Sold2019La Confession D'un Enfant du Siècle finely boundHeading: (Fine Bindings) Author: Musset, Alfred de Title: La Confession D'un Enfant du Siècle Place Published: Paris Publisher:Éditions Nilsson Date Published: [c.1930] Description:See Sold Price
Sold2022~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant~ GROUPE en corail, de couleur orange, représentant la déesse de printemps et un enfant parmi fleurs et oiseaux. Avec un socle un bois. (Éclats, fêle). Chine, XXe siècle. A GRSee Sold Price
Sold2023Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962Roger Muhl French/German, 1929-2008 Paris-Montmartre-Rue du Chevalier de la Barre, 1962 Signed Muhl (lr); inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 39 1/2 x 32 inches (100.3 x 81.3 cm) ProvenanSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2021A COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours duA COLONIAL MAP, "Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi," PARIS, JUNE 1718, hand colored engraving on paper, "Dressée sur un grand nombre de Mémoires entr'autres sur ceux de Mr. le Maire paSee Sold Price
Sold2021Rare Book - Rudyard KIPLING Le Livre de La JungleRare Book - Rudyard KIPLING - Le Livre de La Jungle. Rare loose leaf unbound edition in original boxed case. Paris Societe du Livre Contemporain, 1919. Please refer to these 2 links for high-res imageSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2022Tancrède Synave - Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'TheLot 341 Tancrède Synave French (1870-1936) Première à Paris du 'Spectre de la Rose' (Premier in Paris of 'The Spirit of the Rose') (1914) oil on canvas depicts the 1911 premiere of DiagSee Sold Price
Sold2019Philome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la VillePhilome Obin (Haitian, 1892-1986) "Un coin de la Ville du Cap", oil painting on paperboard, signed and dated "55". House of Heydenryk Frame. Provenance: PDC Brands, Connecticut (formerly Parfums de CoSee Sold Price
Sold2024Edouard-Leon Cortes (1882-1969): Place de la Bastille, ParisEdouard-Leon Cortes French 1882-1969 Place de la Bastille, Paris oil on canvas, relined signed lower right 19 3/4 x 25 1/2 in. (50.2 x 64.8 cm.), Frame: 28 x 34 in. (71.1 x 86.4 cm.)See Sold Price
Sold2022After Pablo Picasso (1881-1973); Maternité;After Pablo Picasso (1881-1973) Maternité, 1963 Offset lithograph in colors on Arches paper, signed in pencil and numbered 2/200, published by Editions Combat de la Paix, Paris, with wide marginsSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2022SPACE INVADER PA_464 CERAMIC TILE MOSAICCeramic tile mosaic PA-464 attributed to Invader (French, b. 1969). This work was from the street exhibition 'The Invasion of Paris'. It was placed at '2-6 Rue de la Verrerie' in the 4th arrondissemenSee Sold Price
Sold2018Sandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroiseSandor BANSZKI (1888-1918), Ecole franco- hongroise Homme accroupi, d'après le modèle de 1914 Bronze à patine brune. Fonte posthume à la cire perdue , cachet du fondeur Rosini, Paris. Signé , numSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022Phan Chanh NGUYEN (1892-1984)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 2.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PERLES DE CULTURE, SAPHIRS ET DIAMANTSstylisé d'un noeud, la partie centrale ornée de perles de culture, diamants et se terminant par des saphirs taille rectangulaire Poids 42,50 g environ, dimensions 8,2 x 36 cm A GOLD, CULTURESee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2024Emile L. Picault, Reveil De La Nature Bronze(French, 1833-1915). Nymph and winged wood sprite, titled in scroll on base, signed "E.Picault," and marked in script on edge ,"Boyer Fres.a Paris," mounted on gilt bronze base, 34 1/2 in. H.See Sold Price
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
3 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€60(2 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
2 days LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200
BonhamsManufacture Minton, ensemble de six tasses et leurs soucoupes. Angleterre, XIX-XXe siècle.€10
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 13RoGalleryPablo Picasso, Une Maja Posant Sur Un Piedestal, Sugarlift Aquatint Etching on Richard-de-Bas laid$900
BonhamsAttribué à Philippe-Joseph Brocard. Paire de lampes de mosquée dans le style mame...€120(8 bids)
1 day LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
3 days LeftBonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
4 days LeftFreeman's | Hindman[TRAVEL]. BRODERS, Roger, artist. Marseille / Point de Depart de la Cote D'Azur. Paris: L. Serre &$400
3 days LeftSeized Assets AuctioneersDell - 2 de la serie Structures Universelles Du Damier by Vasarely (1908-1997)$1