Sold2024French Modern Art booksEntretien Avec Marcel Mouly, Bruno Pascal Lajoinie.Hommage a Andre Lhote. XXIXe Salon du Dessin et de la Peinture a L'Eau, 1984. Musee de la Marine, A. Hambourg, 1977. Marcel Leprin et ses amis, MuseeSee Sold Price
Sold2021APPEL, Karel (1921-26)Description française: APPEL, Karel (1921-26) "Le dompteur à la rose" (1978) De la série "Circus" Bois gravé et carborudum sur papier Signé en bas à droite: Appel NumSee Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold2022Marc Chagall LA FILLE; LA LAITIÈRE ET LE POT DE LAIT; LA SOURIS MÉTAMORPHOSÉE (SEEMarc Chagall (1887-1985) LA FILLE; LA LAITIÈRE ET LE POT DE LAIT; LA SOURIS MÉTAMORPHOSÉE (SEE CRAMER BOOKS 22) Three etchings, 1952, on laid paper, the first two signed, the first numbSee Sold Price
Sold2021ARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes deARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaques de plexiglas superposées. Signé sur une plaque en métal en bas à droite. Numéroté 5/99 en basSee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005)ARMAN (1928-2005) Aqua Frago, 2004 Tubes de peinture et acrylique dans une boîte en plexiglas Signée et numérotée XXIX/XXX D'une édition à 99 exemplaires + 20 EA + 30 exeSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold2016L'œuvre de Rembrandt - Catalogue of Works by RembrandtL'oeuvre de Rembrandt, Décrit et Commenté, Catalogue raisonne de toutes les estampes du maitre et de ses peintures, M. Charles Blanc. Paris: A. Lévy, 1873. French. A catalogue detailing and dSee Sold Price
Sold2022Karel Appel 'Piste a l'mage de la planete' SignedA Karel Appel (Dutch, 1921-2006) limited edition color lithograph titled "Piste à l’image de la planète" part of the "Circus" Series - 1978 having text on backside that reads, "Red and yeSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2016c. 1770 Georgeous Hand-Colored Plan of BostonColonial America Hand-Colored Plan of Boston Town and Harbor by Bellin c. 1770 Colonial Era, “Plan de la Ville de Boston et Ses Environs,” Jacques Nicolas Bellin, Choice Crisp Extremely Fine. ThisSee Sold Price
Sold2017"San Lazzaro and his Friends" - Published by X..."San Lazzaro and his Friends" – Published by XXe Siècle – Paris, 1975 – Original LithographsSan Lazzaro Et Ses Amis, Hommage au fondateur de la revue XXe Siècle. Paris, 1975. 15 lithographs inSee Sold Price
Sold2020Karel Appel, two color lithographs, 1962/1966Karel Appel, two color lithographs, 1962/1966, Karel Appel (Dutch, 1921-2006), "Figure et Animal", signed, dated and numbered 196/210, 18"h x 23"w (sheet); "Head and Fish", signed, dated and numberedSee Sold Price
Sold2022TÊTE DE BOUDDHATÊTE DE BOUDDHA en bronze avec traces de laque noire et vestiges de dorure, ses cheveux coiffés en boucles serrées figurées par des protubérances pointues, surmontés de lSee Sold Price
Sold2022Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs.Appel, Karel Looten, Emmanuel Rhapsodie de ma nuit. Mit einem lithogr. Frontispiz und sechs ganzs. Original-Lithographien von Karel Appel, davon vier farbig und zwei in Schwarz auf Rot. Paris, FalaizeSee Sold Price
Sold2018Early work on classifying corals and shells w/32 platesHeading: Author: Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph Title: L'Histoire Naturelle éclaircie dans deux de ses Parties Principales. La Lithologie et la Conchyliologie Author: Dezallier d'ArgenvillSee Sold Price
Sold2022WALLHAUSEN (JOHANN JACOB VON) Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de...WALLHAUSEN (JOHANN JACOB VON) Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de la cavallerie, & de ses quatre especes, ascavoir lances, corrasses, arquebus & drageons... avec quelqueSee Sold Price
Sold2024Philippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) SignéPhilippe STARCK (1949) Tabouret dit W.W Aluminium laqué (petits sauts de peinture) Signé 97 x 56 x 53 cm. Vitra, 1990 Références : - Anne Bony, Meubles et décors des annéSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2023Karel APPEL (1921-2006) COMPOSITION, 1958 Lithographie en couleurs Signée, datée et nu...Karel APPEL (1921-2006) COMPOSITION, 1958 Lithographie en couleurs Signée, datée et numérotée 54/90 77 x 57 cm This lot is subject to the following lot symbols: * AR &#See Sold Price
Sold2023Esnauts (Jacques) Nouveau Plan Routier de la Ville et Faubourgs de Paris Avec ses Principaux EdificeEsnauts (Jacques) and Michel Rapilly. Nouveau Plan Routier de la Ville et Faubourgs de Paris Avec ses Principaux Edifices Par M. Pichon, large wall map of Paris, the border decorated with 28 vignettesSee Sold Price
Sold2021BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALAND BANKSY ORIGINAL DISMALAND. Bombe aérosol et pochoir sur carton, signé et numéroté à 50 exemplaires.Art gratuit de la peinture en aérosol au pochoir semé au parc à thème de BaSee Sold Price
6 days LeftBonhamsANDY WARHOL (1928-1987) You're in, 1967 Peinture aérosol sur une bouteille de Coca-Cola en ...€4,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Featured5 days LeftJasper521715. The Portuguese Inquisition. Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).$75
6 days LeftArt Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000