Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2018GRANDE OLPE IN IMPASTOGRANDE OLPE IN IMPASTO DATAZIONE: seconda metàVII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: impasto buccheroide nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce Olpe a rotelle con labbro estroflesso, orlo appSee Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2019KYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA EKYLIX A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente, coloritura arancio; modellata a tornio veloce Piccola kylix con orlo leggermente estroflSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2018KYLIX ATTICA A FIGURE ROSSEKYLIX ATTICA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: fine V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce KylixSee Sold Price
Sold2018OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEOINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE DATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. C MATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pSee Sold Price
Sold2018SKYPHOS APULO A FIGURE ROSSESKYPHOS APULO A FIGURE ROSSE DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellato a tornio veloce Labbro appena estroflesso con orloSee Sold Price
Sold2019LOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICILOTTO DI QUATTRO VASI MINIATURISTICI DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in arancio, modellati a tornio veloce Due oinochoai a boccSee Sold Price
Sold2021LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DATAZIONE: fineLEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera modellata a tornio veloceGrande lekythos con bocchello troncoconico rovescio, coSee Sold Price
Sold2021Ceramica attica bilingueCeramica attica bilingue a figure rosse e vernice nera. Catalogo & Tavole La Collezione Astarita nel Museum Gregoriano Etrusco. Part II, 2 Rocco G. (2016). Città del Vaticano, Musei Vaticani. TheSee Sold Price
Sold2022MIRELLA BENTIVOGLIO, Vernice lucida neraMIRELLA BENTIVOGLIO (1922 - 2017) Vernice lucida nera Silkscreen, ed. 45/100 56,5 x 71,2 cm Signed and numbered in pencil lower right Titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, MilanSee Sold Price
Sold2019La grande scultura dell'Africa NeraLa grande scultura dell'Africa Nera Bassani, Ezio (Hg.) Firenze: Artificio (1989) ISBN: none Italian text 291 pages Numerous illustrations Softcover 28 cm 1375 g CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2016La grande scultura dell' Africa Nera134 La grande scultura dell' Africa Nera La creation plastique H 28 cm. B 22 cm. Ezio Bassani Artificio s.r.l.,Firenze (1989). Italian text 293 pages numerous b/w color illustrations SoftcoverSee Sold Price
Sold2021BUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCO DATAZIONE: fine XIXBUSTO FEMMINILE IN STILE ETRUSCODATAZIONE: fine XIX sec.MATERIA E TECNICA: impasto poco depurato, ingubbiatura rossa; vernice bianca, rossa e nera. Busto femminile quasi a grandezza naturale con testaSee Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, Grande vasoGrande vaso Ceramica smaltata bianca e nera. Atelier Victor Cerrato, 1950 ca. h cm 50, largh. cm 26,5See Sold Price
Sold2023Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera,Grande vaso di forma quadrata famiglia Nera, decorato con scene di battaglia, marcato alla base, Cina sec.XIX h.cm.81See Sold Price
Sold2017Goldscheider, Vienna, 1939 ca, Grande nudo femminileTerraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 47 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla baseSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAGrande scrivania dirigenziale. Legno di noce, ottone. Italia anni '50. cm 80x247x115 Buone condizioni generali. Righe, graffi alla struttura in legno. Mancanze e cristallizzazione alla vernice protettSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022A fine and very rare mid 18th century grande sonnerie striking ebony table clock with alarm and ...A fine and very rare mid 18th century grande sonnerie striking ebony table clock with alarm and trip repeat Conyers Dunlop, London The stepped caddy top framed by four facetted finials over a deep corSee Sold Price
Sold2022Louisa McElwain, Still Water, Rio Grande GorgeLouisa McElwain (American, 1953-2013) Still Water, Rio Grande Gorge, 1996 oil on canvas signed lower right 40" x 60" Catalog Note: “I have lived and painted in New Mexico since 1985, working outSee Sold Price
Sold2022Jaeger-LeCoultre Master Grande Memovox (1 of 250)Jaeger-LeCoultre Limited Edition Master Grande Memovox Perpetual 41.5mm Platinum Watch (1 of 250) W/Black Alligator Strap - This rare luxurious timepiece from Jaeger-LeCoultre is the Master Grande MemSee Sold Price
Sold2024GRANDE CANAL VENICEEuropean School (20th c) / Probably Andre Hans Ficus (1919-1999) oil on panel 25 1/2 x 32 inches. signed illeg lower left framed 33 x 39 inches (overall)See Sold Price
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
3 days LeftVogt Auction Texas"Grande Baroque" By Wallace Silversmiths Sterling Silver Flatware Set$1,600(2 bids)
Jun 29JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Handlan-Buck Switchmans Lantern$100(1 bid)
2 days LeftSJ AuctioneersGorham Sterling Silver Chantilly Grande Pair Tureens in Art Nouveau Style 1900$2,500
Jun 30JM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande Western RR Accurail 6-Pack Wood Boxcars-HO Scale-New in Box$15(2 bids)