Sold2022MAX THEDY BILDNIS EINES AELTEREN MANNES (1885)MAX THEDY 1858 Munich - 1924 Weimar Portrait of an elderly man (1885) Oil on wood. 49 x 39 cm (F. 74 x 64 cm). Signed, place name and date upper left. Dot. Paint rubbing on the hat, part. min. ber. FrSee Sold Price
Sold2022WOHL FLAEMISCHE SCHULE DES 18.JH. BILDNIS EINES MANNES MIT LANGEN HAARENPROBABLY FLEMISH SCHOOL OF THE 18TH CENTURY PORTRAIT OF A MAN WITH LONG HAIR Oil on cardboard. 41 x 32 cm (f. 47 x 39 cm). Verso: Inscribed 'de Vries' on the wooden panel. Part. slightly damaged, scraSee Sold Price
Sold2022MAX STERN DARSTELLUNG EINES MANNES IM PROFILMAX STERN 1872 Duesseldorf - 1943 ibid. Portrait of a man in profile Oil on canvas, mounted on cardboard. 33 x 29 cm (F. 56 x 52 cm). Signed lower right 'Max Stern'. Part. abraded. Frame. Provenance:See Sold Price
Sold2022Carl Spitzweg(1808 München - 1885 ebenda) Schlummernder und lesender Mann Skizzenblatt mit leicht diagonaler, szenischer Interieurdarstellung eines sitzenden, schlafenden jungen Mannes auf einem BrettstSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2021Lebrun, Charles - Umkreis: Sehr feines Bildnis einesLebrun, Charles - Circle of : Portrait of a young, distinguished man (Paris 1619-1690 ibid.) Oil on canvas. 62 x 48,5 cm. // Lebrun, Charles - Umkreis : Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen ManSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2022Carl Ritter von Blaas(1815 Nauders - 1894 Wien) Bildnis eines Edelmannes Ausdrucksstarkes, für die Zeit des Biedermeier repräsentativ gemaltes Brustporträt eines Adeligen vor rotem VorhangSee Sold Price
Sold2022Heinrich Zille(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studien eines Mannes im Profil und einer stehenden Frau Zwei Zeichnungen. Bleistift bzw. schwarze Kreide/Papier. Verso Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof.See Sold Price
Sold2020A head fragment, German, circa 1500Weiß-gelblicher Sandstein. Haupt eines Mannes im hohen Alter, mit reifem, eckigem Bart und Lorbeerkranz. Antlitz berieben, Nase fehlt. Hinterkopf gelocht, darin eine alt montierte, vierkantige, abgSee Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig im 18. Jh.) Bildnis eines Markgrafen im Harnisch In ein Oval komponiertes, repräsentatives Porträt eines adeligen Herren im prächtigen Harnisch, an iSee Sold Price
Sold2016ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren nSee Sold Price
Sold2016CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh.CLAUDE BORNET Ttig in Frankreich, 2. Hlfte 18. Jh. BILDNIS EINES KAVALLERIE-OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 39 x 31 mm / 52 x 45 mm. Am rechten Rand signiert 'Bornet'. Brustportrt eines Offiziers inSee Sold Price
Sold2019A Salampasu Mask, "mufuampo"Maske, "mufuampo" Salampasu, DR Kongo Mit Sockel / with base Pflanzenfaser, Raphia. H 74 cm. Provenienz: - Ernst Speidel, Männedorf. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Das Leben eines Mannes bei derSee Sold Price
2017NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh.NIEDERLÄNDISCHER PORTRAITIST Tätig 2. Hälfte 17. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Öl auf Eichenholztafel. 34,5 cm x 25,5 cm. Linke obere Ecke rest. bzw. ergänzt. Unten mittig punktuelle min. FarbverlSee Sold Price
Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Bueste eines jungen Mannes : 18. Jh. :Bust of a young man : 18th c. Antique bust with head slightly tilted to the left, waving curly hair, undressed up to the shoulders. Limewood. 39 x 30 cm. - Traces of age, remains of chalk ground, wormSee Sold Price
Sold2022Donatello (Donato di Niccolò di Betto Bardi)(Um 1386 Florenz - 1466 ebenda) nach Büste eines jungen Mannes (sog. "Platonischer Jüngling") Bronze, dunkelbraun patiniert. Grand Tour-Objekt als fein gearbeiteter Guss des 19.See Sold Price
Sold2022A marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryA marble head of a man, Roman, late 2nd - early 3rd centuryMarmorköpfchen eines bärtigen Mannes mit lockigem Haar im provinziellen Stil. Furchen und Falten im Gesicht sowie die Locken mit deSee Sold Price
Sold2022FIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALTFIGUERLICHE KONSOLE MIT EINER MAENNLICHEN GESTALT Flandern o. Niederlande, 16. Jh. Eiche, teils vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 39 cm. Ganzfugurige Darstellung eines schreienden Mannes miSee Sold Price
Sold2019Memento mori-SchnitzereiEbenholz und Elchgeweih, fein geschnitzt. Auf längsovalem Sockel schauseitige Reliefdarstellung eines ungeborenen Kindes, flankiert von Profilköpfen eines älteren Mannes bzw. einer jungSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Granat (négatif). 1967. Multiple mit Relief und Ausstanzungen aus farbig€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBill, Max Olympische Spiele München 1972. 1970. Farbsiebdruck auf Vélinkarton. 86 x 62 cm€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErnst, Max Les oiseaux (Die Vögel). 1976. Farblithographie auf Velin. 33 x 60 cm. Im Stein€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBill, Max o.T. (Konkrete Komposition). 1967. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 25,9 x 25,9€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBeckmann, Max Tanzende. 1922. Holzschnitt auf Maschinenbütten. 18 x 10,3 cm (27,5 x 19,5 cm). -€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBill, Max o.T. 1970. Farbserigraphie auf festem Vélin. 33 x 33 cm (70 x 50 cm). Signiert,€350(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlig, Max 2 Lithographien. 1986 - 19993. Je auf Velin, davon eine Arbeit auf Hahnemühle (mit€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Weiblicher Halbakt (Sigrid). 1976. Kolorierter Holzschnitt auf Velin. 60 x 50 cm (76 x 56€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBill, Max 3-8 Eck. 1989. Multiple aus weißem Acrylglas. 10 x 10 x 4,5 cm. Seitlich signiert,€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUhlig, Max o.T. (Landschaft). 1977. Tusche auf hauchzartem Japanbütten. 57,5 x 95,5 cm.€750
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrothkopp, Jörn Koi 25. Um 2009. Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 68 x 99,5 cm.€300
Jul 13One of a Kind Coins1876 Deadwood South Dakota Sterling Silver Belt Buckle w/ $5 1885 Gold Liberty Head Coin MINT UNKWN$1,200(5 bids)
3 days LeftHess Fine AuctionsPeter Max Mixed Media Umbrella Man on Blend Painting Park West Label & COA 2005 1 of 3 in Sale$650(11 bids)
3 days LeftDutch Auction Company1936 Max Jentzsch & Meerz "Turnier" Pure Mechanical Pinball Machine€900
3 days LeftHess Fine AuctionsPeter Max Mixed Media Blushing Beauty on Blend Signed Painting 2006 Park West Label and Certificate$450(5 bids)
3 days LeftHess Fine AuctionsPeter Max Mixed Media Blend Painting Woodstock Series Profile on Board One of Three in Sale Signed$275(8 bids)
3 days LeftHess Fine AuctionsPeter Max Signed Mixed Media Painting over Print 3ft Very Large Source Woman Gilt Frame$1,400(5 bids)
1 day LeftAlderfer AuctionMax Le Verrier (1891 - 1973) and Pierre Le Faguays (Fayral) (1892–1962)$325(3 bids)