Sold2016Grüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufGrüne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Körperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.See Sold Price
Sold2016Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa-Mudra. Brust- und Kopfschmuck mit Türkisen besetzt. H 43 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe aufLot: 2 Mandala und 1 Thangka Nepal, 20.Jh. Farbe auf Leinwand. Zwei Mandala und ein Thangka des Buddha Amitabha (beschnitten). Gerahmt. 40x33–71x53 cm.See Sold Price
Sold2016Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelBuddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.See Sold Price
Sold2015Padmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mitPadmapani Nepal, 20.Jh. Schwarzer Stein, tlw. mit vergoldeter Kupfermontur und mit diversen Halbedelsteinen besetzt. Auf Lotossockel stehender, reichlich beschmückter Padmapani vor doppelter Aureole.See Sold Price
Sold2015Hevajra Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert.Hevajra Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf doppeltem Lotossockel stehender Hevajra in Vereinigung mit Nairatmya. H 68 cm.See Sold Price
Sold2016Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer,Buddha Amitayus Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem duchbrochenen Thron, darauf Gravur: "Daqing Qianlong gengyin nian jing zao". AureolSee Sold Price
Sold2015Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet.Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Sechsarmige Buddha Matri mit Bodhisattva auf ihrem Schoss. Fehl- und Schadstellen. H 14 cm.See Sold Price
Sold2022Buddha MaitreyaTibet/Nepal, 19./20.Jh. Kupfer, teilvergoldet und gefärbt. Bodhisattva sitzt in Pralampadasana auf rechteckigem Thron über Padmasana-Sockel. Er zeigt das Dharmacakra-Mudra. Boden verschlossen miSee Sold Price
Sold2016Grüne Tara Tibet/Nepal. Kupferlegierung, vergoldet, mitGrüne Tara Tibet/Nepal. Kupferlegierung, vergoldet, mit Steinauflagen. Mit Verschluss. Fehlende Steine, Vergoldung berieben. H 10,5 cm. Mit lotosblattförmigem Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Landschaft mit Kiefern und Felsen, darin Gelehrte beim spazieren und diskutieren. Auf Holzstand montiert. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit dunklen Zonen. Dicht gearbeitete Zierschnitzerei mit den Acht Unsterblichen in bergiger Landschaft. Auf Holzstand montiert. H 19,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze.Grosse Zierplatte Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Bronze. Rundform. Spiegel reliefiert mit eingelegtem Kupfer, tlw. versilbert oder vergoldet. Darstellung eines Vogels auf blühendem Kirschblütenast. Fahne gSee Sold Price
Sold2017Jadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellenJadeberg China, 20.Jh. Gräulich-grüne Jade mit hellen und dunklen Zonen. Zierschnitzerei mit Darstellung mehrerer Gelehrter und eines Affenpaars auf Kiefer. Auf Holzstand montiert. H 19,3 cm.See Sold Price
Sold2022Large gilt bronze figure "Tara", Nepal, 13th - 14th century.The figure is in a static frontal pose that is softened with a slight bending of the leg at the knee, creating a subtle cadence in the posture. The face is kind with a benevolent expression, Tara "theSee Sold Price
Sold2017Grosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweiseGrosser Yi-Dam Hevajra Nepal, 20.Jh. Bronze, teilweise Feuervergoldung. Darstellung Hevajras in seiner Manifestation als Kapaladhara-Hevajra. Der achtköpfige, sechzehnarmige und vierbeinige Hevajra sSee Sold Price
Sold2021A Gilt Statue of Early Style Female Tara, NepalA Gilt Statue of Early Style Female Tara circa 20th century, Nepal One of the best Gilt Statues of early Style Female Tara. Made by one of the best stature makers in Nepal. 8 3/4 in HighSee Sold Price
Sold2017Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben,Grosse Butterlampe Tibet, 20.Jh. Kupfer, getrieben, graviert und teilvergoldet. Der glockenförmige Kelch ist mit vier passig geschweiften Kartuschen verziert, darin sind je zwei der acht buddhistischSee Sold Price
Sold2021Chinese Tibetan Tara Nepal Buddha Bronze SculptureBronze statue of Nepalese deity of Tara. Standing with one hand raised and fingers in a Mudra blessing gesture. SHIPPINGHill Auction Gallery will offer in-house continental USA shipping for $85 plus iSee Sold Price
Sold2017Kleines Schälchen Ägypten, 20.Jh. Kupfer mitKleines Schälchen Ägypten, 20.Jh. Kupfer mit Silbereinlege-Arbeit. Rechteckform. Spiegel verziert mit Kalligraphie in Floralbordüre. Fahne dekoriert mit Ornamentband und Blumenmedaillon. 12,5x16,5See Sold Price
Sold2022Michel Mann (zugeschrieben), Kästchen ohne SchlossNürnberg, um 1600. Kupfer feuervergoldet. Rechteckiger Korpus. Balusterförmige, durchbrochene Kantenbeschläge, Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Klappdeckel mit Schlüsselloch,See Sold Price
Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHrdlicka, Alfred Moses und Aaron. Ätzung, Kaltnadel, Wiegemesser und Roulette auf Kupfer auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
BonhamsSixty-seven leaves from an illustrated Hindu religious manuscript Nepal, 18th-19th Century£400
Jun 29Sunburst AuctionProbably 18th Century Indian , Nepal or Tibetan Gilded Bronze Buddha Statue$300