Sold2024Fornasetti Immaginazione, Folio and InviteItaly, 1991-1995 8 7/8" x 8 7/8" printed matter Portfolio of fifteen glossy prints documenting the trompe l'oeil work of Piero Fornasetti, Italy, 1991. Invite to Fornasetti on the occasion of the openSee Sold Price
Sold2019ALBERTO SUGHI Untitled (Ritratto di bambini dal cicloUntitled (Ritratto di bambini dal ciclo Immaginazione e Memoria della Famiglia). 1981. Oil on canvas . Cm 54,00 x 74,00. Signature lower right and at the back. Alberto Sughi Archive's authenticity cerSee Sold Price
Sold2023Enrico Bacci (1962) - Isola di notte, 2004Acrilico su legno, cm. 25x25x5. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2010, See the Sea, L'immaginazione fa il paesaggio, Catalogo della mostra, 18 marzo - 30 giugno, Museo Tecnico Navale, LaSee Sold Price
Sold2018Oscar Ghiglia (1876-1945) CalleOlio su tela, cm. 37x50 Firma in alto a destra. Calle, ultima opera di Ghiglia proposta in catalogo, ci accompagna agli anni del quarto decennio del ‘900. L’impaginazione prospetticaSee Sold Price
Sold2024PITTORE DEL XIX SECOLOLa visione del Colosseo Olio su tela, cm 74,5X101 Il dipinto esprime una notevolissima sprezzatura e un esito di alta qualità pittorica. La superficie fa trasparire una ragionata impaginazione diSee Sold Price
Sold2018Pandolfo Reschi (1643-1699), Scena bellicaolio su tela, cm 30x43, "Proprio la singolarità dell'inventiva e dalla sua impaginazione (...) ci permettono di risalire con convincente pertinenza al suo autore, cioè a Pandolfo Reschi. (...).See Sold Price
Sold2018Magic and Demonology. BORDELON.Magic and Demonology. BORDELON, Laurent. Istoria delle immaginazioni stravaganti del signor Oufle. Lucca, Giambattista Novelli, 17578vo, 180x120 mm, contemporary full vellum binding, handwritten titleSee Sold Price
Sold2024MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1966 - MARINO MARINI 1901-1980 L'Immaginazione 1978Litografia a colori su carta Arches, ed. P.A. 67,00 x 53,80 cm Firmato al recto in basso a destra. Da "Tre Epoche Tre Tecniche", tav. III. Edito da Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, 1978 e stampatoSee Sold Price
2024Immaginazione, et. al., Business CardsItaly/England, 1980s-1990s 4 1/4" x 2 1/2" largest printed matter Business cards relating to Fornasetti including Barnaba Fornasetti's business card; two Immaginazione s.r.l. cards; two Luigi Ricci ImSee Sold Price
2023Marino Marini - Immaginazione di Colore - 1979 Lithograph - SIGNED 38.5" x 31""Immaginazione di Colore" by Marino Marini, 1979 Signed Lithograph. Paper size is 38.5 x 31 inches, with an image size of 23.5 x 16.75 inches. The Lithograph is from an edition size of 50 and is curreSee Sold Price
2015Alan Aldridge-Limited Edition ImmaginazioneAlan Aldridge-Limited Edition A/P giclee Immaginazione. Hand signed artist proof. approx. 30 x 40 inches. Includes certificate of authenticity.See Sold Price
MARINO MARINI (1901-1980) Immaginazione, 1972 (Guastalla, a.147)Eau forte, aquatinte et pointe s...MARINO MARINI (1901-1980) Immaginazione, 1972 (Guastalla, a.147) Eau forte, aquatinte et pointe sèche en couleurs sur Goya Charta Signée et numérotée 47/75 Imprimée par l'imprSee Sold Price
2023MARINO MARINI (1901-1980) Immaginazione, 1972 (Guastalla, a.147)Eau forte, aquatinte et pointe s...MARINO MARINI (1901-1980) Immaginazione, 1972 (Guastalla, a.147) Eau forte, aquatinte et pointe sèche en couleurs sur Goya Charta Signée et numérotée 47/75 Imprimée par l'imprSee Sold Price
2021ImmaginazioneMarinoMarini1901 - 1980Signature lower right. Edition lower left. Ex. 30/60. Edition 60 copies numbered from 1/60 to 60/60. 20 copies numbered from I/XX to XX/XX, 5 copies out of print marked with theSee Sold Price
2023Enrico Bacci (1962 - ) - Isola di notteAcrilico su legno, cm. 25x25x5. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2010, See the Sea, L'immaginazione fa il paesaggio, Catalogo della mostra, 18 marzo - 30 giugno, Museo Tecnico Navale, LaSee Sold Price
2022Alberto Biasi (Padova, 1937) - Dinamica, 1965/75Torsione di lamelle in PVC su tavola, cm. 23x23. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 2006, Purificazione: l'immaginazione del movimento, 16 giugno - 16 luglio,See Sold Price
2024Essay on pregnancy. BLONDEL. Dissertazione: Della forza dell'immaginazione delle donne gravide sovraBLONDEL, Jacques-Auguste. Dissertazione: Della forza dell'immaginazione delle donne gravide sovra il feto. Ferrara, Francesco Gardi, 17604to; 190x135 mm; Legatura in cartonato marmorizzato con tagli aSee Sold Price
2020Lot of five volumes on twentieth century artPablo Picasso. Gli ultimi anni, Roma: Carte Segrete 1987. Salvatore Provino. Geometrie: linguaggio, simbolo, ideologia, Roma: Editrice Magma 1976. A. Schwarz, Man Ray. Il rigore dell'immaginazioneSee Sold Price