Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Cassettiera. Legno di noce tornito, legno di noce, marmo, ottone. Italia anni '50 ca. cm 80x111x48 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Tavolo. ottone massiccio, legno di noce, marmo fior di pesco. Italia anni '50. cm 80x200x97 A TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Ottone in patina, righe graffi segni di usura, piccola maSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Sei sedie. legno, vinilpelle imbottito, ottone. Italia anni '50. cm 92x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Attrib. Letto in ottone e legno, anniBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Attrib. Letto in ottone e legno, anni 60. -. Cm 185,00 x 118,00 x 200,00.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Toilette anni '30. Legno di esssenze diverse, legno laccato, ottone, cristallo specchiato e molato - A VANITY ATTRIBUTED TO O. BORSANI cm 130x134x63 DifettiSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Consolle pensile. Legno di faggio tinto, marqueterie di marmo. Italia anni '50. cm 38x92x42 A CONSOLE TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doraturaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Bar cabinet.Bar cabinet. 1942. Maple wood, embossed copper, bronze and white marble.. Cm 200,00 x 151,00 x 50,00. Literature: Il mobile decò italiano, I.De Guttry, M.P. Majno, Ed Laterza, p 92-Bosoni G., OsvalSee Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniSei poltroncine mod. P35 con struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in velluto., Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca., W. 55 - D. 60 - H. 81 Cm, Bibliografia , G. GrSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR ANDOsvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR AND GLASS, INTEGRATED LIGHTING SYSTEM MOBILE BAR in legno, specchio e ottone, sistema di illuminazioneSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani (Italian, 1911-1985)Osvaldo Borsani (Italian, 1911-1985) Cabinet with Accordion Doors rosewood, mahogany, nickel-plated brass Height 49 1/4 x width 94 1/4 x depth 18 inches. Provenance: Bernd Goeckler, New YorkSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani, Two 'Canada' armchairs, 1965Osvaldo Borsani, Two 'Canada' armchairs, 1965, H. 82 x 82 x 83 cm. Made by Tecno, Milan. Plywood with teak veneer, stained dark, cream-white leather, wooden buttons, painted cream-white., Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2018Lucio Fontana e Osvaldo Borsani,Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (1911-1985) CabinetOsvaldo Borsani (1911-1985)CabinetLacquered wood, wood, brass and painted parchmentEdited by Arredamenti BorsaniManufacturer's label on the backModel created circa 1950H 95,5 × L 135 × P 45See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani (1911-1985) Pair of stoolsOsvaldo Borsani (1911-1985) Pair of stools Varnished walnut and fabric Model created circa 1950 H 62 × L 48 × W 45,5 cmSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani, a bar cabinet with a wooden structureMobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46See Sold Price
2023Dry Bar Cabinet Dining Room Service Cupboard or Buffet by Osvaldo Borsani, 1948One of the most beautifully made pieces of midcentury furniture that I know of. This is a pre-Tecno piece by the hand of Borsani in his then-called Atelier Arradamenti Varedo, when the firm was housedSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Jun 10Cinquanta AuctionsA Canada P110 Armchair and Ottoman by Osvaldo Borsani for Tecno, 1960s€4,400(1 bid)
1 day LeftBonhamsOSVALDO BORSANI (1911-1985) Porte-manteaux AT16 Création en 1961Edition Tecno, premièr...€2,500
Jun 10Cinquanta Auctions1st Edition P40 Lounge Chair by Osvaldo Borsani for Tecno, 1950s€2,400(1 bid)
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) T69 table for Tecno, Varedo.€160
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Four PS142 armchairs on wheels for Tecno,€340
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI Coffee table on wheels with opening top probable production by Tecno, Varedo.€140
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI Chest of drawers and sideboard with sliding doors for Tecno, Varedo.€240
Jun 07Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (1923-2013) Oval T102A table for Tecno, Varedo.€300
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI attributed. Table for Mobilificio Turri, Bovisio Masciago.€340
Jun 06Capitoliumart s.r.l.OSVALDO BORSANI attributed. Buffet with mirror for Arredamento Borsani, Varedo.€400