Sold2017Flemming: Mexico, Mittel-America, Texas, 1858Map: Mexico, Mittel-America, Texas Publisher: Flemming Date: 1858 Size: 13 x 16.6 inches Published after California became a state in 1850 and naming Utah and New Mexico territories. Printed colors (oSee Sold Price
Sold2021Kunst in AmerikaKunst in Amerika Band II. Welt der Indianer Mittelamerikas und Westindiens Dockstader, F.J. Stuttgart : Belser Verlag (1968). German text 256 pages 168 illustrations with 59 in colors Hardcover with dSee Sold Price
Sold2020Kunst in AmerikaKunst in Amerika Band II. Welt der Indianer Mittelamerikas und Westindiens Dockstader F.J. CHR. Belser (1968). German text Text/Edition 256 pages 168 illustrations with 59 in colors Hardcover with dusSee Sold Price
Sold2023Theatre de la Guerre en Austriche, Karte von Asien Karte des Mittelmeers Karte von MittelamerikaBaviere, Souabe, le Tirol et le Pays aux Environs". Originaltitel Teilkolorierter Kupferstich bei Pierre Mortier (1661 - 1711), Amsterdam, um 1700. Detaillierte Karte mit aufwendig figural dekorierterSee Sold Price
Sold20192 alte Keramikgefäße, wohl Mittel-Amerika, 12 alte Keramikgefäße, wohl Mittel-Amerika, 1 x figürliche Flasche aus dunklem Scherben mit Henkel und Gesicht auf dem Flaschenhals, auf dem Bauch in Relief eine Figur mit Sichel-Hut, HaSee Sold Price
Sold2020Mittelamerika.America Meridionalis. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.See Sold Price
Sold2017Sammlung von 4 Werken über die Fische Mittelamerikas.Sammlung von 4 Werken über die Fische Mittelamerikas. Verschiedene Formate von 8°-4°. Verschiedene Einbände: Lwd. u. Pp. Enthält: Günther, A. An account of the fishes of the States of Central AmSee Sold Price
Sold2017Thonner,Thonner, Franz Vom Kongo zum Ubangi. Meine zweite Reise in Mittelafrika. Mit 20 Textbildern, 114 Lichtdrucktafeln und 3 mehrfach gefalt. Karten. Berlin, Reimer, 1910. XI, 116 S., 114 Taf. 4°. OLwd. mSee Sold Price
2020Mittelamerika.America Meridionalis. Kupferstichkarte, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi.See Sold Price
2019Mittelamerika 5 Messing-KöpfeAmerika.- 5 Messingarbeiten mit Darstellungen von Kriegerköpfen aus Mittelamerika. 20. Jahrhundert. Runde, reliefartige Darstellung. Mit Aufhängöse. Format jeweils ca. 7 x 5 cm. KleineSee Sold Price
20192 Fetischfiguren MittelamerikaAmerika.- 2 Fetischfiguren aus Messing aus Mittelamerika. 20. Jahrhundert. Vollplastische Darstellung. Höhe jeweils ca. 24 cm. Männliche und weibliche Figur.- Die weibliche Figur unten im SoSee Sold Price
2020Vollmberg,M.America Central. (El Salvador 1920). Fol. Mit 40 farb. u. mont. Taf. n. Aquarellen. 9 Bl. Lose in illustr. hlwd.-Mappe. (Best. u. berieb.). Vollmer V, 50. - Vollmberg bereiste lange Mittelamerika. VorSee Sold Price
2016Die SMS Bremen als Stationskreuzer in Nord-, Süd- undDie SMS Bremen als Stationskreuzer in Nord-, Süd- und Mittelamerika. Sammlung von 101 OPhotographien. Vintages, Silbergelatine Abzüge. 1909-1910. Format meist ca. 12 x 16,5 cm. Mont. in Photoalbum.See Sold Price
20174 Goldskulpturen (Repliken) / 4 golden sculptures4 Goldskulpturen (Repliken) / 4 golden sculptures (replics), Inka/Azteken, Mittelamerika, 20. Jh. Material: Metall, vergoldet, auf Sockel, Höhe: 8 - 16 cm, Zustand: gut + Material: metal, gilded, onSee Sold Price
2017Sammlung von 5 Werken über die Fische Mittelamerikas.Sammlung von 5 Werken über die Fische Mittelamerikas. Verschiedene Formate von 8°-4°. Verschiedene Einbände: Lwd., HLwd. u. Pp. Enthält: Gilbert, C. H. "Notes ichthyologiques". Supplementary listSee Sold Price
2018Geschnitzte Holzfigur, Mittel-/Südamerika, 20A carved figure, Central-/Southamerica 20th. c., wood painted black, stylized female figuron a rectangular base, rubbed, h. 28.4 cm German Translation: Geschnitzte Holzfigur, Mittel-/Südamerika, 20.See Sold Price
Sold2010Mittelamerika: Mappa Indiae occidentalisMittelamerika. Mappa Geographica, complectens Indiae Occidentalis ... Grenzkolorierter Kupferstich mit zwei dekorativen Kartuschen, vier Nebenkarten und einer kleinen Gesamtansicht der Stadt Mexiko. 5See Sold Price
Sold2013Wandapplike, MittelamerikaDarstellung eines Gottes. Wohl getriebenes Silberblech. 43x32cm.See Sold Price
Sold2013Tonplakette, MittelamerikaReliefierte Darstelung eines Maya-Priesters. Er trägt eine Jaguarkrone mit Quesalfedern. Roter Ton, kupferne Fassung mit Aufhängung. H.12,5cm.See Sold Price
Sold2012TATRA, 2 books, 1x "Mittelamerika zwischen zwei OzTATRA, 2 books, 1x "Mittelamerika zwischen zwei Ozeanen", 1959; 1x "Südamerika zwischen Parana und Rio de la Plata", 1956; both by Hanzelka, good condition German Description TATRA 2 Bücher, 1x MittSee Sold Price
Sold2008Mittelamerika: Indiae OccidentalisMittelamerika. Mappa Geographica Occidentalis partem mediam circum Isthmum Panamensem ... (das Gebiet von Florida bis Venezuela mit Kuba, Jamaica, Santo Domingo, den Bahamas, Antillen u. a. Inseln.).See Sold Price
Sold2007Nord- und Mittelamerika: Amérique septentrionaleNord- und Mittelamerika. Carte de l'Amérique Septentrionale. Anonymer Kupferstich mit dekorativer Rollwerk-Kartusche und zeitgenöss. Grenz- und Flächenkolorit. 48,5 x 59 cm. 1754. Herrlicher DrSee Sold Price
Sold2011Revolutionszeitschriften: Konvolut von etwa 1200Revolutionszeitschriften. Konvolut von etwa 1200 Ausgaben verschiedener Revolutionszeitschriften und -zeitungen aus zahlreichen Ländern in Europa, Süd- und Mittelamerika, Afrika und Asien. LSee Sold Price
Sold2011May, Karl: Reiseerzählungen aus dem Wilden WestenMay, Karl. Reiseerzählungen aus dem Wilden Westen und Mittelamerika, teils in ersten Ausgaben. 5 Werke in 11 Bänden. 17 x 10,5 cm. Grünes Leinen mit aufkaschierten Rücken- und DeckSee Sold Price