Sold2017Coppia di sedie in stile Luigi XVI in noce conCoppia di sedie in stile Luigi XVI in noce con schienale a scudoSee Sold Price
2021Lampadario in stile Luigi XVI a otto luci inLampadario in stile Luigi XVI a otto luci in legno finemente intagliato e dorato con ricca decorazione in cristallo, sec.XIX diam.cm.80xh.100See Sold Price
Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2022Lampadario in stile Luigi XVI a sei bracci,Lampadario in stile Luigi XVI a sei bracci, Genova sec.XX diam.cm.70xh.100See Sold Price
Sold2022Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVITavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI di forma ovale, gambe rotonde scanalate (due prolunghe di origine cm.60 e due in legno bianco) cm. 155x132 h. 78See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini in stile Luigi XVI da centroCoppia di comodini in stile Luigi XVI da centro lastronati ed intarsiati in legni vari, sec.XX cm. 50x39 h. 67See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELIERI STILE LUIGI XVIIN MARMO PREGIATO E DECORATI DA BRONZI CESELLATI XIX MANIFATTURA FRANCESE. Mis 75 x 23 x 20 cmSee Sold Price
Sold2024Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato,Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano a finto marmo cm. 47x47 h. 97See Sold Price
Sold2017Qauttro sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIIQauttro sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2017Libreria in stile Luigi XVI a due sportelli aLibreria in stile Luigi XVI a due sportelli a giorno impiallacciata e intarsiata in legni vari, sec.XX cm.120x47xh.200See Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XVI in noce, GenovaCoppia di sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2017Credenzina in stile Luigi XVI a due sportelli conCredenzina in stile Luigi XVI a due sportelli con vetri rossi impiallacciata ed intarsiata, inizi sec.XX cm.105x30xh.93See Sold Price
Sold2022Tavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia eTavolo da centro in stile Luigi XVI, fascia e gambe dorate, piano laccato a finto marmo cm. 123x87 h. 83See Sold Price
Sold2021DIVANO 3 POSTI STILE LUIGI XVIin legno laccato colore avorio e verde e lumeggiature dorate, XIX secolo , Francia. Mis. h cm 104 x 178 x 58See Sold Price
Sold2016Poltroncina a pozzetto in stile Luigi XVI inPoltroncina a pozzetto in stile Luigi XVI in legno intagliato e doratoSee Sold Price
Sold2022Spargizucchero in argento in stile LuigiSpargizucchero in argento in stile Luigi XVI h.cm.20, gr.250See Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2018Comò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamenteComò Luigi XVI a due cassetti in legno riccamente intagliato, laccato e dorato, piano in marmo, Piemonte II metàsec.XVIII cm.130x65xh.89See Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteEugenia Alberti Gian Luigi Reggio EIGHT CHAIRS, WOODEN STRUCTURE, RED LEATHER SEAT€800
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Louis XVI Carved, Painted and Parcel Gilt Bergère Frames$100
Jun 14Crescent City Auction GalleryLouis XVI Style Parquetry Inlaid Carved Walnut Double Bed, late 19th c., H.- 60 in., Int. W.- 53 1/4$250
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Marble Top Sideboard, 20th c., H.- 41 3/8 in., W.- 75 1/2 in., D.- 21 3/4 in.$850
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Marble Top Walnut Secretaire a Abattant, 19th c., H.- 57 in., W.- 37 1/2 in.,$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XVI Style Marble Top Brass Mounted Walnut Enfilade, 19th c., H.- 43 in., W.- 85 in., D.- 20$900
Jun 14Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Walnut Vitrine, 20th c., H.- 74 in., W.- 31 1/2 in., D.- 14 3/4 in.$325
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Brass Mounted Mahogany Bookcase, 20th c., H.- 71 3/4 in., W.- 46 in., D.- 16$425
Jun 15Crescent City Auction GalleryLouis XVI Style Polychromed Chiffonnier, 20th c., H.- 54 1/2 in., W.- 14 3/4 in., D.- 31 1/2 in.$425
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XVI Style Marble Top Walnut Sideboard, 20th c., H.- 38 1/2 in., W.- 59 in., D.- 20 in.$550
13 hrs LeftArarity AuctionsAntique 18th/19thC Louis XVI Period French Paint Decorated Sofa$305(2 bids)
5 days LeftPandora AuctionsLarge LUIGI PAGANI (Italian, 1837-1904) Cherub Concrete Sculpture$500(1 bid)