Sold2021Jacques Nicolas Bellin MapsJacques Nicolas Bellin , "Plan de La Nouvelle Orleans" and "Carte des Embouchures du Mississipi", two hand-colored engraved maps, from Le Petit Atlas Maritime, 1764, 7 1/2 in. x 11 in., framed . ProveSee Sold Price
Sold2022Jacques Bouyssou Large Original Landscape Oil PaintingThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Jacques BouyssouTitle: Vue De La Seine de Conflans Ste HonorineMedium: OiSee Sold Price
Sold2022GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet)GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet) FIN XIXème Montre de poche en or jaune à seconde indépendante. BOITIER : rond avec revers orné des armoiries de la ville d'Amiens émaillSee Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIcomposé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ÃSee Sold Price
Sold2022Vües des Palais, Batimens celebres, Places, Mascarades, et Autres Beautés Singulieres de la VilleLyons, Cornelius Hackius, 1762. In 2 . With 1 copper door and 112 (of 115) double-page plates engraved in copper, each numbered and with caption in Italian, Latin, French depicting Venetian palaces anSee Sold Price
Sold2022MARC CHAGALL - "VUE DE NOTRE DAME" - Lithograph in colorsMARC CHAGALL (1887 - 1985)"VUE DE NOTRE DAME"Lithograph in colors, on Arches paperSigned in pencil, numbered XX/50Published by Maeght, ParisYear : 1980Dimensions (image): 92.7 cm x 59.7 cmFramedLiteraSee Sold Price
Sold2021Attr. to Jean-Jacques Henner (French, 1829-1905)Attributed to Jean-Jacques Henner (French, 1829-1905) "Femme Nue Vue de Dos" oil on academy board unsigned. Framed. 19" x 15", framed 24" x 20" Provenance: Private collection, Georgia.See Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2021Jacques QUINET (1918-1992)Jacques QUINET (1918-1992) Table console Métal, pierre?75 x 151 x 71 cm. Circa 1960 Console table?Painted metal, stone 29.53 x 59.45 x 27.95 in. Provenance :?- Aménagement des salles de conférencesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de dragons archaïsants Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées dégagées dans la masse, le couvercle somSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2024Herzog & de Meuron, GFK Project, Fiberglass pendant Lamp, model Bird's NestJacques Herzog & Pierre de Meuron GFK Project, Dachau Large pendant lamp, model Bird's Nest. Design 2005/06 for the National Stadium in Beijing, 2008 Olympic Games. Glass fiber reinforced plastic, metSee Sold Price
Sold2022BAGUE DIAMANTcentrée d'un diamant taille brillant pesant 4,57 cts épaulé de deux petits diamants taille baguette, la pierre centrale accompagnée de la vérification Cisgem n°21874IAABSee Sold Price
Sold2024Fine Empire Ormolu Mantle Clock with Cupid, Dial Signed Pillard L'aine a TroyesFine Empire Ormolu Mantle Clock with Cupid, Dial Signed Pillard L'aine a Troyes 18 1/4 x 9 1/2 x 5 in. Note: A nearly identical clock is illustrated in Pierre Kjellberg, Enclopedie de La Pendule FrancSee Sold Price
Sold2021Jacques Adnet, per La Compagnie des Arts Français (2)France, 1950s, 77x57x58 cm., two Bamboo mod. chairs in black lacquered metal, black leather and brass detailsSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2017La Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir with etchingLa Vie et l’Œuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris: Ambroise Vollard, 1919. One of 375 copies in Velin d’Arches. Rebounded with the original soft cover preserved inside, it contains: one OriginalSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signéArmand Guillaumin (1841-1927), "La vallée de la Sedelle", vers 1897, huile sur toile, signée, 94x115 cm; Etiquette au verso: Collection Modern Art Foundation, Vaduz; Armand Guillaumin (1841-1927See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Madame Adélaïde sous la figure de Diane, pierre noire et gouacheCHF 5,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesJean-Marc Nattier (1685-1766), Mme Henriette sous la figure de Flore, pierre noire et gouache surCHF 5,000
Jun 07Freeman's | HindmanBELLIN, Jacques-Nicolas. Carte Reduite de L'Ocean Oriental ou Mer Des Indies. Paris, 1757. Second$150
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€100(7 bids)
3 days LeftBonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800(1 bid)
3 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)