Sold2018ICONA RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLA CHIESA CON RIZADORATO, RUSSIA, XIX SECOLO - tempera su tavola- restauri e difetti cm 27x22 A RUSSIAN ICON OF 'ST. GREGORY THE THEOLOGIAN, ST. BASIL THE GREAT, ST. JOHN THE ZLATOUS' WITH SILVER-GILT OKLAD, 19TH CENTUSee Sold Price
Sold2023ICONA IN METALLO RAFFIGURANTE I TRE DOTTORI DELLACHIESA, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 11,5x9,5 A RUSSIAN METAL ICON OF THE THREE HIERARCHS OF THE CHURCH, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1891, ORAFO I. TARABROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1891, MARKS OF I. TARABROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE SABAOTH CON RIZA IN ARGENTO,MOSCA, 1818 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF 'SABAOTH' WITH SILVER, FILIGREE AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1818- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22,5x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 31x26 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH PARCEL SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1896-1908- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO Etempera su tavola- restauri e mancanze cm 27,5x22,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1838, MARK OF A. TIKONOV- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO, CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 22,5x17,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH PARCEL SILVER GILT OKLAD, MOSCOW, 1890, MARK OF D. GORBANOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE L'ANGELO CUSTODE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE GUARDIAN ANGEL' WITH SILVER AND CLOISONNƒ ENAMEL OKLAD, FAKE MARKS OF MOSCOW, 1880, P. OVCHINNIKOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA CROCIFISSIONE, CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 34,5x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE CRUCIFIXION', WITH PARCEL-GILT SILVER OKLAD, KALININ-TVER, 1837, MARK OF A. SEREDRENIKOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2017ICONA RAFFIGURANTE L'ADORAZIONE DELLA VERGINE CONtempera su tavola- restauri e mancanze cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE ADORATION OF THE VIRGIN WITH CHILD' WITH SILVER OKLAD (UNMARKED), 18TH-19TH CENTURY- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 48,5x40 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1833- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE CON BAMBINO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 40x34 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN WITH CHILD' WITH SILVER AND GLASS OKLAD, OREL, 1831, ASSAYER'S MARK OF V. PERSIANTSYEV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022"La vita della Vergine" icona con riza in argento"La vita della Vergine" icona con riza in argento sbalzato e dorato, d.ta Russia 1806 cm. 25x32See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI KAZAN CON RIZA INE VETRI, SAN PIETROBURGO, 1874 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF KAZAN' WITH SILVER-GILT AND GLASS OKLAD, ST. PETERSBURG, 1874- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI TICHVIN CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 31,5x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF TICHVIN' WITH METAL OKLAD, 19TH CENTURY - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LE DODICI FESTE CON BASMA E RIZA INMOSCA, 1812 - tempera su tavola- restauri cm 63x53 A RUSSIAN ICON OF 'THE FEASTS' WITH SILVER OKLAD, MOSCOW, 1812- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018BroderiesTre broderies raffiguranti personaggi storici, abiti realizzati con tessuti d'epoca. Segnate in basso a sinistra da Nicolò Billy- vicino all'orologio della Chiesa Nuova in basso a sinistra. Epoca XVISee Sold Price
Sold2022ICONA A TRITTICO CON MONTATURA IN METALLO RAFFIGURANTELA NATIVITA' DELLA VERGINE, LA PRESENTAZIONE AL TEMPIO E LA DORMIZIONE, RUSSIA, XIX SECOLO Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 10x26,5 A RUSSIAN METAL MOUNTED TRIPTYCH ICON OF THE NATIVITY OF THSee Sold Price
7 days LeftCambi Casa D'AsteScroll raffigurante crisantemo , iscrizioni con la poesia di Yuanzhen della dinastia Tang, Anno€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta della chiesa Cattedrale di Siviglia, Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsFacciata della Chiesa di M. Vergine di Loreto nella Marca di Ancona (Thomas Salmon)$5(1 bid)
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante paesaggio con uccelli e farfalle, Cina, Dinastia€600
7 days LeftCambi Casa D'AsteScroll dipinto su carta seta arrotolato raffigurante saggio con capra, scritte e timbri rossi, Cina,€700
4 hrs LeftNY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
7 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Tianqiuping in porcellana sui toni della Famiglia Verde con figure di aironi entro riserve e€1,500
7 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteTre piatti ottagonali bianchi blu con decoro di fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€500
7 days LeftCambi Casa D'AsteGrande ciotola in porcellana Famiglia Verde raffigurante scena di vita comune con giocatori, Cina,€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ITAMA, Lampada a sospensione modello “Light4”€300
5 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARIO BELLINI, Tre poltrone modulo modello “Amanta”€1,100