Sold2018Lot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "NeuerLot Serviceteile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Voller grüner Weinkranz (Weinlaub)", 2. Wahl (Schwertermarke mehrfach durchstrichen). Bestand: 1 runde Platte mit gitterartSee Sold Price
Sold2022Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor,Paar Vasen - Meissen, 20.Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Porzellan, unterglasurblauer Blumendekor, Rand umlaufend mit Ornamentdekor, unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen,See Sold Price
Sold2018Lot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 5 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Rot und Gold". Bestand: 2 Cachepots (H 11 cm), 1 kleine Fussvase (H 9 cm), 1 Vierpassschälchen (L 14 cm), 1 Deckeldose (L 10 cm).See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorLot: 3 Teile, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Hofdrache in Grün und Gold". Bestand: 1 Schale mit Korbrand (D 21 cm), 1 kleine Vierpassschale (L 18,5 cm), 1 rechteckige Deckeldose (L 12 cm).See Sold Price
Sold2022Zwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mitZwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mit Streublumendekor mit Insekten, Goldstaffage, Lippenrand innen mit Ornamentdekor, Form "Neuer Ausschnitt",See Sold Price
Sold2016MOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. HälfteMOKKASERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm (Kanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Pinsel- und Presszeichen. Form: NeuerSee Sold Price
Sold20155 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte5 Gedecke Zwiebelmuster mit Goldrand, Meissen, Mitte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit feinem unterglasurblauem Zwiebelmuster bemalt. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Porzellan, weiß, glasiert,See Sold Price
Sold2015Tasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'NeuerTasse mit UT, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. Form 'Neuer Ausschnitt' mit gezipfeltem Goldrand und polychromer Blumenmalerei. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue KnauSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1. Wahl. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 8 halbmondförmige Beilagenschälchen, 8 BrotteSee Sold Price
Sold2015Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Neumarseille-Reliefdekor, "Watteaumalerei grün", Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 MokkaSee Sold Price
Sold2018Kaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, DekorKaffee/Mokkaservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Roter Drache", 1. Wahl. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 2 Zuckerdosen, 1 Bonbonniere, 2 Deckeldosen, 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 MokkataSee Sold Price
Sold2017Zierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. KobaltblauerZierhenkelvase Meissen, 20.Jh. Porzellan. Kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 25,5 cm.See Sold Price
Sold20186 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand6 kleine Teller, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, Dekor "Bunte Blume", Goldrand, 1. Wahl. D 15,5 cm.See Sold Price
Sold2017Zierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floralerZierteller Meissen, 20.Jh. Porzellan, floraler Reliefdekor mit reichen Goldstaffierungen. Mehrpassige Wandung. D 31,5 cm. - 2. Wahl.See Sold Price
Sold20171 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan,1 Paar Ziervasen Meissen, 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, polychrome Blumenmalerei in passiger Reserve mit Goldstaffierung. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2016Fussschale, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartigFussschale, Meissen 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, unterglasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 6,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vase, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "IndianischeVase, Meissen 20.Jh. Porzellan, Dekor "Indianische Blumen". H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2022Three demitasse cups with saucers,Three demitasse cups with saucers, Meissen, form Neuer Ausschnitt, cup with decoration red court dragon, gold scaled, mark 1924-1934, 1st choice, cup with blue underglaze decoration, mark 1850-1924, 2See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. RundformLot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform und fassonierte Ovalform. Polychromer oder unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht und minim bestossen. D 6,5, bzw. L 8,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Lot: 6 Siegeldosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder Unterglasurblauer Dekor auf weissem Grund. Tlw. gebraucht. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 6 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 6 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder Unterglasurblauer Dekor auf weissem Grund. Tlw. gebraucht. D 6,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 4 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Polychromer oder unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht. Minim bestossen. D 6,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 3 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 3 Siegellack-Dosen China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Unterglasurblauer Dekor. Tlw. gebraucht. D 6,5–9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Pinselbecher China, 20.Jh. Porzellan.Lot: 3 Pinselbecher China, 20.Jh. Porzellan. Zylinderform. Polychromer Kostbarkeiten-, Blumen-/Vogel- bzw. Figurendekor. H 12–13 cm.See Sold Price
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of dollhouse dolls, all-bisque, 2 pieces, small bathing doll, bisque porcelain, 9.5 cm,€40
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot of 2 Frozen Charly nudies, glazed porcelain, blue and brown painted eyes, 34-40 cm, with€50
7 days LeftJasper52Meissen, Germany. Rare and early Meissen bowl with pierced rim, handle in the form of branches and$650
1 day LeftDuMouchellesGerman Painted Ceramic & Pewter Fox And Chicken Tankard Steins, Ca. 1930, H 10.5" W 4.25" L 6" 2 pcs$50
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesSAMUEL DAVIS PAINT-DECORATED SHEET-IRON LARD OIL LAMP ON STAND, LOT OF FOUR$100
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHtreasure chest, bisque porcelain, 2 half-dolls, half-doll, small shoulder headed dolls, small€60(1 bid)
Jun 19Kamelot AuctionsA NINETEENTH CENTURY MEISSEN PORCELAIN NODDER FIGURE IN THE FORM OF A SEATED MALE.$1,000
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesASSORTED PEWTER DIMINUTIVE FINGER FLUID AND OTHER LAMPS, LOT OF SIX$100
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesBRITISH TRANSFER-PRINTED INDIA MOTIF CERAMIC VEGETABLE DISHES, LOT OF THREE$100
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesASSORTED SHEET-IRON FAT / GREASE / FLUID HAND / FINGER LAMPS, LOT OF FIVE$40
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesASSORTED PIERCED AND PUNCHED SHEET-IRON CANDLE LANTERNS, LOT OF TWO$40(1 bid)
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesASSORTED SHEET-IRON GREASE/ LARD / OIL FOOTED FINGER LAMPS, LOT OF THREE$50
Jun 20Jeffrey S. Evans & AssociatesASSORTED SHEET-IRON GREASE / LARD / OIL FOOTED FINGER LAMPS, LOT OF TWO$50