Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2022CHINE - XVIe siècle ou XVIIème siècleASSIETTE lotiforme à décor de daims dans un paysage sur le fond et de fleurs dans des cartouches sur l'aile Porcelaine et bleu sous couverteDiam. 28 cmSauts d'émail et ergenuresSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode sur son SOCLE circulaire Le décor d'un coq dans un paysage aux bambous Le socle agrémenté du symbole Shou Bronze niellé H. 25 cmSee Sold Price
Sold2018Henri Matisse: chien dans le paysageHenri Matisse (French, 1869-1954) Manner of: Chien dans le paysage (Dog in a landscape) Manner of. Oil on canvas, signed lower right, stretched/unframed. Henri Émile Benoît Matisse was a French artiSee Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleBOL à décor de daims dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê H. 8,5 cm. D. 16,5 cm FëleSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe sièclePetite THEIERE de forme boule à décor de personnages dans un paysage Porcelaine dite Bleu de Huê, monture métallique H. 9,5 cm - L. 13,5 cm Sauts d'émailSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900BOL hémisphérique sur petit talon à décor de canards dans un paysage Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu H. 6See Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à section quadrilobée Le décor d'une divinité sur les nuées dans un paysage de montagne Laque cinabre sur bois H. 33 cm Manques et usuresSee Sold Price
Sold2019Henri Matisse: Dog in LandscapeHenri Matisse (French, 1869-1954) Manner of: Chien dans le paysage (Dog in a landscape) Manner of. Oil on canvas, signed lower right, stretched/unframed. Henri Émile Benoît Matisse was a FrenchSee Sold Price
Sold2023After Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) A Group of Three Prints from Le Rire (Baron DansAfter Henri de Toulouse-Lautrec (French, 1864-1901) A Group of Three Prints from Le Rire (Baron Dans Le Charbonniers, Entree de Cha-U-Kao, and Chocolat Dansant Dans Un Bar) lithographs Largest: 11 1/2See Sold Price
Sold2022Pierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papierPierre-Antoine DEMACHY (1723-1807) Personnages dans un paysage de ruines Gouache sur papier Contrecollée sur carton. Trace de signature en bas à droite 29 x 24,5 cmSee Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022DUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉDUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉ Plaque murale en verre, à décor de guerriers stylisés dans un paysage désertique, signée "Dubé Fontana Arte" et caSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (16-1722)Paire de VASES tianqiuping à décor d'un sage dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 29,5 cm Un col recolléSee Sold Price
Sold2018Arthur de Waerhert (1881-1944) oil on board, Sheep inArthur de Waerhert (1881-1944) oil on board, Sheep in the Pasture, Moutons dans un paysage, signed lower right: Arthur de Waerhert, 24 1/4" x 30 1/4"See Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur unPablo Picasso (1881-1973), "Sculpteur et modèle se regardant dans un miroir calé sur un autoportrait sculpté" (Sculptor and model looking at themselves in a mirror set against a sculpted selfSee Sold Price
Sold2021Aubusson, XVIIIe / Aubusson, 18th centuryTapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, au centre, un château dans le lointain. Montée sur cadre de bois. Époque XVIIIe. Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 14See Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2020FIBULE en jade néphrite céladon, le crochetFIBULEen jade néphrite céladon, le crochet en forme de tête de dragon, à décor d’un chilong tenant un rameau dans la gueule, le dessous uni agrémenté d'un boutSee Sold Price
Sold2022HENRI MATISSEHENRI MATISSE (1869 CATEAU-CAMBRÉSIS - 1954 NIZZA) NU ASSIS DANS UN FAUTEUIL AU DÉCOR FLEURI, 1924 Original Lithografie auf Chine-Volant Papier, Plattengröße: 47,5 x 34 cm Blattgrö�See Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
BonhamsPhilippe Starck (né en 1949). Table de salle à manger 'Flat Egg' Aluminium peint argen...€500
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€2,400(23 bids)
9 hrs LeftBonhamsHENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Berceuse, 1895-1896 (Delteil, 141; Adriani, 157; Wittrock,...€1,500
6 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
Jun 06PiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
Jun 06PiasaHenri Le Sidaner (1862-1939) Le Pavillon, Pontrieux, 1914 Oil pastel on canvas Signed on the bottom€60,000
Jun 06PiasaMax Lieberman (1847-1935) Femme dans un verger Oil on canvas mounted on panel Signed on the bottom€40,000
Jun 06PiasaMaurice de Vlaminck (1876-1958) Le village Oil on canvas Signed on the bottom left 54 x 65 cm€30,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
BonhamsEpée ottomane yataghan en acier et argent, Turquie et France pour la poignée, XVIII-XI...€70(2 bids)