Sold2020Neu-Caledonien und die Loyalty-InselnNeu-Caledonien und die Loyalty-Inseln Reise-Erinnerungen eines Naturforschers Sarasin, Fritz Basel: Verlag von Georg & Co (1917). German Text/Edition 285 pages 184 illustrations and 1 map Hardcover 24See Sold Price
Sold2017Mallet: Antique Map of Hispaniola / Puerto Rico, 1719Map: Die Inseln Hispaniola und Port Ricco oder dess Reichen Schhavens Cartographer: Mallet Place & Date: Frankfurt / 1719 Size: 4 3/8" x 5 7/8" Condition: full color; overall age toning, some spottingSee Sold Price
Sold2021Ide Ste Mavre Cefalonie Zante | Die Inseln St. Maura,Title: Ide Ste Mavre Cefalonie Zante | Die Inseln St. Maura, Cephalonien Und Zante. Cartographer: MALLET, ALAIN MANESSON Publication Date: 1719 Size: 5.75 X 4 Extremely attractive birdseye map of theSee Sold Price
Sold2020Die religiösen Vorstellungen und die Mythen derDie religiösen Vorstellungen und die Mythen der Marind-anim von Holländisch-Süd-Neu-Guinea sowie die Herausbildung der totemistisch-sozialen Gruppenbildungen Wirz, P. Hamburg: L. Friederischsen & CSee Sold Price
Sold2021Kylix des KentaurenmalersAttisch, um 540 v. Chr. Sogenannte Kleinmeisterschale. Schwarzfigurig. Die Aussenwandung umlaufende Darstellungen von Mänaden und Satyren. H 10,4, D 19,5 cm. - Gebrochen und neu zusammengesetzt.See Sold Price
Sold2016Bronze-Collier107 Bronze-Collier Mali Gelbguss, Glasperlen (neu aufgezogen). L 92 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenSee Sold Price
Sold2018Quarz-Collier81 Quarz-Collier Mali Quarz (neu aufgezogen). L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller KultuSee Sold Price
Sold2020Drei Kochbücher — Deutschland, E. 19. und 20. Jh.Davidis, Henriette — Kochbuch (Cookbook) Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche. Neu durchgesehen und bearbeitet von Marie Wesenberg. Weichert, Berlin o.J. (ca. 191See Sold Price
Sold2016Surrogat-Collier17 Surrogat-Collier Boehmen, 19./20. Jh. Glasperlen (neu aufgezogen). L 100 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialienSee Sold Price
Sold2016Bodomperlen-Collier19 Bodomperlen-Collier Asante, Ghana Glaspulver (neu aufgezogen). L 78 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien dieSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Necklace of Glass BeadsCollier Yoruba, Nigeria Neu aufgezogen Glas. L 76 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aSee Sold Price
Sold2019A Malian Necklace of Glass Ring BeadsGlasperlen-Collier Dogon, Mali Neu aufgezogen Glas. L 70 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MenSee Sold Price
Sold2022Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5Cranach-Presse Homer Die Odyssee. Neu ins Deutsche übetragen von R. A. Schröder. 2 Bde. Mit 5 Holzschnitten von Aristide Maillol sowie Titel, Überschriften und Initialen von E. Gill. (LSee Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2022NIEDERLAENDISCH-FLAEMISCHE SCHULE DES FRUEHEN 18. JH. SUSANNA UND DIE ALTENDUTCH-FLEMISH SCHOOL OF THE EARLY 18TH CENTURY SUSANNA AND THE OLD Oil on oak panel, cradled. 42 x 32 cm (F. 59 x 47 cm). Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Old private collection CologneSee Sold Price
Sold2022WILLI LORENZ FUCHS UND DIE KLEINEN FUECHSE MIT IHRER BEUTE (1970)WILLI LORENZ 1901 Cologne - 1981 ibid. Fox and the little foxes with their prey (1970) Oil on canvas. 62 x 91 cm (F. 73 x 104 cm). Signed, place-noted and dated lower left 'Willi Lorenz Koeln. 70.'. VSee Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: PROPHET ELIAS UND DIE HEILIGEN FLORUS UNDAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH AND AN ICON DEPICTING STS. FLORUS AND LAURUS Russian, 19th century Tempera on wood panels with kovcheg. The haloes gilded/made of silver, covered by a golden lacquerSee Sold Price
Sold2022Paar allegorische Figuren"Der Tag" und "Die Nacht". Originaltitel Ãœber vergoldeter Halbkugel mit oktogonaler Plinthe schwebende Amorette mit rosafarbenem Tuch. In der rechten Hand eine Fackel, in der erhobenen LinkSee Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2020Leica IC non-standard OutfitSehr schönes, rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung ohne Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive wurden wohl spSee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer ausLouis Vuitton, Thermos-Koffer Wohl um 1980. Koffer aus Monogram Canvas. Tragegriff. Verschluss mit Schlüssel. Innen: zwei Thermosflaschen (eine Flasche von Thermid und die andere von Thermos-Peters).See Sold Price
Sold2017Marc Chagall, French/Russian (1887-1985) ColorMarc Chagall, French/Russian (1887-1985) Color lithograph "Der tote Delphin und die dreitausend Drachmen". Signed in pencil numbered 29/60. Toning from age or in good condition. Framed under glass. MeSee Sold Price
Sold2017Wristwatch Chronograph. Automatic. HEUERCarrera. NewWristwatch Chronograph. Automatic. HEUERCarrera. New and unworn. Deutsch: Armbanduhr Chronograph.Automat.HEUER Carrera. Neu und ungetragen.See Sold Price
Sold2016ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722ADRIAEN VAN DER WERFF 1659 Karlinger-Ambacht - 1722 Rotterdam (Umkreis) SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTEN Öl auf Leinwand. 51 cm x 44,5 cm. Part. retusch. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Österreich.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Silber auf Gelb/Modulation). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht o.T. (Gelb auf Silber/Modulation). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVautier, Ben Die Signatur, das Datum und die Nummerierung sind abgerissen worden. 1973. Serigraphie€320
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWinters, Terry Unitled louvre. 2001. Kaltnadelradierung auf Somerset Velin (mit WZ). 34,8 x 44,7 cm€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSmith, Kiki Nocturne. 2006. Farbquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 44 x 58 cm (48,5 x€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHolzer, Jenny La libeté de choisir (Freedom of choice). 2006. Heliogravüre mit Aquatinta€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAsse, Geneviève Atlantique I. 1993. Farbaquatinta und Kaltnadelradierung auf Velin. 24,4 x 25€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuarte, Angel o.T. (Kinetische Komposition). Serigraphie auf leichten Velinkarton. 42 x 42 cm (75 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTàpies, Antoni La pràctica de l'art. 1973. Farblithographie auf Rives Velin (mit Wz.). 49€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKirkeby, Per o.T. 1994. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.). 60 x 80 cm. Monogrammiert,€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWeischer, Matthias o.T. 2019. Farblithographie auf Velin. 38,5 x 29 cm (52 x 42 cm). Signiert und€300