Sold2016PORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALSPORZELLANBILDPLATTE MIT DEM PORTRT EINER DAME ALS VESTALIN Deutsch, KPM Berlin, 1906, nach Angelika Kauffmann (1741-1807) Polychrome Malerei auf ovaler Bildplatte, Rahmen. L. 26,5 cm (ohne Rahmen). ZeSee Sold Price
Sold2022Louis XVI- FigurenpenduleBiskuitporzellan. Vollplastische Darstellung einer jungen Dame mit Amor, als Sinnbild für die zerrinnende Zeit einen zerbrochenen Krug beklagend. Rechteckiges Uhrengehäuse auf naSee Sold Price
Sold2023Paar Gärtnerfiguren als GegenstückeRundsockel mit Mäanderbordüre. Junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Spitzenputz nahe einer Amphorenvase stehend, in der Hand einen Blumenkorb haltend. Als Gegenstück ein junger HerrSee Sold Price
Sold2016SAMUEL SHELLEY 1750 London - 1808 ebendaSAMUEL SHELLEY 1750 London - 1808 ebenda ARMBANDSCHLIESSE MIT DEM PORTRT EINES GENTLEMAN Gouache auf Elfenbein. 48 x 36 mm / 52 x 40 mm. Auf der rckseitigen Papierabdeckung signiert 'S. Shelley HenrieSee Sold Price
Sold2021H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame'H. M. Avenarius (1887-1954), 'Porträt einer alten Dame' / 'Portrait of an elder lady', Anfang 20. Jh. Technik: Lithografie auf feinem Büttenpapier, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten links signierSee Sold Price
Sold2019Renaissance-Relieffliese mit Porträt einer jungenTerrakotta. Sog. "Haardsten" mit Brustbildnis einer Dame in prunkvoller Kleidung, oberhalb ein bekröntes Wappen. 13,5 cm x 9,5 cm. A Renaissance relief terracotta fireplace tile with portrait ofSee Sold Price
Sold2024UNSIGNIERT (XIX). Portrait einer Dame mit Perlenkette.59 cm x 49 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. In der Art der flämischen Malerei des "Goldenen Zeitalters". Verso beschriftet "Flämischer Meister des 17. Jhdt., "DreivierSee Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2022A Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryA Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryRunder Spiegel aus Bronze mit dunkler Alterspatina. Die Außenseite mit mittiger Öse, flankiert von zwei Mischwesen mit dem Körper einer Raubkatze undSee Sold Price
Sold2018Aubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von HandAubusson Frankreich, um 1940. Wunderschön von Hand gefertigtes Flachgewebe von den Gebrüdern Pinton, nachgeknüpft in Anlehnung an das berühmte Original aus dem 16. Jh. mit dem Titel: "Die Dame mitSee Sold Price
Sold2017Mikhail Ksenofontov SokolovMikhail Ksenofontov Sokolov 1885 - 1947 Moskau Hüftbild einer Dame mit Hut. Tinte auf Papier, Rand minimal eingerissen und stockfleckig. Unten links signiert. Ungerahmt. 36,5 x 26,5 cm. Mikhail KsenoSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Tabatiere.Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., FarbverlusteSee Sold Price
Sold2021Chinesische Miniaturen Portfolio of Color Plates 1924Payer-Thurn, Rudolf (ed.), Chinesische Miniaturen, Erste Folge: Aus dem Leben Einer Chinesischen Dame [Chinese Miniatures, First Series: From the Life of a Chinese Lady], 1924, Thyrsos Verlag, LeipzigSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
Sold2018SILBER-OKLAD EINER IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VONA SILVER OKLAD FOR AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, Moscow, Ivan Ivanovitch Ovchinnikov, 1873 Silver, chased and embossed. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and masteSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2015Höfische DameHöfische Dame China, Tang-Dynastie, 7./8. Jh. Ton mit Resten einer Kaltbemalung. Stehende Dame mit hochgestecktem Haar (sog. ''Fat Lady'') ein langes, fließendes Gewand tragend. Rechte Hand besch. HSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Paint blisterings, restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESIS RusslanSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, 19th century Tempera on wood panel. Against a golden background. Restored. 31 x 26.5 cm. IKONE MIT JOHANNES DEM TÄUFER AUS EINER DEESISSee Sold Price
Sold2020A Fon PhallusPhallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des Gottes Legba, ein GSee Sold Price
Sold2017AN ICON OF THE ARCHANGEL ST. MICHAEL HORSEMAN OF THEAN ICON OF THE ARCHANGEL ST. MICHAEL HORSEMAN OF THE APOCALYPSE Russian, Kholui, 19th century Tempera on wood panel. Restored, losses. 36.8 x 30 cm. IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS ASee Sold Price
Sold2019A Fon Iron PhallusEisen-Phallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen. H 21 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des GoSee Sold Price
Sold2019A Fon Iron PhallusEisen-Phallus Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen. H 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des GoSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChadwick, Lynn Moon in Alabama. 1963. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 59,5 x 50 cm (65,4€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSugai, Kumi Le Vent Vert. 1964. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 65 x 43 cm (75 x 53 cm).€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKerg, Théo 2 Farbserigraphien. 1958 - 1966. Je auf unterschiedlichen Velin, 1 Arbeit auf Arches€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBryen, Camille Queue de dragon. 1961. Farbaquatintaradierung auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 35,5 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeiliger, Bernhard 3 Lithographien. 1967. 2 Arbeiten auf Japon nacré, 1 Arbeit auf BFK Rives€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchleime, Cornelia o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und€3,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGilles, Werner o.T. (Küste am Meer). Späte 1920er Jahre. Öl auf Leinwand. 40,5 x 58€800
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headpiece, "sika kle"CHF 5
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLapicque, Charles Olympische Spiele München 1972. Farblithographie auf Vélin. 76 x 58 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGötz, Karl Otto Giverny II. 1989. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (mit Wz.). 64 x 74 cm€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSutherland, Graham Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Velin. 31 x 24 cm (35,5 x€200