Sold2015IBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di dueIBRAHIM KODRA (1918-2006) Lotto di due opere Senza titolo ceramica cm 31x19 (senza base) firmato sul bordo in basso a sinistra certificato di autenticità su foto a cura di Giuseppe Rossiconi, ceramSee Sold Price
Sold2021IBRAHIM KODRA, Dono di un fioreIBRAHIM KODRA(1918, Ishëm - 2006, Milano) [Albania]"Dono di un fiore"litografia, 74x52 cmes. 4/99, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2015Ibrahim Kodra (Albania 1918 - Milano 2006)Venezia, 1975 olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Ibrahim Kodra Firmato al verso: I. Kodra, Venezia, 1975 Venice, 1975 oil on canvas, cm 50 x 70 Signed lower right and on reverseSee Sold Price
Sold2020IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006)IBRAHIM KODRA (Ishem (Albania) 1918 - Milano 2006) ACQUARELLO su carta "Figura" con dedica a Bruno Calsi del 1980. Misure: cm 33 x 24See Sold Price
Sold2022Artisti Vari, Cow ParadeLotto composto da cinque esemplari, due di Giuseppe Salvatori, "La mia destra" e "La mia sinistra", 2006; una di Antonia Di Giulio, 2009; una di Luigi Francini "Celebrità ", 2006 ed una di Mariano RSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampadeLuigi Caccia Dominioni (1913) - Lotto di due di lampade LTE5 "imbuto". Produzione Azucena, Milano anni 50. Ottone, alluminio verniciato. Paralume snodato (h cm 150 e 134) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in vetro inciso satinatoLotto di due bottiglie in vetro inciso satinato dÈepocaSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2021MALTA. Lotto di due monete. Emanuel Pinto, 1741-1773.,Stemma coronato. R/ Giovanni Battista regge stendardo; sulla d., agnello. Restelli/Sammut 34 e 52. Fr. 36 e 37. Oro. g. 7,82 e g. 3,90. BBSee Sold Price
Sold2015ARAKI (1940-) Lotto di due polaroid SenzaARAKI (1940-) Lotto di due polaroid Senza titolo 11x9 cm firmata sul retro autentica su foto della Galleria Taka Ishii, Tokio Lot of two polaroid Untitled 4,33x3,55 in signed on the reverse certificatSee Sold Price
Sold2018Hizori Fukuoh Lotto di due mobili modello "Archimede".Hizori Fukuoh Lot of two cabinets model "Archimede". Produced by Gavina, San Lazzaro, 1961. Multilayer Indian rosewood veneered, sliding doors with wood handles and shelves. (117x74x44 cm.) (defects)LSee Sold Price
Sold2017AA.VV (-) Lotto di due opere SebastianAA.VV (-) Lotto di due opere Sebastian Matta Senza titolo 1968 serigrafia cm 50x62 esemplare 34/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Il Punto, TorSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi difettiSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOdi forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two snuSee Sold Price
Sold2018Nason Lotto di due sculture in vetro massello ambratoNason Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22)Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. MuranSee Sold Price
Sold2017Barbini Lotto di due vasi a sezione triangolare inBarbini Lotto di due vasi a sezione triangolare in vetro sommerso incolore arancione, blu e rosso. Murano, anni 70 (h cm 24 e h cm 30)See Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di dueSWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di due sculture in cristallo (h cm 16 e 13), edizioni 2000 e 2001, in custodi originaliSee Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in cristallo color ametistaLotto di due bottiglie in cristallo color ametista inciso, di cui una firmata sotto la baseSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due scultureSWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originaleSee Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGIFrance 19th century: the first, travel clock with silver case, H 62 mM. White dial with Roman numerals. The second, travel alarm clock with mother of pearl slabs, white dial with Arabic numeralsSee Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2016SWAROVSKI, lotto di due sculture in cristalloSWAROVSKI, lotto di due sculture in cristallo sfaccettato raffiguranti fiori, uno a portacandela, in custodie originaliSee Sold Price
3 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di due Scroll su carta con scritte, Scuola di Zuo Zongtang, Cina, periodo Repubblica,€600
3 days LeftJasper52Bjørn Wiinblad Bjørn Wiinblad (1918-2006). Colossal, two-part jug-shaped vase made of$3,000
3 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500