Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2018MARIO SIRONI - Fabbrica con CiminiereMario Sironi (Italian, 1885-1961). "Fabbrica con Ciminiere". Oil on paper. c1934. Signed lower right; inscribed "E Vinceremo" ("and overcome") in watercolor and signed, verso; collectors stamp with siSee Sold Price
Sold2022Angeli Filippo, Cristo mostrato alla follaolio su tela, W. 140 - H. 87,5 cm, Il dipinto è da mettere in relazione con altre opere del pittore transitate in asta, simili per misure, composizione e tutte con soggetti tratti dalla Via Crucis,See Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65, Bibliografia G. GSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini,Coppia poltrone modulari mod. Pianura con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in gomma. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 103x92x58, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2022Mario BelliniSei sedie mod. Cab con struttura in acciaio e rivestimento in cuoio., Prod. Cassina, Italia, 1977, W. 49 - D. 43 - H. 82 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 443See Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 90x30x90; altezza con schienale: cm 68See Sold Price
Sold2020Mario Marenco,Divano e poltrona mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 Divano cm 235x90x65 Poltrona cm 110x90x65, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2021Mario Marenco,Divano mod. Marenco con struttura in metallo e rivestimenti in pelle scamosciata. Prod. Arflex, Italia, 1971 cm 170x100x65, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 191,See Sold Price
Sold2018Franco Bettonica e Mario Melocchi,Mobile bar con struttura in legno laccato e piano in acciaio. Prod. Cini&Nils, Italia, 1970 ca. cm 62x62x69See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI, Divano modulare modello ‘Amanta'MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1960 ca. Divano modulare modello ‘Amanta’, sei sedute con struttura in resina stampata fiberlite nera e rivestimento in velluto color crema. cm 72 x 76See Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Gasparini Bruna, ComposizioneFirmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione prSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI Composizione.Composizione. 1954. Mixed media on paper on canvas. Cm 30,30 x 20,40. Apocryphal signature lower right. Mario Sironi Archive, Milan, authenticity certificate. Poleschi Gallery, Lucca, authenticity cerSee Sold Price
Sold2016PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Divano curvo in legno con imbottitura rivestita in tessuto.Prod. Casa e Giardino anni '40cm 80x202x75See Sold Price
Sold2022DIVANETTO DUE POSTIattribuito alla serie Casa e Giardino di Gio Ponti, con stoffa fiorata . Italia anni 60. h cm 72 x 162 x 75See Sold Price
Sold2015Albi d’oroAlbi d’oro Lotto composto da: n°37 - T. e il mistero dell’Uomo Nuvola, edicola, con sigla; n°43 - T. e il segreto di Casa Pancia, edicola con firma di appartenenza; n°44 - T. vince sempre edicoSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Composizione con corna di Alcelafo (Alcelaphus buselaphus) montate in ottoneH. 50 CmSee Sold Price
Sold2021Mario Sironi - Tavola 37Artist: Mario Sironi Title: Tavola 37 Year: 1961 Dimensions: 10.25in. by 14.75in. Edition: From the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani Editrice e Societa MilSee Sold Price
Sold2018Mario Sironi - Tavola 37Artist: Mario Sironi Title: Tavola 37 Year: 1961 Dimensions: 10.25in. by 14.75in. Edition: 403 from the limited edition of 450 Publisher: Grafiche Milani EditriSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION AND ARRANGEMENT OF THE DEPARTURE ATRIUM OF THE PRATO STATION€1,500
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteTito Chini PROJECT FOR THE DECORATION OF AN ATRIUM OF A MUSEUM OF DECORATIVE ART IN FLORENCE€500