Sold2022Ivan Mosca, Iragni (Spiders), 1954Ivan Mosca (Italian, 1915-2005) Iragni (Spiders), 1954 oil on canvas signed lower right dated lower left 23 3/4" x 32" Provenance: The Julius Fleischman Collection, Cincinnati, Ohio (label verso) <See Sold Price
Sold2024Ivan Mosca Signed Abstract LithographIvan Mosca, Italian 1915-2005, Signed and Numbered 3/6 Abstract Lithograph Unframed. Art measures 17 inches x 21 inchesSee Sold Price
Sold2018IVAN MOSCA HAND-COLORED ETCHING "BOUQUET"IVAN MOSCA (ITALIAN, 1915-2005), HAND-COLORED ETCHING, H 9 1/2'', W 7 1/2'', "BOUQUET"A HAND-COLORED ETCHING BY IVAN MOSCA OF PASTEL-COLORED WILD FLOWERS. PENCIL SIGNED "IVAN MOSCA" LOWER RIGHT; NUMBESee Sold Price
Sold2021PIERO DORAZIO, senza titolo, 1990PIERO DORAZIO(1927, Roma - 2005, Perugia) [Italia]senza titolo, 1990acquaforte acquatinta, 65x80 cmes. XXI/XXX, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2019PIETRO CONSAGRAMazara del Vallo 1920 - MILANO 2005 Senza titolo, anni '90 Bronzo, cm 19 x 10,8 x 3,5 Firmata in basso a destra Esemplare 2/15See Sold Price
Sold2017JESUS RAPHAEL SOTO (1923-2005) SenzaJESUS RAPHAEL SOTO (1923-2005) Senza titolo serigrafia cm 50x35 esemplare 84/150 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen 19,68x13,77 in edition 84/150 signed lower rSee Sold Price
Sold2020FLORIANO BODINI (1933-2005) SenzaFLORIANO BODINI (1933-2005) Senza titolo matita su carta cm 20x20 firmato in basso a destra sul retro: etichetta de La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (RE) Untitled pencil on paper 7,87x7,87 in siSee Sold Price
Sold2020FLORIANO BODINI (1933-2005) SenzaFLORIANO BODINI (1933-2005) Senza titolo matita su carta cm 20x20 firmato in basso a destra sul retro: etichetta de La Scaletta, San Polo di Reggio Emilia (RE) Untitled pencil on paper 7,87x7,87 in siSee Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Litografia. Cm 55,00 x 69,00. 51/100. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 65x49 cm. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloLitografia, mm. 695x495; es. 25/90. Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2015ALBERTO BURRI (1915-1995) SenzaALBERTO BURRI (1915-1995) Senza titolo serigrafia cm 54x36 esemplare 1/100 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen 21,28x14,18 in edition 1/100 signed lower right nuSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO, senza titoloEMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] senza titolo bassorilievo in argento, 17x18 cm firma dell’artista incisa certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2022EMILE OTHON FRIESZ Senza titolo, 1915EMILE OTHON FRIESZ 1879-1949 Senza titolo Matita su carta cm. 35x25 Firmato e datato al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2017ANTONIO VANGELLI ROMA 1917-ROMA 2003 SENZA TITOLOTecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli". | Mixed media on canvas, 30x20 cm, signed on the upper left "Vangelli".See Sold Price
Sold20184x Senza Titolo, 20054x Senza Titolo, 2005 4 x Photographs Author Signed, Limited Edition XII/L Federico Pacini (1977-) 2005 4x C-Prints ca. 30,7x20,5 Pacini's photographs are found in public and private permanent collectSee Sold Price
3 days LeftPasarelBernard Schultze (German, 1915-2005) - Migof - Erzahlung von Gelb, Color Etching, 1965.$100
Jun 06Freeman's | HindmanCUMMINGS, e.e. (1895-1962). Christmas Tree. New York: National Chromium Corporation/American Book$200
JG AutographsAndrew Goodpaster - NATO's Supreme Allied Commander, Europe - Autographed Commemorative Cover$10
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Les pampas Pampadour, 1916€70,000
Jun 15Hess Fine AuctionsPeter Max Mixed Media Umbrella Man on Blend Painting Park West Label & COA 2005 1 of 3 in Sale$175(5 bids)
6 days LeftPeterborough Auctions LLCNathaniel Eldridge (Dan) West (1942-2021), Pair of Swimming Cormorants, 2005$800
Jun 05DOYLE Auctioneers & AppraisersTiffany Studios Bronze and Leaded Glass "Pomegranate" Table Lamp Circa 1915$4,000
17 hrs LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONIvan Aivazovsky Oil on Board Seascape Ships Signed Painting$1,050(4 bids)
291 Lots AwayDejaVu Estate Sales & Auctions, LLCATTR. TO IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY PAINTING$125(2 bids)
5 days LeftRipley AuctionsSabatino Angelis, Italian (1838 - 1915), Dionysus / Narcissus, bronze sculpture, 1905, 22"H x$225(2 bids)
4 days LeftBidhaus1915 Art Nouveau Rookwood Soft Porcelain Pottery #935E by William E. Hentschel$195(4 bids)
718 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian wooden icon showing the Mandylion with silver oklad, 19th century (icon), Moscow, IvanSee Sold Price
Jun 05PiasaIvan Tovar (San Francisco de Macoris, 1942 - Saint-Domingue, 2020) Sculpture objet, 1971€11,000(2 bids)