Sold2023Herend, Tafel- und KaffeeserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Guirlande de Liechtenstein" (LTBS-EBH). Blaue Schuppenmalerei. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 8 Salatteller, 1 dreieckige SchalSee Sold Price
Sold2022Nymphenburg, umfangreiches Tafel- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Form "Rokoko 2054". Purpurfarbene Blumenmalerei. Geschweifte Ränder, goldfarben staffiert. Rocaillenhenkel. Bestand: 36 Fleischteller (D 25 cm), 18 Suppenteller, 36 Salatteller (DSee Sold Price
Sold2022Herend, Tafel- und Tee/MokkaserviceNach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria avec bord doré".Bestand: 2 kleine Terrinen (eine Terrine ohne Deckel), 2 diverse Schälchen, 1 kleine Deckeldose, 1 Cremier, 12 Teetassen mit UntertasSee Sold Price
Sold2022Bing&Gröndahl, Tafel- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan, gerippt. Polychromer Blumendekor. Bestand: 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 runde Platte, 1 Saucière, 1 runde Terrine, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Crémier, 1 Milchkrug, 1 ZucSee Sold Price
Sold2021Meissen, Tafel- und Teeserviceteile20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 16 flache gemuldete Teller (D 25 u. 22 cm), 8 Suppentassen mit Untertassen, 1 Saucière, 1 Schälchen, 1 muschelfSee Sold Price
Sold2022Lomonosov, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Dekor "Kobaltnetz". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 2 runde Schalen, 2 Cremiers, 2 Zuckerdosen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Dessertteller. TotaSee Sold Price
Sold2022Meissen, Tee- und Kaffeeservice20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Rote Rose". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 3 Cremiers, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 6 Teetasen mit Untertassen, 11 MokkatassSee Sold Price
Sold2022KPM Berlin, Tafel-, Tee- und Mokkaservice20.Jh. Porzellan, Neuosier. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel. Polychrome Blumenmalerei mit Schmetterlingen. Gewellter Goldrand. Bestand: 24 Fleischteller (D 26 cm), 3 ovale Schalen, (LSee Sold Price
Sold2017Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945.Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 KuchSee Sold Price
Sold2015Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Tee- und Mokkaservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Fleurs des Indes" in Grün und Gold. Bestand: 6 Teetassen mit U'tassen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 2 ZuckerSee Sold Price
Sold2015Kaffee- und Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Kaffee- und Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Eton". Bestand: 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 1 Milchkanne, 1 Teekanne, 1 KaffeekannSee Sold Price
Sold2018Cachepot und Schale Herend, nach 1945. Porzellan, DekorCachepot und Schale Herend, nach 1945. Porzellan, Dekor Schale ~qBouquet de tulipe~q, Dekor Cachepot ~qVieux bouquet de Saxe~q. Cachepot H 17; Schale 18x18 cm.See Sold Price
Sold2018Cachepot und Schale Herend, nach 1945. Porzellan, DekorCachepot und Schale Herend, nach 1945. Porzellan, Dekor ~qViktoria~q. Cachepot: H 16 cm; Schale: 18x18 cm.See Sold Price
Sold2018Korb und Henkelschale Herend, nach 1945. Porzellan,Korb und Henkelschale Herend, nach 1945. Porzellan, Dekor ~qRothschild~q. Korb oval, mit durchbrochener Wandung. L 21,5 cm; Tablett in geschweifter Rechteckform: 24x24 cm.See Sold Price
Sold2018Deckeldose und Rahmgießer, Herend, Ungarn, Marke 1976,Deckeldose und Rahmgießer, Herend, Ungarn, Marke 1976, Dekor Apponyi in Purpur,ziervergoldet, Gießer, H. 13 cm, Dose, Ø 12,5 cm German: Deckeldose und Rahmgießer, Herend, Ungarn, Marke 1976, DekoSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Grablegung Christi Alabaster, teilw. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter Szene als privaSee Sold Price
Sold2022Flämischer Bildhauer(Tätig im 17./18. Jh. in Mechelen/Malines) Relieftafel mit der Taufe Christi Alabaster, teilw. gefasst u. vergoldet. Rechteckige Tafel mit fein und detailreich ausgeführter SzeneSee Sold Price
Sold2020MÜNSTER, SEBASTIAN. Die Erst General Tafel / DieMÜNSTER, SEBASTIAN. Die Erst General Tafel / Die Beschreibung und den Circkel des Gantzen Erdtrichs und Deers Innhaltende. Double-page woodcut map of the world within a foliate border design. 14xSee Sold Price
Sold2020"Neue Tafel vor alle Liebhabers und See-fahrende"J.B. Homann. Year 1720. "New board for all friends of the sea...". Beautiful and rare copper engraving by J.B. Homann (German) Plate size: 49.5 cm x 57.5 Printed on laid paper with watermarkSee Sold Price
Sold2020SECHSUNDZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, variierende Formen,SECHSUNDZWANZIGTEILIGES KONVOLUT, variierende Formen, Größen, Funktionen und farbige Dekore, HEREND, 20.Jh.See Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold202215-TEILIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI GRUEN'15-TEILIGES KAFFEESERVICE 'APPONYI GRUEN' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Gruen, Goldstaffage. H. 26 cm (Kanne), D. bis 19 cm (Kuchenteller). Aufglasurblauer Manufakturstempel, DeSee Sold Price
Sold202017-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MILLE FLEURS' Ungarn,17-TEILIGES KAFFEESERVICE 'MILLE FLEURS' Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25,7 cm (Kanne), L. bis 23,2 cm (Tablett). Aufglasurblauer Manufakturstempel, MalerSee Sold Price
Sold2022ZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT OEsterreich sowie Ungarn, Augarten sowie Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 15,2 cm (Floetenvase). Verschiedene ManufaktSee Sold Price
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Hubay Yellow Basketweave Dinner Plates (Set of 12) - Pattern #527 C B$225(4 bids)
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Hubay Yellow Basketweave Dinner Plates (Set of 12) - Pattern #527 C B$325(3 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncEX Rare 12in Long HEREND Hungary Fishnet Porcelain Shark Figurine$575(13 bids)
370 Lots AwayBill Hood & Sons Art & Antique Auctions6 Pcs. Herend Porcelain, Teapot, 2 Covered Jars, 2 Creamers and Oval Tray$250(6 bids)
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Wide Rim Soup Bowls (Set of 11) - Pattern #1501 RO$325(4 bids)
6 days LeftInternational Auction Gallery4 large Herend yellow dynasty pattern serving pieces$160(2 bids)
2 days LeftEldred'sPAIR OF HEREND PORCELAIN "CUBASH" DOUBLE GOURD VASES 20th Century Heights 12".$325(4 bids)
2 days LeftEldred'sPAIR OF HEREND PORCELAIN CLAW-FOOTED CACHEPOTS 20th Century Heights 5.25".$150(2 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncLot of 3 HEREND Hungary Fishnet Porcelain Figurines AS-IS$60(4 bids)
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - RothchildBird - Dinner Plates (Set of 12) - Pattern #1527 RO$375(4 bids)
3 days LeftSelkirk Auctioneers & AppraisersHEREND PORCELAIN FIGURE GROUP "OLYMPIC WRESTLERS"$300(4 bids)
6 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLot porcelain, box, figurines, small bowls, includes Herend, Meissen, Royal Bayreuth, Lladro,$50(3 bids)
Jul 14Taylor & Harris12 Herend Rothschild Birds Hand Painted Porcelain Dinner Plates Blue Scale 1526$3,500
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncRare HEREND Hungary Rust Colored Fishnet Porcelain Kangaroos Figurine$375(9 bids)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services IncStunning HEREND Hungary Fishnet Porcelain Sitting Unicorn Figurine$270(6 bids)
5 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Queen Victoria - Butterflies - Table Lamp - Herend Hungary Handpainted$130(2 bids)
Jul 14Taylor & Harris12 Herend Rothschild Birds Hand Painted Porcelain Dinner Plates Green Scale$3,500