Sold2022Libreria girevole in mogano, sec.XX cm.45xh.82Libreria girevole in mogano, sec.XX cm.45xh.82See Sold Price
Sold2022Orologio da muro in mogano, sec.XX cm. 60x100Orologio da muro in mogano, sec.XX cm. 60x100See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANALibreria girevole in legno di noce e ante in vetro . Anni '60cm 225x55x55See Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio inglese lastronato inPiccolo scrittoio inglese lastronato in mogano, inizi sec.XX cm. 52x52 h. 81See Sold Price
Sold2017Libreria in stile Luigi XVI a due sportelli aLibreria in stile Luigi XVI a due sportelli a giorno impiallacciata e intarsiata in legni vari, sec.XX cm.120x47xh.200See Sold Price
Sold2018FEALLibreria mod S2, anni '50. Metallo verniciato, alluminio anodizzato, ottone, legno di mogano - A BOOK CASE BY FEAL cm 200x83x29 Domus 313, gennaio 1955See Sold Price
Sold2020Ignazio Gardella (1905-1999) Libreria mod. Lib. 2Libreria mod. Lib. 2 Metallo smaltato, ottone, legno. Prod. Misuraemme, 1985 ca. cm 220x262x34 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 42.See Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2019FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI,FRANCO ALBINI Una libreria "LB7" per POGGI, 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 35. A "LB 7" bookcase manufactured by POGGI, 1957. Teak woodSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2023Taichiro Nakai Libreria componibileStruttura in metallo laccato, mobili in legno. ¶Piani e ante in cristallo molato. ¶Prod. Consorzio la Permanente Mobili, Italia, 1953 Bibliografia¶Gli anni della selettiva, p. 14, catalogo.See Sold Price
Sold2022Due sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniDue sistemi libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70Modulo cm 235x65x36Bibliografia: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70,See Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2019ALBINI FRANCO_x000D_ Libreria LB7Libreria componibile in legno di palissandro.Prod. Poggi anni '60cm 290X160x35Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53See Sold Price
Sold2024FRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreriaFRANCO ALBINI, POGGI, 1958. Una libreria 'LB10'. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, Altezza cm 220, larghezza 175, profondità 38. A 'LB 10' bookcases. Rosewood, rosewood veneeSee Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' perJOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A swivel 'Elda' armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO Una poltrona girevole eJOE COLOMBO Una poltrona girevole e oscillante 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A revolving oscillating 'Elda' armcSee Sold Price
Sold2019Libreria cielo-terra, 1955 ca.Libreria cielo-terra Legno, ottone. 1955 ca. Modulo cm 300x82x43See Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2018FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria perFRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958 Acciaio verniciato, piedini regolabili di metallo cromato, compensato di palissandro curvato, laminato, etichetta della manifattura. Altezza cm 1See Sold Price
Sold2021DIVANO modulare in legno di moganoDIVANO modulare a modo di panca in legno di mogano (3 moduli). Cina primi '900. cm 61 x 69 Alt. cm 86 (laterale) - cm 56 X 69 Alt. cm 86 .See Sold Price
Sold2015Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7".Franco Albini (1905 - 1977) - Libreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Montanti in massello di noce, ripiani, vassoi e stipo in paniforte contornato e placcato in palissSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIUS. BAVUSO, Mobile mod. “Zenit” serie “Libreria a montante”€1,000