Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2020GRAND PLAT ROND en porcelaine bleu blanc, à déGRAND PLAT RONDen porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de pivoines dans un médiallon central, l'aile ornée d'objets mobiliers et fleurs.(Rebouchage et défaut de cuisson).CSee Sold Price
Sold2021Ceramique d'Art Pottery by F. Optat and P. MiletCollection of Ceramique d'Art Pottery by Felix Optat and Paul Milet late 19th/early 20th century, Sevres, France, the Felix Optat Milet vase decorated with sculpted irises and leaves with gilt decoratSee Sold Price
Sold2022Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décorIznikPlat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'une palme saz, oeillets et tulipes, rochers stylisés sur le bord. Début du XVIIeSee Sold Price
Sold2023An English Creamware Grand Plat de MénageAn English Creamware Grand Plat de Ménage 19th Century apparently unmarked. Height 16 1/4 inches. This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2022SARREGUEMINES : Grand plat ovale en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une scène deSARREGUEMINES : Grand plat ovale en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une scène de chasse avec trois chiens attaquant un loup. Marques en creux au revers Sarreguemines Majolica.See Sold Price
Sold2022PETIT PLAT ROND DE KÜTAHYAPETIT PLAT ROND DE KÜTAHYA en céramique siliceuse à décor bleu, turquoise, manganèse et rouge, décoré en son centre d'un rondeau calligraphié orné de l'insSee Sold Price
Sold2022A large Leeds creamware centrepiece or Grand Plat de Menage, circa 1780-90A large Leeds creamware centrepiece or Grand Plat de Menage, circa 1780-90 With two graduated tiers supported on four scrolled branches, the upper tier with small pierced octagonal baskets, the lowerSee Sold Price
Sold2022GRAND PLAT CREUXGRAND PLAT CREUX en porcelaine d'Arita, la bordure à décor de médaillons lotiformes ornés de karako alternant avec scènes paysagées, le centre moulé sous couverte enSee Sold Price
Sold2022GRAND PLAT POLYLOBÉGRAND PLAT POLYLOBÉ en porcelaine bleu-blanc, avec rehauts de corail, vert et or, à décor d'un paysage lacustre, animé de pavillons et de deux grues en vol. Avec cachet. (Rayures).See Sold Price
Sold2022GRAND PLAT en faïence polychrome dite barbotine de forme circulaire à décor de trophée de chasseGRAND PLAT en faïence polychrome dite barbotine de forme circulaire à décor de trophée de chasse avec canard et perdrix. Epoque XIXe siècle. Diam.: 31.5 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2022BAROVIERErcole BAROVIER (1889 - 1974) & Ermanno TOSO (1903 - 1973) à Murano : Très grand plat en verre bullé de la série "Efeso". Signé "Barovier & Toso- Murano" à la pointe. Vers 1950. 9 xSee Sold Price
Sold2022Paul Milet Sevres orange two-handled vase, c1925Paul Milet Sevres orange two-handled vase, c19259.5"W x 5"D x 13"HPaul Milet(Source: askart.com) Paul Milet was born in 1870 and is the son of the ceramicist Félix Optat Milet (1838-1911). Milet trSee Sold Price
Sold2021André BAUD (1903-1986)Grand plat en faienceAndré BAUD (1903-1986)Grand plat en faience blanche émaillée noire à décor polychrome de motifs abstraitsSigné dessous 39,5 x 36 cmSee Sold Price
Sold2017English 19th Century Staffordshire DishA large antique 19th C. Staffordshire rectangular dish with a combed pattern, extensive restoration, 14" x 18 1/2". Un grand plat de service Staffordshire de forme rectangulaire et ligné, 19e siècleSee Sold Price
Sold2024Mathieu MATEGOT ( 1910-2001): Grand plateau rond, en métal perforé de petits carrés, la bordureMathieu MATEGOT ( 1910-2001): Grand plateau rond, en métal perforé de petits carrés, la bordure métallique à décor d'un jonc de section carrée. Diamètre: 45 cm (peinture blanche d'origine)See Sold Price
Sold2021A DIRECTOIRE STYLE BRONZE MOUNTED CHERRY BUREAU PLAT,A DIRECTOIRE STYLE BRONZE MOUNTED CHERRY BUREAU PLAT, BY FELIX MONGE, PARIS, 20TH CENTURY, the rectangular top centering an inset gilt tooled black leather writing surface within a conforming border aSee Sold Price
Sold2024Felix Ziem Grand Canal Venice Italy Scene O/C/M PaintingFelix Francois Georges Philibert Ziem (France, 1821 - 1911) 'View of the opening of the Grand Canal in Venice with Dogana and the Church of Santa Maria della Salute.' Signed lower left. Oil on canvasSee Sold Price
Sold2022VACHERON CONSTANTINVACHERON CONSTANTIN HISTORIQUES ULTRA THIN 1955. REF. 33155. VENDUE EN AOUT 2012. Montre bracelet extra-plate en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rond extra-plat avec fond vissé saphir. CADRAN : aSee Sold Price
Sold2022PIAGETPIAGET ALTIPLANO ULTRA THIN. REF. P10522. VENDUE EN MARS 2013 Montre bracelet extra-plate en or gris 18K sur cuir. BOITIER : rond extra-plat à anses droites. Fond vissé saphir. CADRAN : argeSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA CHRONOGRAPHE 321 VERS 1950 Montre bracelet avec chronographe en or rose 18K sur cuir. BOITIER : rond en très bel état et anses stylisées. Poussoirs rectangulaires. CADRAN : argentSee Sold Price
Sold2022JAEGER LECOULTREJAEGER LECOULTRE MASTER ULTRA THIN. REF. 145.6.79. Montre bracelet extra-plate en platine sur cuir. BOITIER : rond extra-plat avec fond vissé plein. CADRAN : argenté avec index épis etSee Sold Price
Jun 22GOLDFIELD AUCTIONFelix ZIEM (1821-1911) "View of the Grand Canal in Venice" Oil on mahogany panel, 19th century.€4,000
Jun 25BonhamsPLATTER, FELIX. 1536-1614. Observationum, in hominis affectibus plerisq[ue], corpori & animo, fu...$500
13 hrs LeftTheRedFinch AuctionsDerain. François Rabelais. Pantagruel with original color woodcuts$5,000
2 days LeftJulien's AuctionsJudy Garland | Steinway Baby Grand Piano Gifted to Glenn Ford$1,750(2 bids)
Jun 22Check the Oil Promotions, LLCGrand Champion Metal One Quart Motor Oil Can with Racecar Graphics$225(4 bids)
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYPair ceruled chests in burl mahogany, oak tops, by Mastercraft Furniture Co, Grand Rapids, Mich. 3$250(3 bids)