Sold2016Neapolitanische Krippenfigur: BäuerinGerman Neapolitanische Krippenfigur: Bäuerin 18. Jh. Kopf aus Terracotta, Augen aus Glas, Hände und Füße aus Holz, gefasst und bemalt, Körper aus Draht umwickelt mit Hanf, die Kleidung aus Seide,See Sold Price
Sold2018Neapolitanische Krippenfigur, Kopf aus Ton gearbeitet,Neapolitanische Krippenfigur, Kopf aus Ton gearbeitet, 32 cm, Kopf seitl. blickend, ausmodell. Frisur, altersbed. Farbabplatzer an Nase u. Kinn, Drahtkörper, Stoff gewickelt, Holz-Arme u. -UnterschenSee Sold Price
Sold2022Neapolitan crib figurine, terracotta, fix inset glass eyes, 30 cm, probably around 1900, originalNeapolitan crib figurine, terracotta, fix inset glass eyes, 30 cm, probably around 1900, original clothes German Description Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, fest einges. Glasaugen, 30 cm, woSee Sold Price
Sold2016Neapolitan crib figurine, terracotta, Moor, 36 cm, fixNeapolitan crib figurine, terracotta, Moor, 36 cm, fix inset glass eyes, clothes were made of fabric German Description neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, Mohr, 36 cm, fest eingesetzte GlasaugeSee Sold Price
Sold2016NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh.NEAPOLITANISCHE SCHULE Meister, ttig Mitte 17. Jh. Hirten mit Rindern auf der Weide l auf Leinwand. 80 cm x 111 cm. Part. leicht rest., min. besch. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2020ALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 SevresALBERT CARRIER-BELLEUSE 1824 Aisne - 1887 Sevres Neapolitanischer Tänzer Bronze, dunkel patiniert. H. 99,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Carrier'. Über einem runden, naturalistischen SoSee Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold2022GRULICH nativity figures, 11 cm, 19 pieces, in an old box made of chipboard, mostly very goodGRULICH nativity figures, 11 cm, 19 pieces, in an old box made of chipboard, mostly very good condition German Description GRULICH Krippenfiguren, 11 cm, 19 Teile, in alter Spanschachtel, meist sehr gSee Sold Price
Sold2020nativity figures, mass, probably before 1900, 10-12.5nativity figures, mass, probably before 1900, 10-12.5 cm, 4 sheeps, 1 camel German Description Krippenfiguren, Masse, wohl vor 1900, 10-12,5 cm, 4 Schafe, 1 KamelSee Sold Price
Sold2022mixed lot of nativity figures, wax heads, partially wood/wire feet, different sizes, some heads aremixed lot of nativity figures, wax heads, partially wood/wire feet, different sizes, some heads are loose enclosed German Description Konv. Krippenfiguren, Wachsköpfe, teilw. Holz-/Drahtfü&#See Sold Price
Sold2022mixed lot of nativity figures carved of wood , angel, farmers, animals, 7 cm -12 cm, decorativemixed lot of nativity figures carved of wood , angel, farmers, animals, 7 cm -12 cm, decorative German Description Konv. Holz geschnitzte Krippenfiguren, Engel, Bauern, Tiere, 7 cm -12 cm, dekorativSee Sold Price
Sold2016NEAPOLITANISCHE KRIPPENFIGUR DER JUNGFRAU MARIAEnde 18.Jh., Kopf und Hände mit ausgestreckten Finger, farbiger Behandlung der Haare, die Augen in Glas eingesetz, der Körper mit Seidenkeid und Mantel bekleidet, Glassturz, H: 43 cm. ( ohne GlaSee Sold Price
Sold2021Neapolitanische Krippenfigur.Verkündigungsengel. Brustplattenkopf, Unterarme und Beine sowie Flügel aus Terracotta mit eingesetzten Glasaugen bzw. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Gewickelter Stoffkörper. OrigiSee Sold Price
Sold2021Neapolitanische Krippenfigur.Darstellung eines bärtigen Mannes. Brustplattenkopf, Unterarme und -beine aus Holz geschnitzt bzw. aus Terracotta und farbig gefasst. Stoffkörper. Wohl original bekleidet. L. Altersspuren unSee Sold Price
Sold2023Neapolitan crib figurine, terracotta, early, 19.5 cm, inset glass eyes, 1 finger is missing, 1 footNeapolitan crib figurine, terracotta, early, 19.5 cm, inset glass eyes, 1 finger is missing, 1 foot is loosely, original clothes German Description Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, früh,See Sold Price
Sold2023early Neapolitan crib figurine, inset glass eyes, terracotta,19 cm, original clothes, originalearly Neapolitan crib figurine, inset glass eyes, terracotta,19 cm, original clothes, original condition German Description frühe Neapolitanische Krippenfigur, einges. Glasaugen, Terrakotta,19 cmSee Sold Price
Sold2022Neapolitan crib figurine, angel, 28 cm, terracotta, 2 fingers are missing, without wing GermanNeapolitan crib figurine, angel, 28 cm, terracotta, 2 fingers are missing, without wing German Description Neapolitanische Krippenfigur, Engel, 28 cm, Terrakotta, 2 Finger fehlen, ohne FlügelSee Sold Price
Sold2022colored, Neapolitan crib figurine, terracotta head, arms, and feet, swaddled fabric body with masscolored, Neapolitan crib figurine, terracotta head, arms, and feet, swaddled fabric body with mass child, seat height 27 cm German Description Farbige, Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta-Kopf, -See Sold Price
Sold2022Neapolitan crib figurine, terracotta, 24 cm, lying, c. 1890 German Description NeapolitanischeNeapolitan crib figurine, terracotta, 24 cm, lying, c. 1890 German Description Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, 24 cm, liegend, ca. 1890See Sold Price
Sold2022Neapolitan crib figurine, terracotta, c. 1880, fix inset glass eyes, 34 cm, partially old clothes,Neapolitan crib figurine, terracotta, c. 1880, fix inset glass eyes, 34 cm, partially old clothes, partially bleached out German Description Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, ca. 1880, fest eiSee Sold Price
Sold2022Neapolitan crib figurine, terracotta, 20.5 cm, fix inset glass eyes, around 1900, old clothesNeapolitan crib figurine, terracotta, 20.5 cm, fix inset glass eyes, around 1900, old clothes German Description Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, 20,5 cm, fest einges. Glasaugen, um 1900, altSee Sold Price
Sold2023Neapolitan crib figurine, terracotta, man, 18.5 cm, old clothes, partially worn German DescriptionNeapolitan crib figurine, terracotta, man, 18.5 cm, old clothes, partially worn German Description Neapolitanische Krippenfigur, Terrakotta, Mann, 18,5 cm, alte Kleidung, teilw. verschlissenSee Sold Price