chambre des amies, 1976€6,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) - Bambina, 1965€15,000
5 hrs LeftPandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1973-1978€2,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Filippo de Pisis (Ferrara, 1896 - Milano, 1956) - Natura morta, 1950€20,000
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Sulla foce del Pescara, 1907€5,000