Sold2023PORTRAIT OF A FRENCH VESSEL Dated 1812 Watercolor on paper laid down on heavy paper, 18" x 23.5".PORTRAIT OF A FRENCH VESSELDated 1812Marked upper right "Le Navire La Comete…". Unsigned.Watercolor on paper laid down on heavy paper, 18" x 23.5". Unframed.See Sold Price
Sold2022Chanel Black Resin La Mode se Demode Le Style Jamais Bangle BraceletLovely bangle bracelet by CHANEL from the Spring / Summer 2007 ready-to-wear collection. Black resin with contrast 'La mode se démode. Le style jamais' writing and 'Coco Chanel' signature. HeightSee Sold Price
Sold2022CHA-IRECHA-IRE à paroi aplatie, s'évasant en anneaux à partir du petit talon jusqu'à l'épaule large se creusant légèrement vers l'ouverture; la glaçure bleu-gris, flamSee Sold Price
Sold2017Korwar headrestAppui-nuque agrémenté de deux personnages la tête dirigée vers le sol symboliquement. Bois, patine miel, marques d'usage. Korwar, Baie de Cenderawasih, Papouasie-Occidentale. 9,5x21cmSee Sold Price
Sold2017Cavesson Horses NEWCASTLE Duke Cavendish CopperDetails: NEWCASTLE, William Cavendish, Duke of (1592-1676) and Gaspard de SAUNIER. La résne du Cavèsson atacke au pomme de la Selle pour donner le plÿ au Cheval et pour travailler les barresSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
2020Jean Dufy 'Paris, Porte Dauphine vers Le Bois' O/CJean Dufy, France (1888-1964) 1950 Oil on canvas in ornate gilt carved wood frame, signed bottom, 'Paris, Porte Dauphine Vers La Bois'. COA from Leandre Quesnel, Member of the Comite Professiinnel desSee Sold Price
Sold2023Russian Imperial, Silver Medal For Bravery In the Finnish Waters 1789 Catherine the GreatTitle : Russian Imperial, Commemorative medal 1812-1912 Description (FR) : un cote frappe avec le buste de l'Imperatrice Catherine la Grande tourne vers la droite entoure de l'inscription russe : "ParSee Sold Price
Sold2017Figure ancestrale sculptée d'un visage aux formesFigure ancestrale sculptée d'un visage aux formes surréalistes. Le nez projeté en relief et la coiffe à double pointe dirigée vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage. Colorants minéraux natuSee Sold Price
Sold20211920s R. Lalique Worth mini perfume bottles1920s R. Lalique design for Worth mini perfume bottles Vers le Jour in amberina glass; Dans la Nuit in cobalt glass, both sealed with contents, labels, box with matching labels. Tallest 2 in.See Sold Price
Sold20211682 MEDICAL antique Jean DEVAUX LE MEDICIN preserving[Jean DEVAUX] Le medecin de soi-meme ou L'art de se conserver la santé par l’instinct. Leyde, de Graef, 1682. Size 3 by 5 1/3" Brown calf, damaged spine. Otherwise good condition. [14], 294 pp. TitSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900COUPE sur talon de dragons poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 19 cm Petit fêleSee Sold Price
Sold2018Jean (Hans) Arp. Vers le Blanc Infini. 1960.Arp, Jean [Hans] (French, 1886-1966). "Vers le Blanc Infini." 1960. Etching with aquatint on BFK Rives paper. Edition of 600. Published by La Rose des Vents, Paris. Framed: 15 3/4" x 18" Condition: UnSee Sold Price
Sold2022KANAMONOKANAMONO en shibuichi, shakudo et rehauts or, représentant une jeune femme en kimono, se penchant, tendant le bras droit vers l'avant. (Manque les attaches au revers). Japon, période Meiji (See Sold Price
Sold2021Andre Lanskoy "Le Genese" lithograph portfolioANDR… LANSKOY (French / Russian 1902-1976) "La GenËse" 1966 color lithograph folio w/36 works, title, text and justification on watermarked Arches paper, overall folio case: 24.75 x 19.75 inSee Sold Price
Sold2017Frise de sanctuaire illustrant le départ du PrinceFrise de sanctuaire illustrant le départ du Prince Siddhârta Gautama quittant le monde matériel de son royaume familial vers l'ascétisme de la vie du Buddha. La scène s'organise en deux registresSee Sold Price
Sold2022Enlightenment philosophy. DELISLE DE SALES. De la philosophie de la nature.DELISLE DE SALES, J.B.C. De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la natureLondres et se trouve dans la plûpart dSee Sold Price
Sold2015Sébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traitSébastien Le Prestre, marquis de VAUBAN - Nouveau traité de géométrie et fortification où est enseigné la nouvelle méthode, dont l'on se sert aujourd'hui en Allemagne, Espagne, Italie, HollandeSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
3 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007) Paire de boucles d'oreille Fulmine, modèle crée vers 1985 de la série€70
Jun 06STAIRJacques Villon (1875-1963): Signac, Le Port de la Rochelle; and Suzanne Duchamp, Fleurs$500
3 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
2 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200