Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2022Dufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - "Sirène", Farblithografie aus der FolgeDufy, Raoul (1877 Le Havre - Forcalquier 1953) - "Sirène", Farblithografie aus der Folge "Côtes normandes", unten links num. 17/90, 36x26,5cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.6See Sold Price
Sold2022Sol LeWitt(1928 Hartford - 2007 New York) Blatt aus der Folge "Arcs from Corners and Side" (Originaltitel). Farbserigraphie/Strathmore-Karton, 1972. Sign. u. nummeriert 26/100. Drucker John Campione, New York.See Sold Price
Sold2022Sol LeWitt(1928 Hartford - 2007 New York) Blatt aus der Folge "Arcs from Corners and Side" (Originaltitel). Farbserigraphie/Strathmore-Karton, 1972. Sign. u. nummeriert 26/100. Drucker John Campione, New York.See Sold Price
Sold2022Dalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung aufDalí, Salvador (1904 - Figueras - 1989) - "Alexandre le Regarda", Kaltnadelradierung auf Pergament, aus der Folge "Roi, je t'attends à Babylone", 1973, unten rechts in Blei signiert, unten lSee Sold Price
Sold2022Ernst Barlach(1870 Wedel i. Holstein - 1938 Güstrow) "Ungleiches Paar 1" aus der Folge "Der arme Vetter". Originaltitel Lithographie/Papier. Sign. Blatt 5 aus der Buch-Folge "Der Arme Vetter", Druck durSee Sold Price
Sold2023Old Masters: Adriaen Collaert (1560-1618) Flemish (two)NOX. AUSDER FOLGE DER TAGESZEITEN (New Hollstein 1457), circa 1585, engraving, sheet 8 3/8 x 10 ½”; attributed to Adriaen Collaert LA PESCA NOTTURNA SULLA ZATTER, engraving with added lefSee Sold Price
Sold2020Gärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vierGärtnerkind 'Die Erde' aus der Serie 'Die vier Elemente' / A gardener child 'The Earth' from the series 'The four elements', Meissen, um 1880 Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, MarkeSee Sold Price
Sold2021Paul-Jean Anderbouhr(1909 Paris - 2006 Casablanca) "Bord de la Seine à Paris" (Ufer der Seine in Paris). Originaltitel Paris-Ansicht aus der Vogelperspektive, die Anderbouhr mit sehr breitem und schnellem Duktus inSee Sold Price
Sold2022Friedrich Leopold Bürde(1792 Breslau - 1849 Detmold) Zwölf Pferdeporträts aus der seltenen Folge "en vorzüglicher Pferde der Königlich Preussischen Gestüte". OriginaltiSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "ESee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Der Gesichtssinn" aus der Serie "Die fünf Sinne". GeritztSee Sold Price
Sold2020Afrika. Kunst der NegervölkerAfrika. Kunst der Negervölker Leuzinger, Elsy Zürich: Schweizer Druck-& Verlagshaus AG (1961). ISBN: none Zweite Serie, zweiter Band, aus "Kunst der Welt". Die aussereuropäischen Kulturen, ihre gesSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
Sold2020Linhof Master Technika 9x12 goldVergoldete Linhof Technika aus der limitierten 50 Jahre Edition. Die Kamera trägt die Sondernummer 102 und kommt mit dem passenden, ebenfalls vergoldeten Schneider Symmar-S 1:5.6/150 mm Nr. 14053015.See Sold Price
Sold2022Ernst Barlach Die Stolze (Blatt 15 aus "Der arme Vetter") 1919. Lithographie auf gelblichenKlassische Moderne - Expressionismus Barlach, Ernst Die Stolze (Blatt 15 aus "Der arme Vetter") 1919. Lithographie auf gelblichen Kupferdruckkarton. 27,3 x 34,9 cm (39,8 x 49 cm). Signiert. - Recto miSee Sold Price
Sold2020Georges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / AndroclesGeorges RÉCIPON (1860-1920), Androklus / Androcles Material: Bronze patiniert Maße: 65 x 45 x 60 cm, Zustand: gut Kommentar: Dargestellt ist hier die Entfernung des Dorns aus der Tatze des Löwen duSee Sold Price
Sold2022Leitz Telyt-R 350mm f/4.8 Pre-SeriesObjektiv aus der ersten Anlaufserie von 30 Exemplaren, die vor der Photokina 1980 mit den Seriennummern 2991151 bis 2991180 gefertigt wurden. Die Objektivfassung ist teilweise noch in einer von der spSee Sold Price
Sold2017Lot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. FarblosesLot: Flasche und 4 Gläser Böhmen, 19.Jh. Farbloses Glas, floraler bzw. figurativer Dekor in Mattschnitt mit Goldstaffierungen. Auf der Wandung die Inschrift "Aus guten Herzen bzw. Gedenke mein". H (See Sold Price
Sold2020German WW2 - Cigarette Album Foreign Military AircraftsCigarette album "Die Eroberung der Luft. Folge: Ausland" dedicated to foreign military aircrafts. Complete with colorised photos of planes of different countries such as Italy, England or France and tSee Sold Price
Sold2019Die Kunst SchwarzafrikasDie Kunst Schwarzafrikas Werke aus der Sammlung des Völkerkundermuseums der Universität Zürich Szalay, Miklos München: Trickster Verlag (1986) ISBN 3-909105-03-3 German text 198 pages Numerous illSee Sold Price
Sold2020Konv. Bücher, "Die anderen Nürnberger technischesKonv. Bücher, "Die anderen Nürnberger technisches Spielzeug aus der guten alten Zeit", Band 1, 2,3,4,5,7, Rudger Huber, "SCHUCO vollständiger Katalog sämtlicher Modelle seit 1912", "Der UniversalsSee Sold Price
2016HEAD ORNAMENTColourful glass beads, snail shell, yellow bronze. Naga, India, Purchased before 1950's Ähnlich der Nummern zuvor, jedoch mit Schellen an separaten Ketten. Die gewölbten weissen Schalen aus derSee Sold Price
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'ZEBULUN' (AUS DER FOLGE 'DIE ZWOELF STAEMME IS€330
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'REUBEN' (AUS DER FOLGE 'DIE ZWOELFT STAEMME IS€200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DIE SCHMUGGLER' (AUS DER FOLGE 'CARMEN' - 19€450
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DIE GELIEBTE IST SCHOEN WIE EINE PFERDEHERDE'€360
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'APHRODITE' (AUS DER FOLGE 'MYTHOLOGIE' - 196€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'NUS' (1972-76)€300(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'DER KUSS' (AUS DER FOLGE 'DAS HOHE LIED DES€240
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'FEMMES POULES' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NU€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI BLATT AUS DER FOLGE 'LES AMOURS DE CASSANDRE'€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'LE PREMIER RENDEZ-VOUS' (AUS DER FOLGE 'LA Q€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'TETE DE VEAU' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NUI€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'CHEVALIER LEONARDESQUE' (AUS DER FOLGE 'HOMM€360
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMARC CHAGALL 'L'INSPIRATION' (AUS DER FOLGE 'SONGES' - 1981€2,800
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'PARODIE AUF MICAELA' (AUS DER FOLGE 'CARMEN'€700
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMax Papart BLATT AUS DER FOLGE 'UN LOT DE JOYEUSES AFFICHES€200
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'CAVALIER CASQUE AUX PAPILLONS' (AUS DER FOLG€280
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art2 Dan-Kran Masks ("kaogle") & and a Side-Blown TrumpetCHF 15(2 bids)
Jun 08Auktionshaus SchreiberSigmar POLKE (1941 - 2010). ‘Higher Beings Ordain’. Complete portfolio. 1960s.€100
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'PETRICHOR') (2€4,500