Sold2023MAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso aMAURICE HENRY (1907 - 1984) Le doute 1970 Acrilico su tela 81,5 x 65 cm Firmato e datato in basso a destra Titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, PaviaSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022MASSIMO CAMPIGLIBerlino 1895 ; St. Tropez 1971 Il gioco del filo, 1946 Olio su tela, cm 54 x 87 Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria Lorenzelli, Milano Galleria dSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Natura morta con bicchiere di vino e uva, 1953 Olio su tela, cm 20 x 30 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, ItaSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2022Birolli Renato, Cinque terre - PaludeFirmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria MSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2021SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1975 -UntitledFili di cotone e detessiture su tela di juta. 117 x 97,5 cm Firmato, tre volte, e datato al verso sul telaio. - Cotton threads and de-thretened on jute canvas. 46.06 x 38.39 in. Signed, three times, aSee Sold Price
Sold2022Hartung Hans, T1961-H20Firmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano , Timbro al retrlo della Galleria Panarte, Milano, Acrilico su tela, W. 38 - H. 61 Cm, Opera registrata pressoSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE CAPOGROSSIRoma 1900 ; 1972 Superficie 718, 1950-51 Olio su tela, cm 60 x 92,5 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Capogrossi, n° AC/056/OT Provenienza: Galleria l'Isola, Roma GalleSee Sold Price
Sold2016CAROL RAMATorino 1918 - torino 2015 Senza titolo, 1996 Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1948 Olio su tela, cm 70 x 45,3 Firmato, datato e dedicato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Renato Cardazzo, Galleria del Naviglio AutenticSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Fiori nel bicchiere, 1949 Olio su tela cartonata, cm 45,7 x 34,6 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione per Filippo De Pisis, n° 05600See Sold Price
Sold2016RODOLFO ARICO' (1930-2002) AssonometriaRODOLFO ARICO' (1930-2002) Assonometria 1968 acrilico su cartone e collage in box di plexiglass cm 72x102,5x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica su foto a cura di Bruno Grossetti, Milano ASee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINIPistoia 1901 ; Viareggio 1980 Cavallo, 1953 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83 Firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere Autografe di MarinoSee Sold Price
Sold2017JORGE EIELSONLima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1961 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria Lorenzelli, Bergamo Esposizioni: Eielson, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1See Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2017HORACIO GARCIA ROSSIBuenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 2012 Coleur eletrique lumiere, 2003 Acrilici su tela, cm 100 x 100 Firmato, titolato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Tavolo basso modello “Eros”€1,500
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House AFRA E TOBIA SCARPA, Coppia di divani modello “Erasmo”€800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CARLO BARTOLI (Attr.le), Coppia di poltrone€340(1 bid)
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 19Rago Arts and Auction CenterCharles and Ray Eames, 670 lounge chair and 671 ottoman$1,900(4 bids)
324 Lots AwayKarl's Collections Inc.Reed Barton Francis 1st Sterling Silver Flatware 2 Serving Set$20(2 bids)