Sold2017Mallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mitMallý, Gustáv (Wien 1879–1952 Bratislava) Mutter mit Kind. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 76x64 cm. - Reparaturstellen. Neuer Keilrahmen.See Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2021Mutter mit KindMutter mit Kind Jan Cerny Rubinglas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: Prof. Jan Cerny. 26,5 x 15 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022Utagawa Toyokuni II. : Mutter mit KindUtagawa Toyokuni II. : Mother with child (1777-1835 Edo). Interior scene with cartouche. Colour woodblock print. Publisher Imariya Ushizo, kiwame-in. Oban size 38,8 x 26,2 cm. - Margins soiled, lowerSee Sold Price
Sold2021An Akan Maternity FigureFigur, Mutter mit Kind Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 12.06.1968). CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
2017Friedrich MiessFriedrich Miess 1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt Ansicht von Schäßburg im Sommer - malerischer Blick über die Stadtbefestigung auf den Stundturm, im Vordergrund Mutter mit Kinderwagen. ChromolithogrSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2022Christian Wilhelm Karl Kehrer(1775 Erbach - 1869 ebenda) Mutter mit Kind In einen ovalen Bildausschnitt komponiertes, klassizistisches, feinflüssig gemaltes Werk, die Mutter im Profil, mit beiden Händen ihreSee Sold Price
Sold2021Henry MooreHenry Moore (1898 Castleford - 1986 Much Hadham) "Seated Mother and Child" (Sitzende Mutter mit Kind). Originaltitel Radierung, Aquatinta u. Roulette in sechs Farben/Arches, 1980/81. Sign. u. nummerieSee Sold Price
Sold2015Schiavo, Elso (Geb. Baar 1934) "Stolze aufgestellteSchiavo, Elso (Geb. Baar 1934) "Stolze aufgestellte Mutter mit ihrer noch etwas scheuen Tochter", 1992. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 100x120 cm.See Sold Price
Sold2016GnadenbildGnadenbild 19. Jh. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Polychrome Darstellung einer Mutter mit Kind i Architekturlandschaft, in der obere Bildhälfte das Auge Gottes umgeben von Strahlen- unSee Sold Price
Sold2016Rössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mitRössler, Rudolf (Gablonz 1864–1934 Wien) Liegende mit Putti. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet Wien. 18,3x33 cm.See Sold Price
Sold2022Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache aufZoologica Specifica Fenkohl, Gustav Waldlandschaft mit Elchen. Frühes 20. Jh. Öl, Kreide u. Gouache auf Karton. 66 x 79 cm. Im linken unteren Bildrand mit G. Fenkohl signiert. Unter PassepartouSee Sold Price
Sold2022KARL STERRER JAEGER MIT BEUTEKARL STERRER 1844 Wels - 1918 Wien Jaeger mit Beute Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 32 cm, H. 24,5 cm (Figur). Verso bezeichnet 'K. Sterrer'. UEber einem erhoehten Sockel felsartige PlSee Sold Price
Sold2016Zatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beimZatzka, Hans (1859 Wien 1945) Faun mit Nymphen beim Angeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso bezeichnet: Jede Art Vervielfältigung vorbehalten / H. Zatzka. 79,4x58,4 cm.See Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MOEWEN AUF DEM WASSERGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. DuecSee Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER KUESTENLANDSCHAFT MIT FISCHERHUETTE UND WEIDENDER HERDE IN DER FERNEGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf Coastal landscape with a fisherman's hut and a herd grazing in the distance Watercolour painting on paper. Visible size 25 x 35,5 cm (F. 38 x 48See Sold Price
Sold2021Kalous, Joseph (1887 Wien 1974)Danaë empfängt den goldenen Regen, nach Titian. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1926 mit Ortsbez. "Wien", re. u. bez. "Kopie nach Titian". Ca. 145x 155 cm. R., ca. 155x 165 cm.See Sold Price
2020GUSTAV KLIMTGUSTAV KLIMT (1862 WIEN - 1918 WIEN) o. T. Lithografie auf Papier, 31 x 47 cm, Passepartout gerahmt, Rahmenmaß: 55 x 76 cm Signatur in der Platte: Nachlassstempel Zustand: sehr gutSee Sold Price
Sold2016Harlekin mit ZieharmonikaHarlekin mit Zieharmonika Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919 Ovaler Baumstützsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Auf SockelobeSee Sold Price
Sold2020(Doblhoff,J.v.).Tagebuchblätter von einer Reise nachOstasien 1873-1874. Bde. 1-2 (v.3). Wien 1874-75. Mit 10 mont. photogr. Aufn. v. J.Löwy u. 1 mehrf. gefalt. farb. Kte. 437 S., 2 Bl.; 213 S., 1 Bl. OhlwdbSee Sold Price
Sold2022Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°.Österreich Folge von 12 handkol. Radierungen mit Ansichten von Wien und Umgebung. Um 1800. Quer-Gr.-8°. HLdr. im Stil d. Zt. Austria - Series of 12 handcol. etchings with views of Vienna andSee Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT MIT FISCHERHUETTEEUGEN GUSTAV DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf NORTH GERMAN LANDSCAPE WITH FISHERMAN'S HUT Watercolours on paper. Visible size 32 x 48 cm (F. 46 x 62 cm). Signed lower right 'E. Duecker'. FraSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck, A.R. (d.i. Ralf Winkler) Mutter mit Kind. Farbaquatinta auf festem Velin. 69 x 80 cm. (76 x€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrabmayr, Franz Tanzblatt Nr. 3. 2013. Farblithographie auf Fabriano Velin (mit WZ). 84 x 58,5 cm.€600
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN skat 306, Berlin pattern, 32 cards, unused, in paper cover with sealing band,€10
3 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN schnapps-cards 00, 24 cards, 24 cards, around 1920, in original paper cover,€10
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOppermann, Wolfgang 2 Arbeiten. 1968 bis 1972. Mit 1 Farbserigraphie und 1 -offset. Auf Hahneü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf o.T. Aus: Haute Coiffure. 1963. Kaltnadelradierung auf Velin. 31,5 x 43,5 cm (38 x 54€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMolzahn, Johannes Pferde. Späterer Abzug nach dem Druck von 1919. Holzschnitt auf Japan. 35 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJungnickel, Ludwig Heinrich Aus der Reitschule. 1919. Farblithographie auf Bütten. 30 x 37 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrus, Günter o.T., aus: Nachtquartett. 1982. Kaltnadelradierung auf Velin. 24 x 16 cm (39,5 x€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrus, Günter Verletzungsgefahr. 1991. Kaltnadelradierung auf Bütten. 33 x 24,5 cm (53 x 38€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRamos, Mel Peek-a-Boo (The Towell). 2015. Gicléedruck auf Velinkarton. 23,9 x 18 cm (29,4 x 22€400
5 days LeftBroward Auction GalleryCarl Gustav Herrmann (German,1857-1939) oil painting antique$120(7 bids)
3 days LeftLeland LittleGustav Dentzel (German/American, fl.1890-1906), Carved and Polychromed Carousel Horse$1,200(7 bids)