Sold2016Fundkiste, mit einigen Puppenperücken, Kunsthaar,Fundkiste, mit einigen Puppenperücken, Kunsthaar, 4 Drahtmasken, mit aufgemalten Gesichtern, 3 Puppenküchen-Messing-Puddingformen, 1 Hängeltopf, 2 Laternen, 1 Celluloid-Figur, tanzend,See Sold Price
Sold2022Qualitätvoller Henkeltopf für EiswürfelQualitätvoller Henkeltopf für Eiswürfel Silber, teilvergoldet. Über kurzem, rundem Standring eine Schale mit zylindrisch aufsteigender, glatter Wandung und abgesetztem, breitem LipSee Sold Price
Sold2016Henkeltopf, wohl Albligen Dat. 1811. Keramik, aufHenkeltopf, wohl Albligen Dat. 1811. Keramik, auf ockerfarbenem Grund schwarzbrauner Tupfen- und Schlierendekor und die Jahreszahl "1811" in Weiss. Kugeliger Gefässkörper mit Ausguss und zwei HenkelSee Sold Price
Sold2023Kleiner bauchiger Henkeltopf, Niederbayern (Kroening?) um 1820Small bulbous handle pot : Lower Bavaria (Kroening?) c. 1820 Ochre yellow glaze on the inside, medium brown on the outside. Pewter mount. H. 14 cm. // Kleiner bauchiger Henkeltopf : Niederbayern (KroeSee Sold Price
Sold2020Henkeltopf, Niederrhein, ca. 4Henkeltopf, Niederrhein, ca. 400 v. Chr., Terracotta. Bauchige Wandung mit seitlich angesetzten Schlaufenhenkeln, H. 10/D. 15 cmSee Sold Price
Sold2019HenkeltopfPlated. Gebauchter Korpus mit volutengerahmtem Rand und beidseitigen Griffen. Wandung unterteilt von Zungenfries und reliefplastischem Blütendekor. Gem., Herstellerzeichen. H. 14,5 cm. D. 14 cm. A plSee Sold Price
Sold2020Otto Eberlein(1827 Göttingen - 1896 ebenda) /T/Mittägliche Rast// Am Wegesrand rastender Großvater beim Schafehüten, dem zwei Enkel einen Henkeltopf mit Speisen bringen. Im Hintergrund Blick auSee Sold Price
Sold2023Konvolut SilberobjekteKonvolut Silberobjekte 3-tlg., jeweils Dänemark, Kopenhagen, kleiner Becher, Johannes Siggaard, Kopenhagen, 1932, Höhe 7 cm, Henkeltopf (Butterpfännchen) mit Ebenholzgriff und Tablett,See Sold Price
Sold201822-tlg. Zinn-Konvolut, 1922-tlg. Zinn-Konvolut, 19. Jh., 5 Teller Ø 22 bis 35,5 cm, 2 Wandteller (20. Jh.) Ø 23 cm, 1 Henkeltopf Ø 25 cm, 1 Schale Ø 26,6 cm, 1 ovale Henkelschale, 1 Henkelschale mit Deckel, 1 Tablett Ø 3See Sold Price
2015Henkeltopf mit Deckel Römisch, östlicherHenkeltopf mit Deckel Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 1.–3.Jh. n. Chr. Rötlicher Ton. Bauchiger Topf mit zwei Bandhenkeln und breiter Lippe. Mit Deckel. Verkrustung. H 13,5, D 20 cm.See Sold Price
2017Henkeltopf Um/Nach 1900. Kupfer. Rundform mit 2Henkeltopf Um/Nach 1900. Kupfer. Rundform mit 2 Tragegriffen. Reliefdekor. H 21,5 cm.See Sold Price
2022Becher und HenkeltopfSilber und Glas. Eleganter, großer Becher mit glatter Wandung sowie kleiner Topf mit silbermontiertem, patentiertem, Scharnierdeckel und übergreifendem Bandhenkel. Patent-Nr. 5518. Gest. 835See Sold Price
2020Großer Henkeltopf aus KupGroßer Henkeltopf aus Kupfer mit schwenkbarem Bügel (Boden mit etwa 4 cm langem Riss), H. 30/D. 41 cm. Dreiteiliges Kaminbesteck aus Messing, bestehend aus Zange, Schaufel und SchürhakeSee Sold Price
2019Ulmer HenkeltopfSich balusterförmig erweiternder Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Übergreifender, beweglicher Bandhenkel. Gem., Stadtmarke, Meister Ernst Matthaeus Wassermann (wird Meister 1786).See Sold Price
2018Henkeltopf, 2Henkeltopf, 2. H. 19. Jh., Messing, konische Form auf flachem Stand, Bogenhenkel aus Eisen, Rostansatz, Kratzer, Ø 27,5 cmSee Sold Price
2018Großer Henkeltopf, 19Großer Henkeltopf, 19. Jh., Messing, leicht konisch ansteigende Wandung auf flachem Stand, schwenkbarer Bügelhenkel aus geschwärztem Eisen, part. Korrosionsspuren, Kratzer, Ø 32,7 cmSee Sold Price
2021WasserträgerinWasserträgerin J. Louger (Entwurf) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1903 Stehende junge Frau in antikisierendem Gewand, einen Henkeltopf auf den Schultern tragend. Gürtel besetzt mit OpalSee Sold Price
2016Lot: 4 Gefässe Naher Osten, bronzezeitlich. Heller Ton.Lot: 4 Gefässe Naher Osten, bronzezeitlich. Heller Ton. Henkeltopf, kleiner Topf, Topf und grosse Schale. Bestossen, Verkrustung. H 8–12,5, D 16 cm.See Sold Price
2015Lot: 4 Gefsse Naher Osten, bronzezeitlich. Heller Ton.Lot: 4 Gefsse Naher Osten, bronzezeitlich. Heller Ton. Henkeltopf, kleiner Topf, Topf und grosse Schale. Bestossen, Verkrustung. H 812,5, D 16 cm.See Sold Price
2020Vier Teile Kochgeschirr, 19. JVier Teile Kochgeschirr, 19. Jh., zwei Henkeltöpfe aus Messing, Henkelschale aus Kupfer, und Pfanne, L. bis 70 cmSee Sold Price
20173 Henkelkannen Hacilar-Kultur, Anatolien, 6./5.Jt. v.C.3 Henkelkannen Hacilar-Kultur, Anatolien, 6./5.Jt. v.C. Rötlich polierter Ton. Zwei kleine Henkeltöpfe und eine Amphora. H 10–14,5 cm.See Sold Price
2016Lot: 4 Henkeltöpfe Römisch. Rötlicher Ton. VierLot: 4 Henkeltöpfe Römisch. Rötlicher Ton. Vier bauchige Töpfe auf leicht abgerundetem Boden mit seitlichen C-Henkeln. Tlw. horizontal gerippt. Repariert. H 14,5–21 cm. Repariert.See Sold Price
2015Lot: 4 Henkeltpfe Rmisch. Rtlicher Ton. VierLot: 4 Henkeltpfe Rmisch. Rtlicher Ton. Vier bauchige Tpfe auf leicht abgerundetem Boden mit seitlichen C-Henkeln. Tlw. horizontal gerippt. Repariert. H 14,521 cm. Repariert.See Sold Price