Sold2021MATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALAMATHIEU MATÉGOT (1901-2001) & TABARD (ATELIER) ALA Tapisserie d'Aubusson, tissage main basse-lisse en laines polychromes. Signature de l’artiste et monogramme de l'atelier dans le tissage.See Sold Price
Sold2016LALIQUE Three perfume bottlesLALIQUE "Rose Sans Fin," "Rien que du Bonheur," and "L'Amour dans le Coeur" perfume bottles, France, des. 1919/20 M p. 923 nos. 5 and 6, p. 924 no. 8 Clear and frosted glass, amber patina All marked TSee Sold Price
Sold2022Dali Litho "Jeweler Eye" for Wally Findlay GallerySalvador Dali (Spanish, 1904-1989) lithograph on Archer's paper "Hommage aux Petits Lits Blancs, or L'Art Dans le Bijoux" numbered 4/25, 1971 made specially for Wally Findlay Galleries in Paris' JewelSee Sold Price
Sold2023R Lalique Arys L'Amour dans le Coeur BottleR. Lalique, Arys L'Amour dans le Coeur perfume bottle and stopper. C. 1920. Clear/frost glass, sepia patina, recessed cupid with bow. Molded Lalique mark. (Lalique - 13) Provenance: single owner lifetSee Sold Price
Sold2023(4) Assorted Vintage Glass Perfume Bottles- Luni D'Ameur by Brissac 1918 Large - Guimet - perfumer, circa 1929 - 1936 Perfume by Devil Tree de Raymond. - L'Amour dans le Coeur- Arys. (Misc - 1067, 1039, 1041, 1044) Provenance: single owner liSee Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL-MAY 1971, offset color lithograph, signed in plate, with iSee Sold Price
Sold2021SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL 23 - MAY 22, 1971, offset color lithograph, signed in platSee Sold Price
Sold2016Le Yaouanc, Alain Lithograph L'equivoque dans leLe Yaouanc, Alain (French 1940-) "L'équivoque Dans Le Mouvement", 1974. lithograph printed in colors, from the numbered edition of 124, signed in pencil, published by La Pierre D' Angle (Paris) witSee Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL 23-MAY 1971, offset color lithograph, signed in plate, witSee Sold Price
Sold2023(3) Assorted Vintage Glass Perfume Bottles- L'Amour dans le Coeur - Arys. - Coty - LeVertige, bottle marked #92. - Molyneux, Le Numero Cinq "Number five" parfum extrait, 1928. Paris, France. (Misc - 1044, 47, 32) Provenance: single owner lifeSee Sold Price
Sold2023DAGELouis DAGE (1885-1963) pour Primavera Vase a engobe bleue sur fond nuage. Marque au revers Printemps fecit Paris et signe L. Dage dans le decor. H 19 cmSee Sold Price
Sold2022MAP, Salem, Massachusetts, HabermanSalem, Massachusetts. F.X. Haberman, Salem. Eine Stadt im Engellandischen America, in der Grafschafft Essex, Welche von den Engellandern 1629... / Salem. Une Ville de l'Amerique Angloise dans le ComteSee Sold Price
Sold2022Three volume set of: TARDY, H. G. L., La pendule Française dans le Monde. They show signs of use.Set of three volumes of: TARDY, H. G. L., La pendule Française dans le Monde. With wear marks. Size: 32 x 23,5 x 1,5 cm (x3). Lot comprising the first three volumes of "La pendule Française dansSee Sold Price
Sold2022ACCOLAY: Lampe en céramique marron présentant deux trous dans le décor, l' abat jour en résine.ACCOLAY: Lampe en céramique marron présentant deux trous dans le décor, l' abat jour en résine. H(céramique): 23 - H (totale): 60cmSee Sold Price
Sold2021LE PAYSAGE DANS L. OUEVRE DE FERNAND LEGER 1954 26" XLE PAYSAGE DANS L. OUEVRE DE FERNAND LEGER 1954 26" X 20"See Sold Price
Sold2020Travail des années 1970 Lampadaire en tôleTravail des années 1970 Lampadaire en tôle laquée blanc H : 155,5 cm Provenance : appartement d’architecte dans l’immeuble le Ducal, Marina Baie des Anges, Villeneuve-LoubetSee Sold Price
Sold2018Guillarmod's Six Months in the HimalayasHeading: Author: Guillarmod, J. Jacot Title: Six Mois dans l'Himalaya le Karakorum et l'Hindu-Kush: Voyages et Explorations aux plus Hautes Montanges du Monde Place Published: Neuchatel, SwitzerlandSee Sold Price
Sold2020Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956Entretien de Fernand Leger..., Louis Carre, 1956, Entretien de Fernand Leger avec Blaise Cendrars et Louis Carre sur le paysage dans l'oeuvre de Leger. Louis Carre, 1956, one of 750 copies with 6 coloSee Sold Price
Sold2015FERNAND LEGER - Original color lithographFernand Leger (French, 1881 - 1955). "Le Paysage dans l'Oeuvre de Fernand Leger". Original color lithograph . 1954. Signed with the initials, dated, and annotated "BAT" in pencil, verso. Edition unknoSee Sold Price
Sold2023ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOLDescription française: ÉCOLE CHINOISE / CHINESE SCHOOL Recueil de peintures à l'aquarelle sur papier. Dans le style de Fan Tseng (1938- ) Dix peintures 46.5 x 35cm 18 3/8 x 13 7/8" EnglSee Sold Price
Sold2016Island of San Giulio, Lake Orta. Italy. 1858.Print of woodcut engraving titled „L‘Ile San-Giulio, dans le lac d‘Orta“.Artist Jackson.Engraved by unknown. From „L‘univers illustre. Journal hebdomadaire“, Paris. Aux bureaux d‘abonnSee Sold Price
Sold2021Balaneutikè. Recherches sur le bain dansBalaneutikè. Recherches sur le bain dans l'antiquité Gre. Balaneutikè. Recherches sur le bain dans l'antiquité Grecque Ginouvès R. (1962). Paris, Broccard. Cover missing. CHFSee Sold Price
Sold2020Claude Weisbuch (French, 1927-2014) Don Quichotte auClaude Weisbuch (French, 1927-2014) Don Quichotte au Cirque dans l'Arene and Le Reve du Don Quichotte (a pair), 2001 oil on canvas each: signed Weisbuch (lower right); signed, dated, and titSee Sold Price
Sold2022MAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainteMAIN GAUCHE DU BOUDDHA en bronze avec traces de laque et or, dans le geste de l'absence de crainte (abhaya-mudra), les cinq doigts bagués, un bracelet autour du poignet et un lotus épanoui dSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
19 hrs LeftBonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
Jun 06BonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMarina B, paire de pendants d'oreilles or 750 descendants en cascades de perles de culture blanchesCHF 12,000
3 days LeftLink Auction GalleriesElie Anatole Pavil, France, Morocco, Russian Federation (1873-1948), Le nu au chapeau rouge dans$1,000
BonhamsEnsemble de cinq chaises blanches, dans le goût du modèle 'Tulip' d'Eero Saarinen€140
BonhamsCoran imprimé dans le style Turc Ottoman, copié à l'origine par Uthman TahaSyrie,...€30(1 bid)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
23 hrs LeftDane Fine Art AuctionsRembrandt van Rijn - Fuite En Egypte Dite Dans Le Gout Delzheimer (After)$450
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400