Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2021Meissen, Teedose und DeckelkännchenUm 1740/50. Porzellan. (1) Teedose. Reste einer blauen Marke. Allseitig farbige Watteau- und Blumenmalerei. Deckel mit Watteauszenen, Insekten und Streublumen, Knauf in Blütenform. Goldrand, VergolSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold2022Prunkvoller Wandspiegel : Venedig, um 1740Magnificent wall mirror : Venice, around 1740 The high rectangular double frame decorated several times with carved rocailles, splendid attachment of plastically carved volutes, rocailles, leaf and viSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VON ANGELI BILDNIS EINER JUNGEN DAME (1870)HEINRICH VON ANGELI 1840 OEdenburg - 1925 Hungary Portrait of a young lady (1870) Oil on wood. 65 x 54 cm (F. 97 x 87 cm). Signed and dated on the right 'H. von Angeli 1870'. Part. min. rest. Frame. PSee Sold Price
Sold2022Bengen, Harold: Bildnis einer jungen FrauHarold Bengen 1879 Hannover - 1962 Hamburg Portrait of a young woman Oil on canvas; H 85.5 cm, W 75.5 cm; signed and dated lower right ''Bengen Harold 25''See Sold Price
Sold2017Gustav Klimt "Bildnis einer alten Dame"Artist: Gustav Klimt Title: Bildnis einer alten Dame Year: 1931 Medium: Collotype Edition: From the rare limited edition Publisher: Austrian State Printing Office; Vienna, Austria Printer: AustrSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHEENGLISCHER PORTRÄT-MINIATURIST Tätig um 1740 BROSCHE MIT DEM PORTRÄT EINES MÄDCHENS MIT FEDERHUT Gouache auf Elfenbein (?). 33 x 28 mm / 41 x 36 mm (mit Montierung). Verso: Broschierung. BrustportSee Sold Price
Sold2022JOHANN HEINRICH TISCHBEIN (ODER UMKREIS/SCHULE)) BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HAARBAND UND PELZPROBABLY CIRCLE OR SCHOOL OF JOHANN HEINRICH TISCHBEIN 1722 Haina - 1789 Kassel PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH A RIBBON OF HAIR AND FUR Oil and metal plate. 19,5 x 14,5 cm (F. 29 x 24 cm). Part. slightSee Sold Price
Sold2022Kitagawa Utamaro : Bildnis einer KurtisaneKitagawa Utamaro : Portrait of a courtesan (Edo 1753-1806 ibid.) Colour woodblock print, probably from the series of portraits of beautiful women, later meiji print (?). Signature ''Utamaro hitsu''. OSee Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2022LEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTHLEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTH 1855 Duesseldorf - 1928 Manor Eddelsen (Harburg) Portrait of a lady in black Bildnis einer Dame in Schwarz Oil on canvas. 122 x 95 cm (F. 149 x 121 cm). Signed and iSee Sold Price
Sold2021Meissen, 1 Paar Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond dSee Sold Price
Sold2021Meissen, Doppelhenkeltasse mit UntertasseUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldernummer 18, Tasse mit eingepresstem Formerzeichen "x". Achteckige Form. Flusslandschaften mit Kauffarteiszenen in Goldkartuschen mitSee Sold Price
Sold2021Meissen, 3 Tassen mit UntertassenUm 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 36 (auf 2 Teilen), Pressnummer 63 (auf 1 U'tasse). Goldränder, Henkel teilvergoldet. Farbige Watteau- und Blumenmalerei. H 6,9 cmSee Sold Price
Sold2015Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.-Teekännchen mit J-HenkelMeissen, um 1740-45.- Umlaufende Flusslandschaft -Porzellan, weiß, glasiert. In Purpur-Camaieu bemalt. Goldspitze. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke.See Sold Price
Sold2021Tasse mit Untertasse, Abraham SeuterMeissen, um 1730. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 52 (Tasse). Die Wandungen aussen mit Prunusrelief. Hausmalerei von Abraham Seuter (1699–1747), Augsburg, um 1740. In GrisailSee Sold Price
Sold2021Koppchen und Unterschale mit HausmalereiMeissen, um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Hausmalerei in Eisenrot, Grün und Purpur. Schäferszenen, im Fond des Koppchens Blume, Ferner-Werkstatt. Goldspitzenbordüren. HSee Sold Price
Sold2020Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3Theologie Theologiae speculativa Tractatus I.-VI. 6 Tle. in 3 Bden. Lateinische Handschrift auf Bütten. Um 1740. Ca. 800 beschr. Blätter. 8°. Ldr. d. Zt. mit schwarzgepr. Rücken u. RSchild sowie gSee Sold Price
Sold2024ANTIQUE GERMAN PORCELAIN PLAQUE AFTER KAULBACHAn antique late 19th century painting on porcelain plate. The piece represents a female portrait in Renaissance-style attire. After the 1876 painting titled Bildnis einer jungen Frau mit Federhut, PorSee Sold Price
Sold2022Oskar Kokoschka(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux) Bildnis einer Frau im Profil Lithographie in Grün/Papier, 1962. Sign. u. dat. "O Kokoschka (/) Orig. Litho 62". Darstellung ca. 45 cm x 39 cm; BlaSee Sold Price
Sold2022Kupferstich mit Stadtplan und Ansicht von MagdeburgAltkolorierter Kupferstich von Matthäus Seutter, Augsburg, um 1730 - 1740. Stadtplan mit Befestigungsanlagen; darunter Gesamtansicht mit seitlichen Allegorien. Betitelt "Magdeburgum DucatusSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot with 31 pieces, badges 1960s among others for ADAC sport tournaments, dam journeys,€50
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dan Spoon ("wunkirmian") and a Charm (Head, "kedie")CHF 5(1 bid)
115 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character FangguSee Sold Price
6 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1740 Occult Pagan 1ed Astrology Cosmogony Egyptian Mythology Illustrated Pluche$170(16 bids)
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfISTVAN MACSAI PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU (1973)€1,000
7 days LeftThe Art's WorldVU CAO DAM - GIRLS AND HORSE - OIL ON SILK MOUNTED ON BOARD - IN THE STYLE OF€1,050
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
2 days LeftForum AuctionsJudaica.- Herzl (Theodor) Der Judenstaat - Versuch einer modernen Lösung der Judenfrage, first£5,500