Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022TANCREDI PARMEGGIANI OIL ON CANVAS V$46,000MEASUREMENTS: 22"WX27"H FRAMED, MINT CONDITION/ "in the style of"Tancredi Parmeggiani was an Italian painter, better known as Tancredi. His early years were difficult as he lived in a constant feelingSee Sold Price
Sold2021Raffaelo Tancredi (Italian, 1837-1916)Raffaelo Tancredi (Italian, 1837-1916) Girl of the Farm oil on panel signed R. Tancredi (lower left) 25 x 13 3/8 inches. Property from the Estate of George W. Fellows, Naples, FloridaSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022TANCREDI PARMEGGIANI (ITALIAN) OIL/CANVAS V$70,000MEASUREMENTS:25"WX30"H FRAMED, MINT CONDITION/ "in the style of"Tancredi Parmeggiani (known as Tancredi) was born on September 25, 1927, in Feltre, Italy. He became a friend of Emilio Vedova while stuSee Sold Price
Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2022Alexander Calder - Lettera Z, C. 1974 Hand-signedOriginal photolithography, 3 colors on wove paper. Hand-signed in pencil by Calder with initials in the bottom right. Limited first edition of 5000, numbered 1356 on the back. Bolaffiarte blind stampSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2022Braque - Metamorphose, Lettera Amorosa, 1963Small lithograph on pearly Japan paper. Edition of 50 copies on Japan paper, out of a total edition of 200. Dimensions: + Size of the sheet: 32 x 25 cm / 12,5 x 9,8 in. + Size of the image: 25 x 17 cmSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2018Marino, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza…Marino Giambattista, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. RoSee Sold Price
Sold2022Alexander Calder - Lettera Z, C. 1974 Hand-signedOriginal photolithography, 3 colors on wove paper. Hand-signed in pencil by Calder with initials in the bottom right. Limited first edition of 5000, numbered 1356 on the back. Bolaffiarte blind stampSee Sold Price
Sold2024Alexander Calder - Lettera Z, C. 1974 - Hand-signed & numberedAlexander Calder (1898-1976)Lettera Z, C. 1974 Original photolithography, 3 colors on wove paper.Hand-signed in pencil by Calder with initials in the bottom right.Limited first edition of 5000, numberSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2023Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908Scarpelli Tancredi - "La Divina Commedia - Purgatorio", 1908 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 25 x 35 cm Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La DiviSee Sold Price
Sold2021Early Olivetti Lettera 22 Typewriter Industrial DesignEarly 1950s Olivetti Lettera 22 an iconic designed by Marcello Nizzoli in a unusual color.See Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualitàdi Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Antichi Stati Italiani - Napoli - Lettera (5t)Lettera da Trani 5.7.60 affrancata con 2 gr. con stampa smossa e rara piega verticale originale di carta su tutto l'esemplare - ottimi margini - AD + BolaSee Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.LETTERA "ASSEMBLEA COSTITUENTE" D.C. a firma Enrico Zampetti€25
Jun 13TheRedFinch AuctionsThe International Avant-Garde 3, 1962. One of 100 copies. Pomodoro, Rotella, Tancredi, & others$2,500
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersVINCENNES PORCELAIN PRUNUS-MOLDED MATCHED CUP AND SAUCER (THEIERE LIZONNE A RELIEF) Circa 1754-55$500
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersTWO VINCENNES/SEVRES PORCELAIN BOTTLE COOLERS (SEAU A LIQUEUR) Circa 1753 and 1757$750
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersVINCENNES PORCELAIN EWER AND A SEVRES DECAGONAL BASIN Circa 1754, the ewer$2,000
6 days LeftMiami Auctions & Appraisals LLC Estate 9.68cts Diamond "A" Initial 14K Gold Pendant Necklace$10,750