Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2022JOHANN HEINRICH TISCHBEIN (ODER UMKREIS/SCHULE)) BILDNIS EINER JUNGEN DAME MIT HAARBAND UND PELZPROBABLY CIRCLE OR SCHOOL OF JOHANN HEINRICH TISCHBEIN 1722 Haina - 1789 Kassel PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH A RIBBON OF HAIR AND FUR Oil and metal plate. 19,5 x 14,5 cm (F. 29 x 24 cm). Part. slightSee Sold Price
Sold2022Fritz Burger(1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick begeSee Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2022LEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTHLEOPOLD KARL WALTER VON KALCKREUTH 1855 Duesseldorf - 1928 Manor Eddelsen (Harburg) Portrait of a lady in black Bildnis einer Dame in Schwarz Oil on canvas. 122 x 95 cm (F. 149 x 121 cm). Signed and iSee Sold Price
Sold2017Mikhail Ksenofontov SokolovMikhail Ksenofontov Sokolov 1885 - 1947 Moskau Hüftbild einer Dame mit Hut. Tinte auf Papier, Rand minimal eingerissen und stockfleckig. Unten links signiert. Ungerahmt. 36,5 x 26,5 cm. Mikhail KsenoSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Tabatiere.Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., FarbverlusteSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VON ANGELI BILDNIS EINER JUNGEN DAME (1870)HEINRICH VON ANGELI 1840 OEdenburg - 1925 Hungary Portrait of a young lady (1870) Oil on wood. 65 x 54 cm (F. 97 x 87 cm). Signed and dated on the right 'H. von Angeli 1870'. Part. min. rest. Frame. PSee Sold Price
Sold2017Gustav Klimt "Bildnis einer alten Dame"Artist: Gustav Klimt Title: Bildnis einer alten Dame Year: 1931 Medium: Collotype Edition: From the rare limited edition Publisher: Austrian State Printing Office; Vienna, Austria Printer: AustrSee Sold Price
Sold2022JAMES EMERY MAXFIELD (1848 Detroit - ?). Portrait einer jungen Dame mit Hut.Circa 30 cm x 22 cm ohne Rahmen. Circa 35,5 cm x 28 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts oben signiert, ortbezeichnet und datiert. English Title: JAMES EMERY MAXFIELD (1848 DetroSee Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2017Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode.Fussschale China, Jiaqing-Marke und aus der Periode. Porzellan. Fassonierte Rechteckform. Polychrome Darstellung einer tanzenden Dame mit Musikerinnen im Hof. Bestossen, berieben. H 6,5, L 27,5 cm.See Sold Price
Sold2022Italienischer Porträtmaler(Wohl tätig im 16./17. Jh.) Porträt einer jungen Dame mit Perlenkette Sehr fein und zart gemalte Bildnisstudie in der Nachfolge Boticellis. Öl/Eichenholztafel. VersoSee Sold Price
Sold2015Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund.Porträtmedaillon Um 1910. Emailmalerei, rund. Profilansicht einer jungen Dame mit Haarschmuck in grünem Kleid vor lila Hintergrund. Gerahmt. D 7 cm.See Sold Price
Sold2022CASPAR NETSCHER (NACHFOLGER) KNIESTUECK EINER SITZENDEN ADLIGEN DAME MIT SCHLEIER VOR EINER SAEULEFOLLOWER OF CASPAR NETSCHER 1639 Heidelberg - 1684 The Hague THREE-QUARTER PORTRAIT OF A SEATED NOBLE LADY WITH VEIL IN FRONT OF A COLUMN WITH A LANDSCAPE VIEW Oil on copper plate. 31 x 25,5 cm (F. 46See Sold Price
Sold2015Höfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price
Sold2024ANTIQUE GERMAN PORCELAIN PLAQUE AFTER KAULBACHAn antique late 19th century painting on porcelain plate. The piece represents a female portrait in Renaissance-style attire. After the 1876 painting titled Bildnis einer jungen Frau mit Federhut, PorSee Sold Price
Sold2019Renaissance-Relieffliese mit Porträt einer jungenTerrakotta. Sog. "Haardsten" mit Brustbildnis einer Dame in prunkvoller Kleidung, oberhalb ein bekröntes Wappen. 13,5 cm x 9,5 cm. A Renaissance relief terracotta fireplace tile with portrait ofSee Sold Price
Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2015Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan,Elegante Dame mit Fächer/ Elegant Lady With Fan, Meissen, Mitte 19. Jh. auf unregelmäßigem Natursockel feine Darstellung einer eleganten jungen Dame in typischer Rokoko-Kleidung mit einem Fächer iSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHnice mixed lot made of celluloid, rattles, fish, duck, 3 vehicles, one of it with flaws German€30
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc David und Bathseba. 1956. Farblithographie auf Velin. 33,9 x 25 cm. Verso mit einer€350
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Beetle-shaped Ornament for Gunbearer's RegaliaCHF 5
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 2 Farblithographien. 1960. Je auf Velin. Blattmaße je 35,5 x 26 cm. Je verso mit€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 5 Farblithographien. Aus: Lithographe, Verve 33/34. 1960. Je auf Velin. Je 35,3 x 26,2€400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Bracelet, "benkun benfra"CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Ceremonial Sword, "afena"CHF 2,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200