Sold2021Ensemble d'un lustre et paire d'appliques d'aprèsEnsemble, d'après un modèle attribué à Gouthière ou Thomire : - Lustre de style Louis XVI en bronze doré à six feux à enroulements feuillagés ornés deSee Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2017Two Hamer Banna or Karra headrestsEnsemble de deux appuis-nuque devant, à l'origine, appartenir à un personnage important. Ils sont agrémentés d'incrustations de laiton, chacun d'eux est accompagné de ses poignées en fer ou en cSee Sold Price
Sold2020Distillation.- Hornot (Antoine, Dejean, "distillateur)Distillation.- [Hornot (Antoine)], "Déjean (M.)". Traité raisonné de la distillation, ou la distillation réduite en principes. Avec un traité des odeurs, second edition, charmSee Sold Price
Sold2020Magnifique ornement d'oreille ou de vêtement deMagnifique ornement d'oreille ou de vêtement de chamane présentant un masque à transformation de l'homme vers l'oiseau, le nez projeté en forme de bec stylisé Ivoire marin See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2019Pierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "GodotPierre CHAPO, vers 1965 Lit double modèle "Godot L01" en orme français de forme rectangulaire formant un cadre reposant sur quatre pieds rondins à réception plate. 28 x 146 x 195 cSee Sold Price
Sold2021ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Ocelot emportant unANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Ocelot emportant un héron Modèle créé en 1839, bronze à patine brun vert, signé "BARYE" à l'arrière de la terrasse, porte la marSee Sold Price
Sold2023JADEDescription française: JADE Quatre pierres blanches en néphrite insérées dans un panneau de bois. Sur pied. XXe siècle. Hauteur maximale : 38.5cm ou 15 1/8". English DescriptiSee Sold Price
Sold2022GHANADescription Français: GHANA Poids à peser l’or ou « denerau » Akan, République du Ghana Alliage de cuivre Hauteur : 6,5cm / 2 1/2" En forme de petite antilope. Un socle de pr�See Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2019Osvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paireOsvaldo BORSANI - Édition Tecno, 1957 Rare paire de chaises pliantes modèle « S88 », assise et dossier en bois thermoformé reposant sur un piètement pliable en tubes de mSee Sold Price
Sold2021Bernard DEQUET (XX-XXI), Edition Protis (vers 1990)Table modèle « Chantaco » à épais plateau circulaire en dalle de verre reposant sur un piétement ondulant en fonte d'aluminium à large réception circulaire. 73See Sold Price
Sold2023Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture g...Console en placage d'amaranthe ou acajou. Travail moderne Ouvrant par deux tiroirs en ceinture garni de cuir avec deux anneaux en laiton, quatre pieds cannelés en laiton réunis par un plateaSee Sold Price
Sold2019ILLUSTRÉS - Lot de 4 livresFORT, Paul. Pontoise ou la Folle journée, illustrations en couleurs de E. LEGRAND. Paris, Kieffer, 1920 (1921 en couverture). Grand in-8 illustré, 25 cm. 550 exemplaires, un des 500 sur vSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Grande console "Éros", modèle créé en 1971, en marbre blanc veiné de gris présentant un épais plateau ovalisé, évidé deSee Sold Price
SoldBRÛLE-PARFUM PÉRIODE MEIJI / MEIJI ENCENSE BURNERDescription française: Encensoir/brûle-encens japonais Meiji (1868-1912) recouvert de bronze patiné, le couvercle en forme d'érudit ou d'ermite lisant un parchemin et chevauchant uSee Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2016Toshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - versToshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - vers 1985. Fauteuil modèle "WINK" à assise et dossier à géométrie variable, à décor de deux oreilles formant un repose-tête couvert de tissusSee Sold Price
Sold2021Elmar Rojas, Un Día de Mercado en AtitlánElmar Rojas Un Día de Mercado en Atitlán 1992oil and acrylic on canvas 67 h × 58.25 w in (170 × 148 cm) Signed to lower left 'Elmar Rojas'. Signed twice, titled and datedSee Sold Price
Sold2017ARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion deARMAN (1928-2005) La mort de Justine, 1975 Inclusion de violon brisé dans un torse de mannequin en résine, sculpture signée. Œuvre unique Haut.: 63 cm Provenance : Collection particulière, ParisSee Sold Price
Sold2022JOSEF HOFFMANN (1870-1956)JOSEF HOFFMANN (1870-1956) Fauteuil modèle "Fledermaus" ou "729", en bois courbé teinté et verni, dossier courbe se prolongeant en manchette d'accotoirs soutenus parSee Sold Price
Sold2022PEINTURE VERTICALEPEINTURE VERTICALE à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant un paysage de montagnes où quatre paysans portant des fagots, marchent parmi les arbres. Signée TaSee Sold Price
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesImportante paire de candélabres de style Louis XVI d'après un modèle de Clodion (1738-1814),CHF 5,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
7 days LeftPiguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
BonhamsCHANEL et CHANEL Boutique. Lot de 4 hauts en soie satinée à manches courtes. Directeur...€300
Jun 30Global Auctions CompanyGiovanni Piranesi Battista (Italian 1720-1778) Photolithograph Roman Antiquities$450
BonhamsTrès important service en métal argenté, modèle de godrons tournoyantsRicci,...€120(1 bid)
5 days LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
5 days LeftJasper521755 MAP of RUSSIAN EMPRIRE & INNER ASIA CHINESE TARTARY antique 20 x 27 in.$100(1 bid)
BonhamsAnne-Marie BERETTA, Collection Prêt à Porter Printemps/Eté 1994. Jupe en jersey m...€150
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card game$150
BonhamsAiguière en verre rouge pour le marché Ottoman Bohème, XIXe siècle€20(1 bid)
BonhamsDeux épées Ottomanes yataghans en acier damasquiné argent, Turquie XIXe sièc...€440(13 bids)
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€460(10 bids)