Sold2020Lampadario in ferro e cristalli a cinque luci,Lampadario in ferro e cristalli a cinque luci, sec.XX diam.cm.65xh.85See Sold Price
Sold2019Separè con lampadario, 1950 ca.Separè con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato finemente martellato e gemme di cristallo molato. 1950 ca. cm 268x88x175See Sold Price
Sold2020ALBANO POLIGrande lampada da parete. Ferro patinato, cristalli colorati e scalpellati. Produzione Poliarte anni '60. cm 120x36x22 Buone condizioni generali. Piccole righe, graffi, leggera ossidazione al metalloSee Sold Price
Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2016Max Ingrand,Lampadario con struttura in ottone, cristalli sagomati e molati e diffusore in cristallo satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 60x75, Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, PietSee Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Lampadario con diffusore a coppa in cristallo satinato, raggiera di cristalli trasparenti sagomati e molati. Montatura in ottone lucidato e zapponato. Prod. Fontana Arte 1965 Ca. Diam. cm.69 h 70 , BiSee Sold Price
Sold2020Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legnoLampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova inizi sec.XIX diam.cm. 65x h. 100See Sold Price
Sold2020Lampadario Luigi XVI a sei luci in legnoLampadario Luigi XVI a sei luci in legno intagliato e dorato, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XIX diam.cm.54xh.90See Sold Price
Sold2021Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca applicazione in cristalli, Genova sec.XVIII diam.cm.80xh.110See Sold Price
Sold2022Lampadario Luigi XVI con fusto in legnoLampadario Luigi XVI con fusto in legno intagliato e dorato a sei luci, ricca decorazione in cristalli, Genova sec.XVIII cm. 82x90See Sold Price
Sold2017Francesco Ferro e Figlio, Macchie vaseFrancesco Ferro e Figlio Macchie vase Italy, c. 1890internally decorated glass7.5 dia x 12 h in (19 x 30 cm) Provenance: Collection of Dimitri Levas Literature:See Sold Price
Sold2015Francesco Ferro e Figlio Screziato vases, pairFrancesco Ferro e Figlio Screziato vases, pair Italy, c. 1880 screziato glass with applied handles and foot 3.25 w x 2.5 d x 10.25 h inches Literature: L'Arte del Vetro, Silice e Fuoco: Vetri del XIXSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Tavolino tondo in tondino di ferro e finaliPARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino tondo in tondino di ferro e finali in ottone con piano in legno e laminato, mod. 735 per Cassina, anni 50.Pubblicazioni; Repertorio 1950-1980, Immagini e contributi pSee Sold Price
Sold2022Piantana Decò in ferro e ottonePiantana Decò in ferro e ottone dorato h.cm.180See Sold Price
Sold2023Francesco Ferro e Figlio, a Venetian glaFrancesco Ferro e Figlio, a Venetian glass Corinto vase, Murano circa 1890, the spherical body with ball knopped flared trumpet stem and folded rim, opalescent with surface applied metal oxides, incisSee Sold Price
Sold2021LAMPADA DA SOFFITTO in ferro e vetro di muranoLAMPADA DA SOFFITTO in ferro e vetro di murano bombato. Italia primi '900. Alt. cm 120.See Sold Price
Sold2022M. INGRAND. Three sconces mod. 2240. FONTANA ARTEMAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE. Tre applique mod. 2240 in ottone e cristalli. Anni '60. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca. Val. 7000/10000See Sold Price
Sold2021MARCO ZANUSO for ARFLEX. Two wooden armchairsMARCO ZANUSO (Milano, 1916-2001) per ARFLEX. Coppia di poltrone in legno, ottone, ferro e tessuto. Anni '50. Rifoderate. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 101 Prof. cm. 80 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two brass and iron sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due lampade a muro in ottone nichelato, ferro e alluminio verniciato. Anni '50. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 Diam. cm. 40 ca. Val. 4200/5600See Sold Price
Sold2020Dirk van Sliedregt,Sei sedie con struttura in ferro e seduta in midollino. Prod. Rohé Noordwolde, Paesi Bassi, 1960 ca. cm 42x46x79See Sold Price
Sold2021ETTORE SOTTSASS. Palafitta 12639 lamp. ARREDOLUCEETTORE SOTTSASS (Innsbruck, 1917 - Milano, 2007) per ARREDOLUCE. Lampada da tavolo Palafitta Modello 12639 in plexiglass, ferro e alluminio verniciato. Anni '50. Pubblicata in A. Padoan, A. PalmaghiniSee Sold Price
Jun 02Tremont AuctionsElnathan Taber signed banjo clock, 1815. The dial with ghost signature E. Taber, Roxbury and the$150(1 bid)