Sold2022Gauthier, Gaetan (1936- ) Oignons rougesArtist: Gauthier, Gaetan (1936- ) Canada Title: Oignons rouges Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite G. Gauthier Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right G. GauthierSee Sold Price
Sold2023Gauthier, Gaetan (1936- ) Canadian, Les trois rochesArtist : Gauthier, Gaetan (1936- ) Canadian Title : Les trois roches Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite G. Gauthier Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower rihgt G.See Sold Price
Sold2022Gauthier, Gaetan (1936- ) Saison des FraisesArtist : Gauthier, Gaetan (1936- ) Title : Saison des Fraises Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite G. Gauthier Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right G. GauthieSee Sold Price
Sold2022Gauthier, Gaetan (1936- ) CollationArtist : Gauthier, Gaetan (1936- ) Title : Collation Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite G. Gauthier Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower right G. Gauthier DimentiSee Sold Price
Sold2022OSCAR GAUTHIER (1921-2009) Tourments d'une fleur1961OSCAR GAUTHIER (1921-2009) Tourments d'une fleur 1961 signé et daté 61 ; signé, titré, daté 61 et inscrit SU-ZZH au revers huile sur toile signed and dated 61<See Sold Price
Sold2020Gauthier, Gaétan - L'éclat du regard - 2017Gauthier, Gaétan (1936-) L'éclat du regard (2017) Description (FR): Huile sur toile, signée et titrée au dos, signée en bas à droite G. GauthierCertificat d'authenticit&#See Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Roberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cmLettre de Madame BéRoberto Matta (1911-2002), Composition, 1974, huile sur toile, 83x102 cm; Matta fuit la guerre et s’installe à New-York, lieu où émerge une nouvelle génération d’avant-garSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée,Geneviève Asse (1923-2021), "Ouverture lumière", 1972, huile sur toile, signée, contresignée et datée au verso, 65x50 cm; Provenance: Galerie Jan Krugier, Ditesheim & Cie, Genève, n�See Sold Price
Sold2022Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmProvenance:Alfred Lenica (1899-1977), "Composition", huile sur toile, signée, 81x99,5 cmSee Sold Price
Sold2022Théo Tobiasse (1927-2012), "Cirque bleu pour couleur d'exil", huile sur toile, signée etThéo Tobiasse (1927-2012), "Cirque bleu pour couleur d'exil", huile sur toile, signée et titrée, 129,5x161,5 cmSee Sold Price
Sold2022Antoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignéeAntoni Clavé (1913-2005), Composition, c. 1961, huile sur toile, signée, contresignée au verso, 100x114 cmSee Sold Price
Sold2022Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", huile sur toile, signée, 41x65Charles Camoin (1879-1965), "Environs de St-Tropez", oil on canvas, signed, 41x65 cm; The authenticity of this painting has been confirmed by Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, and it will be includedSee Sold Price
Sold2022André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33 cm; Provenance: Galerie David Benador, Genève, 2 juin 1960; Collection Claude et Gerda Bouvier (GE)See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2024Louis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toileLouis Valtat (1869-1952), Nature morte aux pigeons, huile sur toile, signée, 38,5x46 cm Exposition : Rétrospective centenaire : Louis Valtat (1809-1969), Petit Palais, Genève, 26 juin au 21 septembSee Sold Price
Sold2022AUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en basAUGUSTE RUMM (1888-1950) Repos du modèle Huile sur toile, signée et datée 1914 en bas à gauche, contresignée et numérotée « #21 » au verso Oil on canvas, sSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEtienne Sandorfi (1948-2007), Kanalia , 2005, huile sur toile, signée, datée et titrée auCHF 4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
4 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) Jeune Homme accroupi, 1993 Huile sur toile, signée en bas à droite. (Un€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesWang Yan Cheng (1960), Sans titre, 2009 ('), huile sur toile, signée et datée, 72,5x60 cmCHF 4,000
4 days LeftArt Research ParisMICHEL VAFIADIS (1931-2023) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite. Oil on canvas,€600
4 days LeftArt Research ParisLEON-ERNEST DRIVIER (1878-1951) Personnages féminins dans une ruelle de village Huile sur toile,€750
4 days LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesHenri Manguin (1874-1949), Anémones, mimosas et oranges , 1936, huile sur toile, signée, 65x54 cmCHF 20,000
4 days LeftArt Research ParisEUGÈNE NARBONNE (1885-1973) VIEUX MENTON Huile sur toile. Signée en haut à droite et titrée au€100
4 days LeftArt Research ParisHENRI JANNOT (1909-2004) Nature morte à la guitare, 1939 Huile sur toile, signé en bas à droite€150
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMatthew Smith (1879-1959), Still life, Tulips in a vase , c. 1940, huile sur toile, 55x46 cm (àCHF 7,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesArmand Guillaumin (1841-1927), Péniches sur les quais de Seine, huile sur toile, signée, 33x41 cmCHF 20,000