Sold2022Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935 cm. 46x65See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olioDIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra cm. 55x38See Sold Price
Sold2018F. MATAWONSKAAttivo nel XIX-XX secolo Nudo di donna Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 38X32See Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2019MARZIO CECCHIScultura luminosa a forma di albero. Vetroresina illuminata internamente. Produzione Studio Most 1977 ca. altezza cm 258 AN ILLUMINATED SCULPTURE BY M. CECCHISee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI Profili di donna document holder.Profili di donna document holder. Plexiglass.. Cm 34,50 x 36,00 x 15,00. 1970s. Provenance: Ronchetti Scandellari home, Come.See Sold Price
Sold2022Porfirio di Donna, oil on linen, 1985Porfirio di Donna, oil on linen, 1985, Porfirio di Donna (American, 1942-1986), "Embrace", signed, dated and titled verso canvas, gallery label on stretcher, slat framed, 27"h x 20"w (total) ProvenancSee Sold Price
Sold2023Porfirio DiDonna, Untitled (PDN 375)Porfirio DiDonna Untitled (PDN 375) pre-1968oil on linen 23.875 h x 23.875 w in (61 x 61 cm) This work is being sold to benefit the Louise Fishman Foundation. Provenance:See Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2017Portasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare duePortasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare due visi di donna, di forma rettangolare bombato sopra g 157,80, lungh. cm 8,70, largh. cm 6,90, h cm 2 circa. Con custodia originale Yellow gold reSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguitoGiuseppe Bergomi(1953)NUDO DI ELENAbronzo, cm 79x24,5x17; es. 7/8firma, data ed esemplareeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaBibliografiaGiorgio Soavi, GiusSee Sold Price
Sold2021Paolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of threePaolo Gioli (Italian, b. 1942) A group of three polaroids (Untitled (Double Male Portrait), 1985; Omaggio a Muybridge, 1985; L'uomo con il Petto di Donna, 1985) polaroid prints signed, titled, and datSee Sold Price
Sold2021Offset Lithographs book by Chucho Reyes,Jesus Reyes Ferreira (Mexican, 1882 – 1977)Portfolio Chucho Reyes, 1980Portfolio of offset lithographs on paperSigned in platePrinted by Lithographers Unidos SA, MexicoEdited by the Club de IndustriSee Sold Price
Sold2017FIGURA IN AVORIO POLICROMO, GIAPPONE XX SECOLOraffigurante una figura di donna con fiori- usure Alt. cm 51 A JAPANESE CARVED POLYCHROME IVORY FIGURE, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2018DIAMOND, ENAMEL AND BLUE SAPPHIRE NECKLACEGIROCOLLO IN DIAMANTI, SMALTI E ZAFFIRO in oro giallo realizzato in stile Art-Nouveau con catena a barrette che trattiene al centro una figura di donna sottolineata da zaffiro taglio goccia con ali inSee Sold Price
Sold2023Jesus Reyes Ferreira, GalloJesus Reyes Ferreira or "Chucho Reyes" (1882-1977), gallo, tempera or aniline on paper sight: 30 x 20 in., frame: 39.5 x 29.5 in. Provenance: A Monterrey, Mexico estate We happily provide sSee Sold Price
Sold2018Geoffrey Holt (British/American, 1882-1977)Geoffrey Holt (British/American, 1882-1977) "Still LIfe with a Peacock, On a Terrace" oil on canvas signed lower right. Framed. 30" x 36"See Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Rene' Thomsen (Parigi, 1897 - Versailles, 1976) - Nudo di donna, 1934€15,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo di donna, 1917€70,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di donna (recto); Ritratto di uomo€15,000
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
Jun 11DIGARD AUCTIONDI LORENZO (Italian, born in 1977)Declaration, 2007Acrylic, spray paint and stencil on canvas,€100
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
6 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
4 days LeftWannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000