Sold2022Großer RefektoriumstischEichenholz. Balusterförmige Seitenwangen auf flachen Kufen als Träger für rechteckige Deckplatte, unterhalb durch kräftigen, gekanteten Steg verbunden. H. 7See Sold Price
Sold2017Norditalienischer RefektoriumstischHöhe: 77 cm.Länge: 334 cm.Tiefe: 79 cm. Norditalien, um 1520. Nussbaum, massiv. In dieser Länge und künstlerischen Qualität äußerst seltener Refektoriumstisch. Die massive lange Platte über zwSee Sold Price
Sold2017Norditalienischer Maler des 16./ 17. JahrhundertsDAS JÜNGSTE GERICHT Öl auf Leinwand. 87 x 110 cm. Dem Thema entsprechend, Jesus als Weltenrichter über den Wolken, die hier im Halbkreis wiedergegeben sind, auf einem Regenbogen sitzend. Ihm zur SeSee Sold Price
Sold2021RefektoriumstischEichenholz. Gerade, profilierte Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch gerade Stege verbunden. Rechteckige, kräftige Deckplatte aus Bohlen. H.75 cm. 78,5 cm x 239 cm. /P/See Sold Price
Sold2017Norditalienischer Meister des 16. JahrhundertsDER KREUZTRAGENDE CHRISTUS BEGEGNET SEINER MUTTER Öl auf Holz. Ca. 73 x 57 cm. Verso Vertiefungen für Parkettierleisten. (11205615) (12)See Sold Price
Sold2020Großer Refektoriumstisch mit BankEichenholz. Gestell aus kräftigen, gegliederten Balusterstützen, profilierten Streben und entsprechenden Stegen als Träger für weit überstehende Deckplatte. Bank aus gesägten Seitenwangen, durchSee Sold Price
Sold2023Großer RefektoriumstischNussbaum, massiv und Schmiedeeisen. Durchbrochen gearbeitete, leicht schräggestellte Seitenwangen aus stilisierten Volutenmotiven, durch schmale Balusterstege verbunden. Rechteckige Deckplatte. HSee Sold Price
Sold2015Refektoriumstisch England 18.Jh. Eiche. Rechteckiger,Refektoriumstisch England 18.Jh. Eiche. Rechteckiger, beschnitzter Korpus auf sechs Balusterbeinen mit umlaufender Traverse. Gebrauchsspuren. 293x84x75 cm.See Sold Price
Sold2017NORDITALIENISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 17. Jh. DIENORDITALIENISCHER MEISTER Tätig 2. Hälfte 17. Jh. DIE FISCHPREDIGT DES HEILIGEN ANTONIUS VON PADUA IN RIMINI Öl auf Leinwand (altdoubl.). 124 cm x 177 cm. Part. besch., Leinwandschäden, altersbediSee Sold Price
Sold2021Norditalienischer Bildschnitzer des Barock(Tätig 2. Hälfte 17. Jh.) Paar Leuchterskulpturen Gegenstücke. (Linden?)-Holz, geschnitzt, teilw. erhaltene alte bzw. originale farbige Fassung und Vergoldung. Vollplastisch gestalteteSee Sold Price
Sold2022RefektoriumstischRefektoriumstisch Eichenholz. Gerade Zarge auf mehrfach gegliederten kräftigen Balusterbeinen unterhalb durch breite Stege verbunden. Entsprechende an den Kurzseiten weit überstehende und geSee Sold Price
Sold2016NORDITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig Mitte 16. Jh.NORDITALIENISCHER BILDPLASTIKER Tätig Mitte 16. Jh. MUTTERGOTTES MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND ENGELN Bronzerelief, dunkel partiniert. 34 cm x 28 cm (m. Rahmen), 25,5 cm x 20 cm (Platte o. Rahmen). ZeitSee Sold Price
Sold2024Großer RefektoriumstischEichenholz. Gerade Zarge auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch breite Stege verbunden. Gering überstehende Deckplatte sowie seitlich ausziehbare Streben für erg. VerlSee Sold Price
Sold2021Barocker Refektoriumstisch.Eiche, massiv. Rechteckige Platte (verzapft) auf eineschübiger Zarge mit gedrechselten Säulen und Querverstrebung. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. 76x 165x 77 cm.See Sold Price
Sold2021Norditalienischer MalerNorditalienischer Maler (Tätig um 1600) Evangelist Johannes auf Patmos Vor einer Gebirgslandschaft fein gemalte Darstellung des Heiligen Johannes, der einen Federkiel in ein Tintenfass taucht undSee Sold Price
Sold2021Refektoriumstisch.Eiche. Rechteckige Platte mit schöner Alterspatina. Auf konischen Füßen. Gebrauchsspuren Anf. 19. Jh. 77x 204x 85 cm.See Sold Price
Sold2019Monogrammist "P.S."(Deutscher oder österreichischer Maler. Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) Szene aus dem Deißigjährigen Krieg Vielfigurige Szenerie in südlicher, wohl norditalienischer LandschaftSee Sold Price
Sold2015MADONNA MIT DEN CHRISTUSKNABENNORDITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1500. Madonna mit den Christusknaben Öl auf Holztafel auf Holzplatte maroufl. 29,5 cm x 39,5 cm. Flächendeckend Oberflächenschäden bzw. starke Abnahme der OberfSee Sold Price
Sold2019P. VoltolinaP. Voltolina (Norditalienischer Genremaler. Tätig um 1900 wohl in Venedig) Rauchender Knabe mit aus einer Tageszeitung herausschauender Katze Humorvolles, für die italienische Malerei der JaSee Sold Price
Sold2015ST. PETRUS MARTYRIUMNORDITALIENISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 18. Jh. St. Petrus Martyrium Öl auf Leinwand (doubl.). 106 cm x 74 cm. Mitte links oben später von fremder Hand signiert und datiert: 'P.T.Luigi 1730 O.P.See Sold Price
Sold2015CHRONOS ENTHÜLLT DIE WAHRHEITNORDITALIENISCHER MALER Tätig um 1700. Chronos enthüllt die Wahrheit Öl auf Leinwand, doubliert. 83,5 cm x 71 cm. Min. besch., im Randbereich mit Farbverlusten, part. mit Retuschen.See Sold Price
Sold2018PAAR LANDSCHAFTSDARSTELLUNGENNORDITALIENISCHER MEISTER Tätig, 1. Hälfte 18. Jh. PAAR LANDSCHAFTSDARSTELLUNGEN Öl auf Leinwand auf Tafel maroufl. bzw. Öl auf Leinwand (doubl.). 32 x 49,3 cm (R. 37 x 53 cm) und 35,5 x 49,3 cm (See Sold Price
Sold2017NORDITALIENISCHE SCHULE Meister, tätig Mitte 17. Jh.NORDITALIENISCHE SCHULE Meister, tätig Mitte 17. Jh. DER REUIGE PETRUS Öl auf Leinwand (altdoubl.). 83 cm x 60,5 cm. Verso: Auf der Leinwand alt bezeichnet: 'Ribera'. Part. leicht besch., AlterscraqSee Sold Price