Sold2016Seltenes Maigelein (Jagdbecher)Seltenes Maigelein (Jagdbecher) Deutschland, 17. Jh. Opalisierendes, in Rippenmodel geblasenes Glas mit Abriss. Wandung zum Lippenrand hin beidseitig eingedrückt, dadurch ovaler Querschnitt. L. 11 cmSee Sold Price
Sold2016Seltenes Maigelein (Jagdbecher)Seltenes Maigelein (Jagdbecher) Niederlande oder Deutschland, um 1600 Im Querschnitt ovale, zwölffach gerippte Wandung mit Abriss. Zwischen den Schichten eingeschmolzene Glaskrösel in opakem Weiß,See Sold Price
Sold2015Seltener JagdbecherSeltener Jagdbecher Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835 Farbloses, achtfach facettiertes Glas mit Kerbschliffrosette auf Unterseite, mittels Farblasuren partiell bemalt. Auf der zylindrSee Sold Price
Sold2018Jagdbecher, Böhmen,Jagdbecher, Böhmen, farbloses, dickwandiges Glas, hoher Fußbereich mit Bodenstern, gerade Wandung, schauseitig eine Szene mit Fasanenjagd, rückeseitig diamntiertes Medaillon, bez. u. dat., 'KarlsbaSee Sold Price
Sold2020Fünf JagdbecherSilber, teilw. teilvergoldet. Konisch mit ausschwingendem Rand. Wandung flächendeckend szenisch reliefiert mit detailreicher, teilw. historisierender Jagddarstellung. Gest. 835, Herstellerzeichen. GeSee Sold Price
Sold2016Lot: 6 Jagdbecher, Cucci Italien, 20.Jh. Versilbert.Lot: 6 Jagdbecher, Cucci Italien, 20.Jh. Versilbert. Glattwandige Form mit leicht ausgestelltem Lippenrand und vollplastischem Hirschkopf. Gemarkt "Gucci Italy". H 16 cm. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017JagdbecherJagdbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Auf der eingezogenem Wandung Kartusche mit tief geschnittener Darstellung eines ruhenden Jägers nach der Gemsenjagd, seinenSee Sold Price
Sold2018Vier Jagdbecher,Four hunting beakers, German, around 1900, hallmarked Christoph Widmann, Pforzheim, silver800/000, gilded interior, round stand, straight body with flared lip rim, wall with rich relief decoration, inSee Sold Price
Sold2018JagdbecherJagdbecher Böhmen, nach 1880 Vielfach facettierte Wandung mit teils geblänktem, feinem Schnitt: verschiedene Jagdszenen mit Jägern, Hunden, Hasen, Hirschen und Wildschweinen in Miniatur und baumbesSee Sold Price
Sold2016Zwei JagdbecherZwei Jagdbecher Böhmen, um 1860 Auf den facettierten Wandungen umlaufend tief geschnittener Dekor: Rehbock bzw. Hirschpaar in Waldlandschaft. H. 18-18,8 cmSee Sold Price
Sold2018JagdbecherJagdbecher Böhmen, E. 17. Jh. Auf der leicht geweiteten Wandung zwei von polierten Säulen und Kugelungen gerahmte Szenen in kräftigem, poliertem Tiefschnitt: Jäger zu Pferde und Jagdhund einen HasSee Sold Price
Sold2022JagdbecherJagdbecher Nach 1800 Farbloses Glas mit Abriss. Auf zylindrischer Wandung in bunten Emailfarben ausgeführter Dekor: von einem Jagdhund verfolgter Hase zwischen Blattzweigen. H. 11 cmSee Sold Price
Sold2020Drei JagdbecherSilber. Konische Becher mit reliefplastischem Eichenlaub und Tierdarstellungen, innen vergoldet. Dazu zwei versilberte Fleischgabeln mit plastischem Heft in Gestalt eines Hirschkopfes. Gest. 835. Gew.See Sold Price
Sold2015JagdbecherJagdbecher Böhmen, um 1830 Ansatz der zylindrischen Wandung vielfach geschält, darüber umlaufend geschnittene hügelige, baumbestandene Landschaft mit Jäger, Jagdhunden, Hirsch, Fuchs, Vögeln undSee Sold Price
Sold2016Jagdbecher Pforzheim, 20.Jh. Silber, innen mitJagdbecher Pforzheim, 20.Jh. Silber, innen mit Restvergoldung. Meistermarke Christoph Widmann. Zylindrische Form mit umlaufenden, reliefierten Jagdszenen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 835.See Sold Price
Sold2016Lot: 4 Jagdbecher Neuere Arbeit. Zinn. Sturzbecher mitLot: 4 Jagdbecher Neuere Arbeit. Zinn. Sturzbecher mit plastischen Tierköpfen. Wildschwein, Wolf, Gemse und Ochse. H 13–14 cm.See Sold Price
Sold2017Jagdbecher und zwei PokaleJagdbecher und zwei Pokale 2. H. 19. Jh. Zylindrischer, ''HS''(ligiert) signierter Becher mit fein und tief geschnittenen Hirschen in Gebirgslandschaft mit Almhütte, Alpenflora und Baumbestand. PokalSee Sold Price
Sold2024Satz von sechs großen JagdbechernSilber, teilw. vergoldet. Über getrepptem Rundstand konischer Korpus mit gering ausgestelltem Lippenrand. Wandung nahezu flächendeckend umzogen von reliefplastischer Darstellung einer HirschSee Sold Price