Sold2018[MILITARY HISTORY]. A group of 7 works, including:[MILITARY HISTORY]. A group of 7 works, including: [AERONAUTICS]. Confederation Nationale, Ou recit exact & circonstancie de tout ce qui s'es paffe a Paris, le 14 Juillet 1790. Paris: Chez Garnery, 17See Sold Price
Sold2021[Sandras, Semi-Fictional Memoirs, 1707]Sandras, Gatien de Courtilz de. MEMOIRES DE MR. L.C.D.R. CONTENANT CE QUI S'EST PASSE DE PLUS PARTICULAR SOUS LE MINISTERE DU CARDINAL DE RICHELIEU ET DU CARDINAL MAZARIN…. La Haye: Henry van BulderSee Sold Price
Sold2022HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile,...HARTMANN, LOUIS; and JEAN-BAPTISTE MILLARD. Le Texas, ou notice historique sur le Champ d'Asile, comprenant tout ce qui s'est passe depuis la formation jusqu'a la dissolution de cette Colonie.... PariSee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Salvador Dalí (1904-1989); Le jugement de Paris, from Mythologie;Salvador Dalí (1904-1989) Le jugement de Paris, from Mythologie (Field 63-3-I), 1963 Etching on Japon nacré paper, signed in pencil, and also with the artist's blindstamp, annotated 'E.A.,'See Sold Price
Sold2022[Medicine & Science] Castaigne, Gabriel de (c. 1562-1630) Le Grand Miracle de Nature Metallique.[Medicine & Science] Castaigne, Gabriel de (c. 1562-1630) Le Grand Miracle de Nature Metallique. Paris: Chez Charles Sevestre, 1615.[Bound with] Ramon Llull's (c. 1232-c. 1315) Le Vade Mecum, ou AbregSee Sold Price
Sold2022δ Salvador Dalí (1904-1989) Le Jugement de Paris, from Hommage à Albrect Durerδ Salvador Dalí (1904-1989)Le Jugement de Paris, from Hommage à Albrect Durer (Field 71-8 F; see M&L 485)Etching with pochoir in colours, 1971, signed in pencil, annotated 'E.A.', an arSee Sold Price
Sold2022δ Salvador Dalí (1904-1989) Le Jugement de Paris, from Hommage à Albrect Durerδ Salvador Dalà (1904-1989)Le Jugement de Paris, from Hommage à Albrect Durer (Field 71-8-F; see M&L 485)Etching with pochoir in colours, 1971, signed in pencil, an artist's proof aside fromSee Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2019Swiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective deSwiss Alps.- von Mechel (Christian) Vue perspective de la Partie la plus élevée du Centre de la Suisse où l'on découvre tout le Canton de Lucerne ..., bird's-eye view of the SwissSee Sold Price
Sold2021THREE WOODBLOCK PRINTS BY PAUL JACOULET.France/Japan, 1896-1960. Signed with stamped titles. "Trois Coreens", "Nuit de Neige", and "Le Fils qui Vient de Perdre son Pere". Framed, 19" x 22".See Sold Price
Sold20221558 ILLUSTRATED OVID'S METAMORPHOSIS by LODOVICO DOLCE antique vellum RAREOVID. 43 B.C.E.-17 A.D.E. Fifth edition of this fully illustrated translation of Ovid's Metamorphosis by Dolce. DOLCE, LODOVICO, translator. c.1508-1568. Le trasformationi. Venice: Gabriel Giolito deSee Sold Price
Sold2023LE PAGE DU PRATZ, Antoine-Simon. Histoire de la Louisiane. FIRST EDITION. COMPLETE.LE PAGE DU PRATZ, Antoine-Simon (1695?-1775). Histoire de la Louisiane, Contenant la Decouverte de ce vaste Pays. Paris: Bure, Delaguette and Lambert, 1758. 3 volumes, 12mo (167 x 96 mm). Half-titles,See Sold Price
Sold2022JAPON - Début XXe siècleTrès grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs géométriques dorés FaÃ�See Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2024KORVAR DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA KORVARDescription française: KORVAR Korvar en bois sculpté, avec le bras droit qui s'encastre. Le mot korvar signifie l'âme des morts, et représente un être cher. Le korvar sert de réceptacle à l'espSee Sold Price
Sold2021[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur[MANUSCRIPT - PERFUMES]. [BARBE, Simon]. "Le parfumeur francois, qui enseigne toutes les manieres de tirer les Odeurs des fleurs; & a faire toutes sortes de compositions de Parfums. Avec le secret deSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2023René Gaillard Cocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecRené GaillardCocaïne: La splendide Pièce en 5 Tableaux de Louis le GouriadecLithograph printed in colours, circa 1925, on wove paper, with full margins, sheet 1610 x 1210mm (62 1/4 x 47 1/2inSee Sold Price
Sold2022BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Stop the War, 2003 Pochoir à la bombe sur carton utilisée par des manifestants contre la guerre en Irak le 5 fevrier 2003 à Londres. Stickers de la manifestatioSee Sold Price
3 days LeftJasper52La partie méridionale du Brésil et du Perou. SANTINI/D'ANVILLE 1784 old map$80
7 days LeftTremont AuctionsPaul Jacoulet, France/Japan. Le Fils Qui Vient De Perdre Son Pere. Seoul, Coree Original colored$250
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.CARLOS VII Duca di Madrid (Lubiana, 30 marzo 1848 – Varese, 18 luglio 1909)€150
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
4 days LeftBonhamsFERNAND LÉGER (1881-1955) Cirque, 1950 Édition originale de ce manuscrit reproduit en ...€6,500
3 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200(1 bid)
3 days LeftBonhamsKIRSTI ILVESSALO (1920-2019) Tapisserie ryijy Palokärki1954Réalisé par la manufac...€2,000
4 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Le jardin d'encre, 2007 Aquatinte et héliogravure en noir sur vé...€1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
4 days LeftBonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900