Sold2021MARCELLO SCUFFI Le barche in secca (le reti nere delLe barche in secca (le reti nere del mare). 1998. Oil on canvas on paper. Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Casa d'arte San Lorenzo authenticity certificaSee Sold Price
Sold2017Albarello Campania, baottega degli inizi del XVIIIMaiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0 Buono stato di conservazione , Corpo cilindrico , ventre svasato, base piana, bocca circolare estroflessa. Frontalmente una donna nuda , con mantello e calzari,See Sold Price
Sold2021Anton Maria Vassallo (Genova 1620 - Milano 1654),olio su tela, cm 69x55 , Si tratta di un modelletto di bottega, cioè di una tela da replicare come elemento di una composizione più ricca. La tipologia del pappagallo e le posture rimandano all'See Sold Price
Sold2017SERVIZIO DA PESCE IN ARGENTO E AVORIO, MOSCA, 1891-1892ORAFO FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI composto da sei forchette e da sei coltelli le cui superfici riportano decorazioni naturalistiche, una forchetta è del 1892- usure Coltello lung. cm 23,See Sold Price
Sold2017TWO ANTIQUE FRAMED PIRANESI ENGRAVINGSGiovanni Battista Piranesi Veduta di una Parte de Fondamenti del Teatro di Marcello, pl. XXXII (from Le AntichitàRomane) 1: 25 1/4 x 16 1/2 in Veduta del Sotterraneo Fondamento del MausoleoSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Figura di donnaAcquerello su cartoncino, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 123, nSee Sold Price
Sold2022Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004) - Ritratto di donna, 1986Olio su compensato, cm. 15x10. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 77, n. 76.See Sold Price
Sold2022Tullio Vietri - Testa di donna, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 133, n, 29See Sold Price
Sold2022Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993) - Nudo di donnaRossetto per labbra su tela, cm. 15x10. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 111, n. 210.See Sold Price
Sold2022Aldo Nava (Firenze, 1927 - 1980) - Ritratto di donnaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, pSee Sold Price
Sold2022Aldo Borgonzoni (Medicina (BO), 1913 - Bologna, 2004) - Donna con cappelloOlio su tela, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 35.See Sold Price
Sold2017PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLODonna che imbocca un gatto Olio su tela, cm 57X47 Il dipinto è una interessante e inusuale aggiunta al catalogo delle cosiddette 'pitture ridicole', la cui tradizione si riscontra in ambito nordicoSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse del pomeriggioGIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le muse del pomeriggio 1970 Litograph, ed. artist's proof, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Rome (blindstamp) 66,8 x 50,8 cm Signed in pencil lower right and numberedSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO, Le muse inquietanti (Le muse del pomeriggio)GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Le Muse inquietanti Coloured litograph, ed. not numbered 69 x 48,2 cm Signed in pencil lower right, titled in pencil lower center and dedicated in pencil lower left PRSee Sold Price
Sold2022Montegrappa: Collezion Le Signore Del Mare AmerigoMontegrappa: Collezion Le Signore Del Mare Amerigo Vespucci Limited Edition Fountain Pen numbered 1111/1931 with an 18-karat bicolor M nib and having a factory issued display box, papers and outer pacSee Sold Price
Sold2020Aristophanes (ca. 446-386 BC) Le Comedie de'lAristophanes (ca. 446-386 BC) Le Comedie de'l Facetissimo Aristofane. Octavo, a-z8, A-P8, small woodcut printer's device on title, larger device on verso of last leaf, text in italic type in single coSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'etàmatura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
May 30NY Elizabeth ANTIQUE VELLUM BOUND BOOK LE RIME DEL PETRARCA, WRITTEN BY PETRARCH IN 1582$50(1 bid)
May 30NY Elizabeth ANTIQUE VELLUM BOUND BOOK LE RIME DEL PETRARCA (1727) INCLUDING POETRY BY PETRARCH$50(1 bid)
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI 1970, handsigned "Le briglie del successo", by Enzo Ferrari, Italian text, signed and dated€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of books with 50 pieces, among it e.g. "Alpine" by Domenique Pascal, "Autos-Design" by€50
May 29BonhamsATTRIBUÉ À CARLO SCARPA Important lustre à douze branchesCirca 1930Réalis...€10,000