Sold2018ARNOLD BOONEN (attr. a)(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729) Ritratto di gentiluomo I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra Olio su tela, cm 47X37 Provenienza: Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4 (coSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI 4 INCISIONIHeinrich Aldegrever LOTTO DI 4 INCISIONI San Giovanni Evangelista. 1539. Bulino. mm 122x78. Hollstein 60. Due portatori di torce. 1538. Bulino. mm 115x77. Hollstein 161. Annunciazione. 1553. Bulino. mSee Sold Price
Sold2016Lotto di libri sulla SiciliaAudot Louis Eustache, L'Italie, la Sicile, les iles Éoliennens, l'ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'ile de Calypso... Paris: Audot fils, 1835. 2 parti (di 7) in 1 volume in-4° (mm 260x165). SoltSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 4 WORKS ABOUT THE OCCULTISM][Lotto di 4 opere dedicate al mondo dell’occulto e alle scienze esoteriche]See Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2024Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978Papuzza Michelangelo - "Una donna tutta sola (An Unmarried Woman)", 1978 ITA tempera e pellicola fotografica su cartone, a) 26,5 x 38 cm b, c) 25,5 x 36 cm d) 50,5 x 26,5 cm Lotto di 4 bozzetSee Sold Price
Sold2023Tony Boy Raccolta, Manolo DiazLotto di 4 raccoltine; Victory, supplemento a Cinealbo, 1953. Brossura cm 20,5x16. N. 5 Il Fuorilegge, buono stato, strappetti al dorso senza mancanze; n. 6 AriÂzona, in ottimo stato, con uno strapSee Sold Price
Sold2016TopolinoIT Topolino sequenza dei numeri 155, 156, 157 completo della cartolina Indovinala Grillo! 158 . Il lotto dei 4 albi in conservazione da edicola, completi di bollini e con giochi non giocati, esenti daSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3Lotto composto da 4 pezzi in oro coppellato, 3 spille e un ciondolo raffigurante croce di Malta in filigrana e smalti blu e bianchi. Parti mancanti. Peso 34,66 grSee Sold Price
Sold2022Lotto composto di 4 spille in oro diverso colore,Lotto composto di 4 spille in oro diverso colore, con cammeo, piccoli rubini, ametista e perline. Peso 23.00 gr.See Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 4 OROLOGI DA TASCAcomposto da un orologio Roskopf quadrante in smalto bianco con numeri arabi, cassa in metallo diametro 50 mm, un orologio Libia Patent, quadrante bianco in smalto cassa in metallo diametro 52 mm, un oSee Sold Price
Sold2017Scuola francese del XIX secolo, 4 acquerelliScuola francese del XIX secolo, Lotto composto di 4 acquerelli con danza della morte. Matita e acquerello su carta. mm 179x135 cad. (4)See Sold Price
Sold2015Le Avventure di VolpinoLe Avventure di Volpino Lotto composto da 4 episodi: n°103 - Alla ventura; n°105 - Nel campo dei mercenari; n°113 - Accordo segreto; n°125 - Lotta ad oltranza. Disegni e copertine di Cappadonia. ESee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2021Gli Albi del Vittorioso Serie PippoBENITO JACOVITTI - Gli Albi del Vittorioso Serie Pippo. Edizioni A.V.E., 1948-50. Lotto composto dai nn. 4, 5, 7 a 13. Spillati, cm 17x25. Nuovissimi/edicola. Al retro figurine calciatori.See Sold Price
Sold2016Herdotus. Historiographi Libri VIIIIHerodotus. Herodoti Halicarnassei Historiographi Libri VIIII. Lugduni: Gryphii, 1558. 4.7" x 3". 892, [128] pp. (wanting two blanks.) Early calf boards, spine heavily glued with remnant of spine laidSee Sold Price
Sold2023An Anatolian Wool "Lotto" RugAn Anatolian Wool "Lotto" Rug 17th Century 6 feet x 4 feet. This lot is located in Chicago. Property from the Collection of Miriam M. Wood, Florida Provenance: Peter Pap Oriental Rugs, San Francisco NSee Sold Price
Sold2016Polydore Vergil. De Rerum InventoribusPolydore Vergil. De Rerum Inventoribus Libri Octo. Basel: Thomam Guarinum, 1570. 4.75" x 3". [44], 675, [125] pp. Bound in contemporary vellum choir book leaf with red and blue initials, lightly soileSee Sold Price
Sold20211549 Alessandro Alessandri PHILOSOPHY SPIRITUALITY LAWAlexandri Ab Alexandro Iurisperiti Neapolitani Genialium Dierum Libri VI by Alessandro Alessandri 8vo. (4.5 by 6.5") Parissis: apud Audoënu Paruu, uia Iacobaea, ab insigne Lilij, 1549 The 16 centSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
17 hrs LeftNY Elizabeth 1560 ANTIQUARIAN GREEK AND ROMAN ANTIQUITIES AND MUSIC LECTIONUM ANTIQUARUM LIBRI XXX$50
17 hrs LeftNY Elizabeth DE TESTAMENTIS CONIUGUM LIBRI QUINQUE ANCIENT VELLUM, A LATIN LAW BOOK PUBLISHED IN 1585$50
Featured6 days LeftJasper521560 GREEK & ROMAN ANTIQUITIES & MUSIC antique Lectionum antiquarum libri XXX$340
6 days LeftJasper521633 HISTORY by Curtius Rufus Quintus antique ELZEVIER Historiarum libri w/ MAP$150
17 hrs LeftNY Elizabeth IN 1527, TACITUS AB EXCCESSU DIVI AUGUSTI HISTORIARUM VELLUM ANTIQUUS 16TH CENT.$50(1 bid)
17 hrs LeftNY Elizabeth ANTIQUE 16TH-CENTURY VELLUM, 1582 JUSTIN IUSTINI EX TROGI POMPEII HISTORIIS PHILIPPICIS$50
17 hrs LeftNY Elizabeth 1565 ANTIQUE VELLUM 16TH-CENTURY POETRY BY CHR. SCHELLENBERG CARMINUM NUPTIALIUM$50(1 bid)
17 hrs LeftNY Elizabeth 1628 VENICE REPUBLIC ELZEVIR ANTIQUE VELLUM BINDING PRESS DE REPUBLICA VENETORUM$50
17 hrs LeftNY Elizabeth EPICTETUS ENCHIRIDIUS'S ANCIENT VELLUM TREATISE ON VEGETARIANISM, PUBLISHED IN 1655$50
17 hrs LeftNY Elizabeth A TWELVE-BOOK TEXTBOOK ON RHETORIC WRITTEN BY MARCUS FABIUS QUINTILIANUS IN 1548$50
17 hrs LeftNY Elizabeth UTRECHT ARMORIAL VELLUM ANCIENT PHAEDRUS FABULARUM AESOPIARUM, 1778 AESOP FABLES$50
17 hrs LeftNY Elizabeth 1567 FRANCISCUS PATRICIUS PHILIPPE, "DE REGNO ET REGIS INSTITVTIONE ANTIQUE"$50
17 hrs LeftNY Elizabeth 1782 ARMORIAL VELLUM BINDING OLD POMPONII MELA DE SITU ORBIS AMSTERDAM$50(1 bid)
17 hrs LeftNY Elizabeth JACOBUS WALLIUS, 1657 PLANTIN PRESS POETRY ANTIQUE VELLUM BOUND 17TH CENTURY$50
17 hrs LeftNY Elizabeth LEYDEN COAT OF ARMS, VELLUM BINDING, 1761 CICERO RHETORICORUM AD HERENNIUM$50
6 days LeftJasper521628 VENICE REPUBLIC ELZEVIR PRESS De Republica Venetorum antique VELLUM BINDING$200