Sold2018Legatura - Colomera, MichelPrediche quaresimali [...]. Opera postuma raccolta [...] dal padre fr. Gio. Battista di s. Gioseppe carmelitano scalzoSee Sold Price
Sold2017Piemonte - Pingon, FilibertoPhiliberti Pingonii sabaudi Augusta Taurinorum Torino, Eredi Nicola Bevilacqua, 1577. Onorato Derossi, 1777. In 4°. Occhietto, stemma xilografico della città di Torino al frontespizio, capilettera oSee Sold Price
Sold2017BRESCIA. NAZARI. Brescia anticaBRESCIA. NAZARI, Giovanni Battista. Brescia antica… di nuovo revista, & corretta… Aggiuntovi un Ragguaglio… Aggiunto alla Brescia antica del Nazario da Bernardino Faino. Brescia, Per li Sabbj, 1See Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2016Riccioli, Giovanni BattistaAstronomiae reformatae tomi duo Bologna, Eredi Vittorio Benati, 1665. In 2°. 2 tomi in un vol. Ulteriore frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario Ferdinando Maria di Bavaria iSee Sold Price
Sold2016Galilei, Opere divise in quattro tomiGalilei Galileo, Opere [...] divise in quattro tomi, in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Tomo primo (-quarto). In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè,See Sold Price
Sold2022Gijsels Peeter attribuito a, Scena di villaggioolio su tavola, W. 54,5 - H. 38 CmSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2023Chinese Flower and Bird Painting and Calligraphy Hand Scroll, Li Di MarkChinese Flower and Bird Painting and Calligraphy Hand Scroll, Li Di Mark Width: 600cm Height: 30cmSee Sold Price
Sold2021Andrea Branzi,Decorative panel with wooden frame and linen fabric with decoration “La Farfalla di Battista”.Prototype of a fabric made of linen. The decoration was later printed on synthetic fabrics.Original siSee Sold Price
Sold2023Vaso Celadon decorato in bianco, blu e marroneVaso Celadon decorato in bianco, blu e marrone con scena di paesaggio, Cina sec.XIX h.cm.40See Sold Price
Sold2022PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DIFRANCESCO GRUE, CASTELLI, 1670 CIRCA decorato con scena di concertino in un interno, la falda a putti e volute con arma araldica vescovile; poche usure, una felatura Alt. cm 4, diam. cm 34,5 A CASTELLSee Sold Price
Sold2016Piastrella in maiolicaPiastrella in maiolica policroma. cm 36,5x26,5 Rarissima piastrella in maiolica decorata a gran fuoco con smalti policromi. Essa rappresenta una scena di fantasia legata ai canoni titipi della "ChinosSee Sold Price
Sold2017Scuola europea seconda metà del XIX secoloScena di vita all'ingresso di una città in Cappadocia olio su tela, cm 83,5 x 107,5 firmato in basso a sinistra 1See Sold Price
Sold2019Yellow gold pillbox, the cover with an openwork huntingYellow gold pillbox, the cover with an openwork hunting scene on green enamel, g 55.87, length cm 6.20, width cm 4.30, h cm 1.20 circa. IT Scatola in oro giallo, il coperchio con scena di caccia a traSee Sold Price
Sold20221554 HISTORY P. Giovo GLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI antique VELLUMGLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI illustri di guerra, antichi et moderni by Giovo, Paolo - Domenichi, Lodovico One of the early Italian editions of a historical work by Paolo Giovio (1483-15See Sold Price
Sold20241554 HISTORY P. Giovo GLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI antique VELLUMGLI ELOGI VITE BREVEMENTE SCRITTE D'HUOMINI illustri di guerra, antichi et moderni by Giovo, Paolo - Domenichi, Lodovico One of the early Italian editions of a historical work by Paolo Giovio (1483-15See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
2023Di Li Feng, Reclining Girl in Traditional Dress, Oil on CanvasArtist: Di Li Feng, Chinese (1958 - ) Title: Reclining Girl in Traditional Dress Year: circa 2000 Medium: Oil on Canvas, signed lower right Size: 38 x 51 in. (96.52 x 129.54 cm) Frame Size: 49 x 62.5See Sold Price
Sold2020Di Li Feng Large Contemporary Chinese OilDi Li-Feng (Chinese, b. 1958) large oil on canvas depicting realistic portrait of a Chinese Empress wearing elaborately embroidered robe with a highly decorated crown with three gold phoenixes on a piSee Sold Price
Sold2018Di Li Feng, (Chinese, b. 1958), Portrait of a StandingDi Li Feng (Chinese, b. 1958) Portrait of a Standing Lady oil on canvas signed Di Li Feng (lower right) 70 x 35 inches. Estimate $1,500-2,500 No condition issues to note.See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLORitratto di bimba Olio su tavola, cm 72,5X53 La tavola presenta caratteri di stile norditaliani, specificatamente lombardo-veneti che evocano modelli bergamaschi di Giovanni Battista Moroni (Albino, 1See Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Jun 04Heritage Auctions61162: Matteo Loves (Italian, active 1625-1662) and Gio$5,000