Sold2022MOBILE CASSAFORTEIn noce e radica di noce la parte esterna si presenta con finti casseti che celano 2 ante a ribalta al cui interno si trovano due casseforti. Italia fine 800. Mis 139 x 69 x 45See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Mobile bar in metallo verniciato nero, legno e formica a decoro astratto, composto da due elementi, un mobile con vano chiuso da due ante a battente con ripiano in vetro tSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in palissandro eITALIAN MANUFACTURE Mobile bar in palissandro e ottone, con piani in vetro e marmo, anni 50. . Cm 110,00 x 110,00 x 124,00.See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. 5397 con ribalta a scrittoio. Struttura in legno e dettagli in metallo., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca., W. 242 - D. 50 - H. 145 Cm, Bibliografia, G. BoSee Sold Price
Sold2017Ico Parisi,Due tavolini sovrapponibili in palissandro con tiranti in ottone.Prod. Italia, 1950 ca. cm 44x46x44; cm 40x47x57See Sold Price
Sold2021FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aFIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2022DUE CASSETTIERE A RIBALTA, anni '60. Legno diDUE CASSETTIERE A RIBALTA, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro, laminato. Cm 88 (h) x 105 x 45. vedi Mangiarotti/CasaluciSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLO (attribuito)Mobile bar in legno di noce chiaro a due sportelli e due antine con decoro a rettangoli "a diamante".Anni '40cm 136x133x40See Sold Price
Sold2016BARBERIS FELICEMobile bar divisorio, struttura su due colonne in ottone intersecate da un cristallo temperato sagomato. Parte alta a due contenitori con ante curve concave impreziosite da statue che riproducono il DSee Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Compensato placcato palissandro curvato, interni in laminato con ripiani in cristallo, piano in marmo di Carrara. Cm 66 (h) x 74 x 48.See Sold Price
Sold2022Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte,Piccolo bureau in stle Luigi XVI a gambe alte, due cassetti nella parte inferiore e ribalta a scrittorio con cassettini nella parte superiore, Francia sec.XX cm. 72x43 h. 100See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2023GIO PONTI (Attr.le), Mobile contenitore da studioGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Mobile contenitore da studio in legno esotico, composto da due parti: una parte con quattro ante battenti a vetri a decoro geometrico e mensole, sottopiaSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI DUE OROLOGI A RIBALTA INGLESI, 1880 CIRCAlotto composto da due orologi da tasca in argento con casse decorate a guilloché e cartella centrale, movimenti a ribalta, caricamento a chiave. Quadranti in smalto. Diametri 52 e 54 mm LOT OF TWSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI, Mobile appendiabitiCARLO DE CARLI Produzione FIARM, Italia 1960 ca. Mobile appendiabiti in legno esotico e formica, corpo cilindrico, da un lato un vano con cinque appendini in metallo verniciato bianco e due ante curveSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile barPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Mobile bar in radica di noce, piede e fascia inferiore in legno ebanizzato, due vani contenitori, uno adibito a bar con ringhierine porta bicchieri e decorato con piccoliSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE CANTURINA, Mobile da ingressoPRODUZIONE CANTURINA Produzione Italia 1960 ca. Mobile da ingresso in legno di faggio, due ripiani ed un cassetto, fianchi a coda di rondine, pannello posteriore con imbottitura e rivestimento verde.See Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price