Sold2021Rufino Tamayo Figura en Rojo (Pereda 335), 1989Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura en Rojo (Pereda 335), 1989 Mixografía on handmade paper ed. 49 of 100 28.5 x 35.75 (in) 36 x 43 x 1.75 (in) Framed Signed in white pencil R Tamayo, lowerSee Sold Price
Sold2015Rufino Tamayo 'Figura en Ochre'Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Figura en Ochre' 1976 Mixografia ed. H.C. 10/10 of 75, 29 x 22 (in). Signed R Tamayo in pencil, lower right.See Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo - Figura en Negro -1980, Mixografia/EtchingArtist: Rufino Tamayo Title: "Figura en Negro" Year: 1980 Medium: Mixografia/Etching on handmade paper Size: 29 3/4 × 22 in. (75.6 × 55.9 cm)Edition: 27/99 Signed: Hand signed R. Tamayo lower rightSee Sold Price
Sold2018Rufino Tamayo (1899-1991) MexicanFIGURA EN ROJO, 1989, color Mixografia gravure on handmade paper, signed and numbered 23/100 in white crayon, image 22 ½ x 30 ½”, sheet 28 ½ x 36”, framed.See Sold Price
Sold2018Rufino Tamayo (1899-1991) MexicanFIGURA EN JARRAS (P.274), 1980, color carborundum etching, signed in pencil, numbered 71/99, sheet 30 x 22", printed and published by Ediciones Poligrafa Spain, framed with glass. Provenance: MixografSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite. 100 x 100See Sold Price
Sold2022CHRIS LEVINE (Né en 1960)CHRIS LEVINE (Né en 1960) Equanimity 9 (2012) Photographie couleur sous diasec (Pigment print) Signé, justifié AP , daté et titré au dos Ed. AP 137,5 x 111.4 cmSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Andy’s MasterpiecesAssemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite.100 x 100 cmPSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Brighella" Vase en verre soufflé à rayures parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960ASGER JORN (1914-1973) Douleur silencieuse 1960 signé huile sur toile signed oil on canvas 61.5 x 90 cm. 24 3/16 x 35 7/16 in. Réalisé en 1960. Footnotes:See Sold Price
Sold2022MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960MIRKO BASALDELLA (1910-1969) Idolo 1960 bronze sur base en pierre bronze on a stone base Bronze : 50 x 17 x 19 cm. Bronze : 19 11/16 x 6 11/16 x 7 1/2 in. Réalisée enSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Les GémeauxJEAN COCTEAU (1889-1963) Les Gémeaux signé et daté Jean Cocteau 1960 feutre sur papier 50 x 60.5 cm. (19 11/16 x 23 13/16 in.) Exécuté en 1960. Cette œuvre est le dessinSee Sold Price
Sold2022Pierre CHAPO (1927-1987), vers 1960Pierre CHAPO (1927-1987), vers 1960 Meuble en orme formant bibliothèque reposant sur une partie basse rectangulaire à trois portes battantes. 187 x 135 x 53 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Soleil à pointes n° 1", circa 1960. Structure circulaire en résine talosel guillochée présentant vers l'extérieur une double couronne de pointes animSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo "Hombre en Negro" LithographRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) "Hombre en Negro," 1960, lithograph in colors, signed in pencil lower right, artist's proof mark lower left "P de A," bears gallery label on reverse: "Galeria CentraSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020JOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira CurvaJOAQUIM TENREIRO (1906-1992) Cadeira Curva Suite de quatre chaises Jacaranda et cannage. Reeks van vier stoelen Jacaranda en riet. Circa 1960. H.80 cm L.54 cm P.42?5 cm Provenance: Bibliographie/BiSee Sold Price
Sold2020STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Susp…STILNOVO - Fondé par Bruno Gatta en 1947 Suspension à sept lumières Laiton, métal laqué et verre opalin. Hanglamp met zeven lichten Messing, gelakt metaal en opaalglas. Circa 1960. Ed. Stilnovo.See Sold Price
Sold2020Jean-Michel Basquiat (American, 1960-1988) - Acrylic onThis lot consists of an unframed acrylic painting on canvas, done in the graffiti art style of artist Jean-Michel Basquiat (American, 1960-1988). Hand written en verso is "Jean-Michel Basquiat" and SASee Sold Price
Sold2020Jean-Michel Basquiat (American, 1960-1988) - Acrylic onThis lot consists of an unframed acrylic painting on canvas, done in the graffiti art style of artist Jean-Michel Basquiat (American, 1960-1988). Hand written en verso is "Jean-Michel Basquiat" and SASee Sold Price
Sold2021Alain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards àAlain RICHARD (1933) Enfilade 3 placards à caissons en placage de palissandre et piétement en métal laqué noir terminant par des sabots en laiton, Prises en métal Vers 1960 90See Sold Price
2 days LeftArt Research ParisENZO MARI (1932-2020) & DANESE (EDITEUR) Boite Rodi, modèle crée en 1960, en acier inoxydable et€100
2 days LeftArt Research ParisFONTANA ARTE Vide-poches, circa 1960, en verre épais légèrement teinté vert creusé de 5€200
2 days LeftArt Research ParisENZO MARI (1932-2020) & DANESE (EDITEUR) Boite Rodi, modèle crée en 1960. Signé d'un cachet.€150
2 days LeftBonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960 Commode à trois tiroirs en orme, piétement angulaire cylindrique, plateau en€400
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)ANTONIO CAMPUZANO Y SOLANS (1919-1988) BUST OF SOCRATES.€200
BonhamsPaire de petits tabourets Assise en bois brut, armature en tiges métalliquesCa. 1960-70 29 ...€10(1 bid)
BonhamsValentine Schlegel (France, 1925-2021). Carafe En céramique, émaux matsCa. 1960-70Non ...€440(3 bids)
1 day LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
2 days LeftBonhamsMARC CHAGALL (1887-1985) Dessins pour la Bible, Verve, 1960 (Cramer, 42; Mourlot, 230-277)Revue ...€800
2 days LeftArt Research ParisICO PARISI (1916-1996) & ARIBERTO COLOMBO (FABRICANT) Paire de grands fauteuils- bergères, années€3,400
Jun 05PiasaFleury Joseph Crepin (Hénin-Lietard, 1875 - Montigny-en-Gohelle, 1948) Tableau merveilleux n€15,000