Sold2015JULES JOSEPH LEFEBVRE (France, 1836-1911) - An AllegoryJULES JOSEPH LEFEBVRE (France, 1836-1911) - An Allegory of Victory, oil on canvas, signed center left, possibly from the time of the Paris Commune. In later gold painted gesso frame, OS: 27 3/4" x 23See Sold Price
Sold2017Jules Joseph Lefebvre, Fr. 1836-1911 O/PJules Joseph Lefebvre, Fr., 1836-1911, Woman offering her baby up for a blessing, Oil on panel, Signed upper right Jules Lefebvre and dated 187_ {GREE1502} (WT) Dimensions: 10.25" x 8 1/4", frame 20.5See Sold Price
Sold2021After JULES JOSEPH LEFEBVRE (French, 1836-1911) OilAfter JULES JOSEPH LEFEBVRE (French, 1836-1911) Oil Painting on Board "Mary Magdalene in The Cave". Measures 17" x 15" framed. In house shipping is available, buyer pays shipping costSee Sold Price
Sold2021Jules Joseph Lefebvre 1883 engraving The Young BrideJules Joseph Lefebvre. (French, 1836 - 1911). The Young Bride. Antique engraving on thick wove paper after the original by master engraver Alphonse Lamotte (French, 1844 - 1914). 1883. Signed in the pSee Sold Price
Sold2023In the Manner Jules J. Lefebvre, "Diana Surprised"Jules Joseph Lefebvre (French, 1836-1911), 20th century oil on canvas depicting the goddess, Diana, surrounded by maidens hurrying to cover her nakedness, 22" x 30" canvas, 30 3/4" x 38 1/2" framed.See Sold Price
Sold2021ANDRE DERAIN (1880-1954): "NU DE DOS"circa 1924-1925; oil on cradled panel; signed 'a Derain' lower right; Provenance: Constance Coline, Paris (by 1940). Christie's- Paris, 24 March 2017 [lot 313]; the Comite Andre Derain has confirmed tSee Sold Price
Sold2022ANDRÉ COL - ANNÉES 1946ANDRÉ COL - ANNÉES 1946 CLIP FIACRE Le fiacre est présenté de dos et deux têtes d'un couple de personnages et le cocher. Monture en or jaune et gris 18K, diamants et rubis. SiSee Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2022Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dansChina Guignes, Chrétien Louis Joseph de Voyages à Peking, Manille et l'ile de France. Faits dans l'intervalle des années 1784 à 1801. Mit 98 gestoch. Tafeln und Karten. 3 Bde. u. ASee Sold Price
Sold2022James Jacques Joseph Tissot (1836-1902); Le Portique de la Galerie nationale à Londres;James Jacques Joseph Tissot (1836-1902) Le Portique de la Galerie nationale à Londres (Wentworth 40), 1878 Etching and drypoint on laid paper, signed in pencil, with the artist's red inkstamp (LuSee Sold Price
Sold2019Dora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 HuileDora MAAR (1907-1997) Composition abstraite, 1946 Huile sur toile, signée et datée au dos et porte le cachet de la vente d'Atelier au dos 33 x 46 cmSee Sold Price
Sold2019Jules Chéret, (French, 1836-1932), La Guirlande deJules Chéret (French, 1836-1932) La Guirlande de fleurs, c. 1900 pastel on canvas signed Chéret (lower left) 15 3/4 x 9 1/4 inches. Estimate $1,000-2,000 Provenance: Jane Kahan Gallery, NewSee Sold Price
Sold2020TATOSSIAN, Armand (1951-2012)TATOSSIAN, Armand (1951-2012) "Gloire d'antan(?)" Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Tatossian Contresignée et titrée au dos Provenance: Collection de Mme S.G., Ville-Mont-See Sold Price
Sold2024Gibson Dove - Acoustic guitarGibson Guitare acoustique Guitare 6 cordes modele Dove, dos et des éclisses en érable avec une table en épicéa avec boîtier de transport rigide non original - 1964 Rapport de condition: conditionSee Sold Price
Sold2022MASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNAMASQUE FÉMININ DE NÔ DE TYPE YASE-ONNA en bois sculpté, le visage laqué blanc crème rehaussé de brun pour les cheveux, les yeux et les dents, les lèvres teintéeSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990) Attributed toKeith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1989 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. Cachet de The Estate of Keith Haring au dos de l’œuvre.26,3 x 21See Sold Price
Sold2021Jules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huileJules Dupré (1811-1889), "l'Abreuvoir", huile sur toile, signée et datée 1836, titrée sur le châssis, 30x46,5 cmSee Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985)OSVALDO BORSANI (1911-1985) Paire de chaises pliantes, modèle P 31, en métal laqué noir, assise et dossier en placage d'acajou, à bords pliés. Marque de l'éditeur Tecno.See Sold Price
Sold2017Carmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas deCarmen PIEMONTE (Née en 1932, Chili) Fantasmas de ciudad,2003 Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée au dos 81 x 100 cmSee Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliésLA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliés plein veau fauve, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des pSee Sold Price
Sold2022ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974ROBERTO MATTA (1911-2002) La folie est soif de verité 1973-1974 monogrammé ; titré et daté 1973 au revers huile sur toile signed with the artist's initials ; titled and dated 1973See Sold Price
Sold2023THIERRY MUGLER Robe du soirTHIERRY MUGLER Robe du soir Collection prêt à porter, Automne-Hiver 1986-1987 Velours noir et importante encolure partiellement recouverte de strass, fermeture pression dos. Griffe bleue, grSee Sold Price
Sold2021James BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat MaterJames BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat Mater n°35, 1989 Dispersion sur toile de lin et collage sur toile Signée, située Paris et datée au dos 90 x 70 cm Provenance : - GSee Sold Price
2 days LeftChina Luban Art & Antique, Inc.Lithograph Jeune Femme Nue Vue De Dos Couchee et Accoudee by Aristide Maillol with cert$50
4 days LeftValoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
6 days LeftTajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APR€500
2 days LeftLouiza Auktion & AssociatesKeith HARING (1958-1990), Attribué à Sans titre,1986€800
4 days LeftValoir Pousse-CornetJoseph Andre MOTTE (1925-2013) : Paire de fauteuils modele 800 en vinyle noir et metal noirci.€1,000
2 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAUGUSTE RODIN (1840-1917), D'APRES Main crispée, petit modèle.€1,000
2 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJean COCTEAU (1889-1963). « Le pêcheur de perles ».1962.€2,500
4 days LeftValoir Pousse-CornetJean LURÇAT (1892-1966) Peintre-Cartonnier & Ateliers PINTON Freres Lissier a Aubusson: Le poisson€1,600
7 days LeftBonhamsA collection of Egyptian, Greek, Roman and Byzantine gold and garnet jewellery, and a Western As...£4,800
4 days LeftValoir Pousse-CornetMaison LELEU - Jules LELEU (1883-1961) & Andre LELEU (1907-1995) : Importante table basse€1,800
2 days LeftLouiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Nu montant l’escalier ».€1,000(1 bid)
4 days LeftValoir Pousse-CornetMithe ESPELT (1923-2020) Miroir a main Mesange Terre estampee et emaillee, pâte de verre et or€600