Sold2022Grande tappeto decorato a rombi in policromia,Grande tappeto decorato a rombi in policromia, firmato nel bordo, Persia fine sec.XIX cm. 450x520See Sold Price
Sold2021Ugo Nespolo, L'albero dei Cappelli coat rackUgo Nespolo L'albero dei Cappelli coat rack OrigliaUSA / Italy, 1984lacquered wood, enameled steel 74 h × 17 w × 18 d in (188 × 43 × 46 cm) Incised manufacturer'sSee Sold Price
Sold2022GIANFRANCO ZAPPETTINI L'Albero fiorito dell'anima, 1986GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 L'Albero fiorito dell'anima Olio su tela cm. 56x112 Firma, titolo e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN ALABASTROSCULTURA IN ALABASTRO decorato raffigurante "L'Arcangelo Raffaele". Trapani XVIII secolo. cm 15,5 x 8 Alt. cm 40,5.See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price
Sold2016Hosoe Isao Magazine HolderPublished "L'albero Della Gomma" An historic example of design that stands out for its natural style. Desinged by Hosoe Isao Magazine Holder rack All Wood on Wheels it folds to different sizes.This isSee Sold Price
Sold2016Albi d’Oro n°92IT Albi d’Oro n°92 P. e la Scimmia Chica, n°95 T nell’Isola di Spettro, n°107 P. e l’oro gelato, n°119 T. e l’inventore pazzo, n°138 P. e l’albero di Natale, di Barks. Nuovi, con firmaSee Sold Price
Sold2020Oleg Stavrowsky | Bend in the Rio GrandeArtist: Oleg Stavrowsky | b. 1927 Title: Bend in the Rio Grande Signed l/l: Oleg Stavrowsky Media: Oil on canvas Dimensions: 24 by 20 inches Condition: Very Good Condition details: This painting is inSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, VETRI E OROXIX SECOLO, FIRMATA L. SICARDI raffigurante una gentildonna; difetti Cornice diam cm 9 A MINIATURE WITH GILT-METAL, GLASS AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED L. SICARDI; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2021(88) WALLACE 'GRANDE BAROQUE' STERLING FLATWARE(lot of 88) American sterling silver flatware service, Wallace, in the "Grande Baroque" pattern, including: (12) hollow handle knives, 8 7/8"l, (12) hollow handle butter spreaders, 6 3/8"l, (12) forksSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2021(90) WALLACE 'GRANDE BAROQUE' STERLING FLATWARE(lot of 90) Wallace sterling silver flatware service, in the "Grande Baroque" pattern, including: (12) hollow handle knives, 9 7/8"l, (12) flat handle butter spreaders, 6 3/8"l, (12) forks, 8"l, (12)See Sold Price
Sold202142) WALLACE GRANDE BAROQUE STERLING SERVING PIECES(lot of 42) American sterling silver serving flatware, Wallace Silversmiths, in the "Grande Baroque" pattern, including: (1) flat handle master butter knife, 7.5"l, (2) hollow handle fish knives, 8 5/See Sold Price
2023Wallace Grande Baroque Francis I Sterling Silver Flatware Set of 129 PcsWallace Grande Baroque Francis I Sterling Silver Flatware Set of 129 Pcs includes 25 dinner knives L: 9 3/8", 10 dinner forks L: 6 5/8", 18 salad forks L: 6 5/8", 35 tea spoons L: 6 1/4", 19 soup spooSee Sold Price
Sold2021E.Sottsass for Bedding. Tappeto Volante armchair 70sIn fabric and wood. With manufacturer's label. Dimensions: L. cm. 105 H. cm. 72 D. cm. 190 Bibliography: Domus, no. 545, April 1975, p. 46 for an example of the chair; Andrea Branzi, The Hot House: ItSee Sold Price
Sold2021(89) WALLACE GRANDE BAROQUE STERLING FLATWARE SET(lot of 89) American sterling silver flatware service, Wallace Silversmiths, in the "Grande Baroque" pattern, including: (12) hollow handle knives, 9.75"l, (12) flat handle butter spreaders, 6 3/8"l,See Sold Price
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUGO NESPOLO KLEIDERSTAENDER 'L'ALBERO DEI CAPPELLI'€300
5 days LeftArt Research ParisJACQUES DUVAL-BRASSEUR (1934-2021) "Aigle ailes déployées", Grande sculpture en laiton, améthyste€2,400
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
5 days LeftArt Research ParisSTUDIO SUPEREGO Grande console à structure géométrique, Future Pyrite, en altuglas translucide€3,000