Sold2016Meissen-Wandteller 1924–1934. Porzellan, "GelberMeissen-Wandteller 1924–1934. Porzellan, "Gelber Lwer"-Dekor in polychromer Malerei, Goldrand. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. D 25 cm.See Sold Price
Sold2022Fünf Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 26 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Meist "Kakiemon-Dekor mit Tiger und Kranich". Dazu "Alter reicher gelber Löwe", "Garbenmuster" und "Indisches Astmuster"See Sold Price
Sold20206 Gedecke mit Blumenmalerei / 6 place settings with6 Gedecke mit Blumenmalerei / 6 place settings with flowers, Meissen, 1924-1934 Bestehend aus: 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, Material: Porzellan, polychrom staffiert, Goldränder, Marke:See Sold Price
Sold2022Sechs Wandteller. Meissen. 1. Wahl. Obstdekor.Circa jeweils 18 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. 1x unter anderem beschädigt / restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: Six wall plates. Meissen. 1st choiceSee Sold Price
Sold202030-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch,30-TEILIGES KAFFEESERVICE 'GELBER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, vor 1924 Porzellan, Camaieumalerei in Gelb, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Kaffeekanne), D. bis 31,5 cm (Tortenplatte). Unterglasurblaue KnaSee Sold Price
Sold2015Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen,Koppchen mit Kauffahrtei-Szenen / Early Cup, Meissen, ca. 1740-1750 Material: Porzellan Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl Dekor: gelber Fond, Auenwandung mit 2, im Spiegel eine Kartusche mitSee Sold Price
Sold2020WANDTELLER 'GRÜNER MINGDRACHE' Deutsch, Meissen,WANDTELLER 'GRÜNER MINGDRACHE' Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. D. 35 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Ritzzeichen, Modellnr. FoSee Sold Price
Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold2022Sechs Konfektschalen. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 19 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Indisches Astmuster". Dazu "Gelber Löwe" und "Chinesischer Schmetterling".See Sold Price
Sold2022Sechs Aschenbecher. Meissen. 1. Wahl. Verschiedene Dekore.Circa bis 12,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Meist "Indische Blumenmalerei" und "Zwei Storche". Dazu 2 quadratische Aschenbecher "Gelber Löwe" und "Chinesischer SchmetterlinSee Sold Price
Sold201618-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch,18-TEILIGES SERVICE 'FRCHTE UND BLUMEN' Deutsch, Meissen, 2. Hlfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 25,7 cm (groer Wandteller). Unterglasurblaue Schwertermake, Pinsel- und PressSee Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2020Meissen Porzellan. Blaue Schwertermarke. 26 pieces.Up to 41 cm. Mainly ''Streublumen'' decor.See Sold Price
Sold2022Zwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mitZwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mit Streublumendekor mit Insekten, Goldstaffage, Lippenrand innen mit Ornamentdekor, Form "Neuer Ausschnitt",See Sold Price
Sold2022A RARE GERMAN MEISSEN PORCELAIN LIQUOR DISPENSER, 19 CENMid-19th century German hand-painted porcelain liquor dispenser with a decorative stand by Meissen Porzellan, the first European hard-paste porcelain manufacturer. The dispenser is shaped like a barreSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE GERMAN MEISSEN PORCELAIN LIQUOR DISPENSERAn antique mid-19th century German hand-painted porcelain liquor dispenser with a decorative stand by Meissen Porzellan, the first European hard-paste porcelain manufacture. The dispenser is shaped asSee Sold Price
Sold2023ART NOUVEAU MEISSEN PORCELAIN FIGURE BRAIDED GIRLAn antique early 20th-century hand-painted porcelain figurine by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. The piece represents a girl braiding her hair. Model X 151, ca. 1906. DesiSee Sold Price
Sold2021Nymphenburg, Solitaire1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Gelber Fond. In blauen Medaillons diverse figürliche Szenen in polychromer Malerei. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün.Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1See Sold Price
Sold2023ANTIQUE 19TH C ROCOCO MEISSEN PORCELAIN FIGURINESA pair of antique 19th-century hand-painted porcelain figurines by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. First. A small girl with bell rattle and doll. Crossed swords hallmark,See Sold Price
Sold2023ANTIQUE 19 C MEISSEN PORCELAIN SNAKE HANDLE VASESA pair of antique 19th-century hand-painted porcelain vases by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. Baluster shape, socle base, figurative snake side handles, classic ornamentaSee Sold Price
Sold2020MEISSEN porcelain figure, 18 cm, fisherwoman with youngMEISSEN porcelain figure, 18 cm, fisherwoman with young man, marked crossed swords, No. 89, fine painted German Description MEISSEN Porzellan-Figur, 18 cm, Fischerin mit Jüngling, gem. gekreuzte SchwSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN GROUP PUTTI AND FLOWERSAn antique 19th-century hand-painted porcelain figurine by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. The figure represents two putti or cherubs, a boy and a girl, dancing and sharinSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN CHERUB UN ME SUFFITAn antique 19th-century hand-painted porcelain figurine by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. The figure represents a female cherub or cupid offering its heart to the altar.See Sold Price
Sold2023ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN FIGURE ALLEGORY OF THE EARTHAn antique late 19th-century hand-painted porcelain figurine by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. The figure represents a cherub farming the land. Titled Allegory of the EarSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Standing girl with a dangling doll in her left hand', 1907€750
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Sitting child with a dog drinking from a bowl, 1905€2,400
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel, 'Standing child, riding on a stick, with drum', 1905€800
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel , 'Sitting child with a dog drinking from a bowl, 1905€1,000
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHKonrad Hentschel , 'Girl bending over with a doll on a doll's carriage', 1905€1,500
476 Lots AwayHermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72See Sold Price
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
479 Lots AwayHermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20thSee Sold Price