Sold2019KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, umKAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei VoluteSee Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE PORTALUHRPRUNKVOLLE PORTALUHR Frankreich, Paris, um 1810/ 1820 Bronze, patiniert und vergoldet. H. 41,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Ã Paris'. UEber vier Kugelfuessen rechteckiger Stand mit applizierSee Sold Price
Sold2022KLEINE EMPIRE-KAMINUHRKLEINE EMPIRE-KAMINUHR Frankreich, Paris, um 1820 Bronze, vergoldet. H. 28,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Schueller à Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger, gestufter Stand mit zwei vollplSee Sold Price
Sold2019EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris,EMPIRE-SAUCIÈRE AUF PRESENTOIR Frankreich, Paris, um 1820 Silber. L. 27 cm, 537 g. Punziert mit Garantiemarke für Feingehalt '950'. Im Querschnitt ovale Saucière mit Schwanenkopf-HenkelSee Sold Price
Sold2022Teeservice fuer sechs Personen : Frankreich, wohl Paris, um 1800Tea set for six persons : France, probably Paris, around 1800 14 pieces: 6 cups with saucers, teapot (h. 14,5 cm) and sugar urn with lid (h. 14,5 cm). Cylindrical form, cups and pots with ear handles,See Sold Price
Sold2017NAPOLEON III.- KOMMODENAPOLEON III.- KOMMODE Frankreich, wohl Paris, um 1880 Palisander, furniert, Bronze-Beschläge, Blumenmarqueterie, Marmor. H. 110 cm, B. 125 cm, T. 49 cm. Über vier Volutenfüßen geschwungener KorpuSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMATSELTENE KAMINPENDULE MIT BRUNNENAUTOMAT Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet, teils versilbert. H. 42 cm, B. 29,5 cm. UEber vier Fuessen gestufter, rechteckiger Stand mit Fries und schauseitigSee Sold Price
Sold2022MASSIVE DECKELTERRINEMASSIVE DECKELTERRINE Frankreich, Paris, Hènin & Cie, um 1900 Silber, gegossen. L. 28 cm, 1208 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken. Min. gedellt.See Sold Price
Sold2022RENE LALIQUE VASE 'MOISSAC'RENE LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris VASE 'MOISSAC' Frankreich, um 1930 Farbloses Glas, oplisierend, teils satiniert. H. 13 cm. Bez. 'R.Lalique France' (geschnitten), Modellnr. '992'. KonischeSee Sold Price
Sold2022HOCHBEDEUTENDE PENDULE Ã LA TORTUEHOCHBEDEUTENDE PENDULE ? LA TORTUE Frankreich, Paris, wohl Entwurf von Emile-Auguste Reiber fuer 'La maison l' Escalier de Cristal', um 1870/ 1880 Bronze, vergoldet, Cloisonne-Emaille. H. 85 cm, B. 40See Sold Price
Sold2020RENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 ParisRENÉ LALIQUE 1860 Ay/Champagne - 1945 Paris 'PERDRIX DEBOUT' - REBHUHN Frankreich, Wingen-sur-Moder, 20. Jh. (Entwurf um 1939) Farbloses Pressglas, part. satiniert. H. 17,5 cm. Auf BodenunterseitSee Sold Price
Sold2022JEANNE JOZON MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGURENJEANNE JOZON 1868 Paris - 1946 MONUMENTALE BODENVASE MIT FIGUREN Frankreich, um 1900 Sandfarbener Scherben, gruenlich braun-graue Glasur, bronzefarben engobiert. H. ca. 62 cm. Unter dem Stand schwer lSee Sold Price
Sold2018S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf ausS.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “S.F.B.J., 252, PARIS, 8“. Blonde Mohair-Perücke. Gelenkkörper ausSee Sold Price
Sold2015Grosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfGrosse S.F.B.J.-Puppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J. 301, PARIS". Gelenkkörper aus Masse. Braune Echthaarperücke ergänzSee Sold Price
Sold2015S.F.B.J.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. KurbelkopfS.F.B.J.-Charakterpuppe Frankreich, um 1910. Kurbelkopf mit offen-geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "S.F.B.J., 236, PARIS, 6". Babykörper aus Masse. Dunkelblonde Mohairperücke. BeSee Sold Price
Sold2016Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert:Ring Frankreich um 1925 ART-DECO, Silber, signiert: M.B. (?), Flaschensymbol wohl Brisset Paris, hoch geschliffener Onyxcabochon, RW ca. 60, schönes gradliniges Design !See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE KAMINUHRPRUNKVOLLE KAMINUHR Frankreich, um 1820/ 1830 Bronze, vergoldet. H. 39,5 cm. Auf dem Uhrwerk gemarkt 'D. C. Paris'. UEber vier Fuessen rechteckiger Stand mit schauseitigen Applikationen. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022Cartel-Uhr : Decle, Paris - um 1760Cartel clock : Decle, Paris - around 1760 Cartouche-shaped clock case with rocaille and floral decor, enamel dial with Roman hour and Arabic minuterie, crowned Chinese with umbrella and holding a VincSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2022Feine Louis-XVI-Encoignure : Nicolas Petit, Paris, um 1780Fine Louis XVI Encoignure : Nicolas Petit, Paris, ca. 1780 Corpus with one door, inlaid with flower garlands on the sides, the door panel with flat lattice marquetry of honeycombs and rhombs with stylSee Sold Price
Sold2015Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907.Kleine "TÊTÊ JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1907. Dunkelhäutiges Mädchen. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "1907". Gelenkkörper aus Masse.See Sold Price
Sold2015Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90.Grosse "TÊTE JUMEAU"-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "DÉPOSÉ TÊTE JUMEAU 13" sowie Handzeichen des MaSee Sold Price
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHB-P. Grimaud Poker No. 90, Paris pattern, 32 cards, around 1940, unused, damaged paper cover,€10
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHKROYMANN, ITZEHOE Paris pattern, around 1810, xylograph, coloring was made with a stencil, 51 from€40
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHCartes superfine, unusual pattern, 52 cards, around 1880, unused, damaged paper cover, Paris€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFreundlich, Otto 5 Farbserigraphien in: Otto Freundlich 1878 - 194 Aus Briefen und Aufsätzen.€300
3 days LeftArt Legacy AuctionsPablo Picasso lithograph from 90 years ago Antique on Velin from 1926 Paris$105(2 bids)
401 Lots Away1 Great Deal Auctions GRAHAM SUTHERLAND 1972 Original Lithograph by XXieme Siecle in Mourlot Paris$1
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1836 Hunchback of Notre Dame 1st Illustrated ed Paris Victor Hugo French RARE$110(5 bids)
3 days LeftHess Fine AuctionsVintage Classic CC Chanel Paris Black Quilted Leather Ladies Jumbo Shoulder Bag w/ Box & COA$425(5 bids)
5 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYVintage Jacques Fath Haute Couture Paris ball gown/dress, circa 1950's, House of Jacques Fath,$425(5 bids)